2122-J30-RCSARCL
13
26 2

Racingclopédie Racing - RC Lens

1
-
0

Ludovic Ajorque (sp, 66')

Ligue 1
J30
Stade de la Meinau, Strasbourg

26 005 spectateurs

Prime Video

dimanche 3 avril 2022 - 13H00

Le coup Franc de bubu

Haut les chœurs !

02/04/2022

A cette heure-là, un dimanche, ce Racing-Lens semble tomber comme un cheveu sur la soupe, et elle serait chinoise que ça ne m’étonnerait pas. Mais bon, c’est comme ça. Au lieu de mettre les jambes sous la table, on va prendre nos petits pieds et courir vers la Meinau. Ça ne tombe pas trop mal finalement, le menu proposé est alléchant et annonce deux Racing pour le prix d’un.

Ce premier match d’avril est déjà une fête. Une fête dans les tribunes, entre supporters amis, vraiment parmi les meilleurs de France quand il est question de souffler dans le dos de leur équipe, de la porter. C’est un dimanche en chansons qui vient, un beau dimanche de tempête à l’ouest du stade auquel répondra sûrement l’air des corons dans un parcage visiteur sans doute plein. Strasbourg et Lens, ce sont les mêmes vents, vent de l’Est et vent du Nord, vents d’efforts.

Sauf le respect que nos Racings se vouent, il faut bien maintenant que l’amitié s’arrête quelque part. Sur le pré, ce sera forcément une autre chanson quand le 5e reçoit le 8e, séparés de 4 points, avantage Strasbourg, quand ça bagarre à ce point pour rester le plus longtemps possible au contact des plus grands, des plus riches.

L’écart, au milieu de l’après-midi, oscillera entre beaucoup et presque rien, il sera peut-être stabilisé. A neuf journées de la fin, le prix du point subit une augmentation comparable à celle de l’essence à la pompe. Il n’incite pourtant pas, bien au contraire, à lever le pied, à réduire la vitesse. Le Racing d’ici pourrait remplir son nouvel objectif, passer la barre des 50 unités. Il n’y est jamais parvenu au 21e siècle en Ligue 1.

Strasbourg et Lens vont y mettre tout leur talent, et il y en a des deux côtés, toute leur énergie, toutes leurs forces, peut-être ce qu’il en reste. Car nous arrivons à cet instant de la saison où les organismes sont éprouvés, où il faut faire avec les blessés, les suspendus, ceux qui ont été chercher un billet pour le mondial dans les longs voyages au-dessus des continents.

La dernière ligne droite est celle des résistants, des vestiaires où tout le monde est titulaire, tributaire en tout cas du destin commun. On y écrit des histoires d’hommes pour toujours. Quelle que soit l’heure, celle du dîner ou du déjeuner, on me dit que le Racing a encore faim.

Conférence de presse

Racing-RC Lens (J30 L1 21/22) : le replay intégral de la conf’

01/04/2022

Revivez la conf’ d’avant-match en intégralité avant la réception de Lens ce dimanche à 13h00 (J30 L1 21/22). Jean-Eudes Aholou et Julien Stéphan ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Racing-RC Lens (J30 L1 21/22) : le groupe

02/04/2022

Découvrez les 18 joueurs retenus par Julien Stéphan pour la réception du RC Lens ce dimanche à 13h00.

Matz Sels, Eiji Kawashima – Frédéric Guilbert, Karol Fila, Anthony Caci, Gerzino Nyamsi, Alexander Djiku, Marvin Elimbi – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Jeanricner Bellegarde, Ibrahima Sissoko, Habib Diarra – Majeed Waris, Kévin Gameiro, Moïse Sahi, Habib Diallo, Ludovic Ajorque. 

Blessés : Maxime Le Marchand, Ismaël Doukouré, Adrien Thomasson, Sanjin Prcic, Nordine Kandil.

Suspendu : Lucas Perrin.

Programme de match

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to dFlip 3D Flipbook Wordpress Help documentation.

Animations

Tout sur les animations de Racing-RC Lens

02/04/2022

En marge de la réception du RC Lens (ce dimanche à 13h), découvrez les animations proposées au stade de la Meinau à compter de l’ouverture des portes à 11h.

FanZone

Vous pourrez profiter des animations traditionnelles de la FanZone dès 2h avant le coup d’envoi. Tartes flambées, spätzles, merguez, saucisse et plaisirs sucrés, profitez de nos nombreux points de vente restauration et buvette.

Pour les amateurs de musique, un concert vous sera proposé au cœur de la FanZone par Aeroswing, de 11h15 à 11h45 et de 12h10 à 12h40, ainsi qu’en après-match ! Vous pourrez également profiter des talents de Candice Mack pour vous faire maquiller. 

Vous pourrez également compter sur Storcki pour quelques photos souvenirs et revivre le match aller Lens-Racing depuis nos écrans géants situés sur le parvis.

Family Zone

Les enfants, rendez-vous en tribune Famille Europa-Park pour vous amuser en avant-match ! Au programme : tatouage Racing, football, photobooth, piscine à balles et baby-foot. Profitez également d’un magicien en avant-match et d’un sculpteur de ballons à la mi-temps !

Würth parrain du match

Le groupe Würth, spécialiste de l’outillage et du matériel pour professionnels, sera le parrain officiel de la rencontre Racing-RC Lens. Pour l’occasion, la mascotte Würthy déambulera dans la FanZone aux côtés de Storcki.
Onze mallettes d’outils Würth seront remis à onze artisans aux parcours remarquables de la Chambre des Métiers d’Alsace.
Patrick Adam, collaborateur Würth qui célébrera ses 35 ans d’entreprise en juin, donnera le coup d’envoi fictif de la rencontre.

Mamadou Niang de retour à la Meinau

Mamadou Niang, attaquant iconique du Racing entre 2003 et 2005, où il porta les couleurs du Racing à 56 reprises et inscrivant 21 buts, fera son retour à la Meinau. Il donnera notamment le coup d’envoi fictif de la rencontre.

Lissac Cam’

Pendant l’avant-match, la LISSAC Cam’ s’arrêtera sur une personne dans les tribunes, qui devra reproduire la célébration d’un joueur strasbourgeois. A gagner : votre paire de lunettes LISSAC x Racing.

Interviewes d’avant-match

Kévin Diemert, artisan ébéniste-menuisier, passera au micro de Jean-Luc Filser aux côtés de la présidente de Femmes de Foot Sabryna Keller et du président de Würth Claude Kopff, qui lui remettra symboliquement la mallette Würth.
Mamadou Niang, ancien attaquant du Racing répondra également aux questions de notre speaker.
Lucas Perrin, suspendu pour la rencontre, passera lui aussi voir notre speaker en bord terrain et répondra à ses questions.

Blind Test Top Music 

Comme à la pause de chaque match des Bleu&Blanc, Top Music proposera son fameux blind test sur le terrain.

Rencontre à guichets fermés

Cette rencontre face au RC Lens se jouera à nouveau à guichets fermés ! Il s’agira du 6e guichets fermés de la saison et le 2e consécutif après le match face à l’AS Monaco.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-RC Lens : 1-0

03/04/2022

De nouveau très solide défensivement, le Racing s’impose grâce à un penalty de Ludovic Ajorque (1-0). Les hommes de Julien Stéphan comptent désormais 51 points !

Stade de la Meinau. Arbitre : François Letexier. Mi-temps : 0-0.
But : Ludovic Ajorque (66′, sp) pour le Racing. Avertissements : Frédéric Guilbert (5′), Dimitri Liénard (27′), Jean-Eudes Aholou (38′) pour le Racing. Cheick Doucouré (29′) pour Lens.

RACING :   Sels – Guilbert, Caci, Nyamsi, Djiku, Liénard (c) (Fila, 90+3′) – Sissoko, Aholou (Diarra, 67′), Bellegarde – Gameiro (Diallo, 83′), Ajorque.
Entraineur :  Julien Stéphan.

RC Lens : Leca – Gradit (Berg, 87′), Medina, Wooh – Clauss (Baldé, 83′), Doucouré, Fofana, Frankowski (Machado, 83′), Pereira Da Costa (Kakuta, 72′) – Ganago (Said, 72′), Kalimuendo.
Entraîneur : Franck Haise.

 

Résumé

Racing-RC Lens (1-0) : le résumé

04/04/2022

Retrouvez le résumé vidéo de la victoire du Racing face au RC Lens (1-0) lors de la 30e journée de Ligue 1 Uber Eats.

L'homme du match

Votre Top 3 de #RCSARCL 

  1. Ludovic Ajorque (28,1%)
  2. Jeanricner Bellegarde (15,3%)
  3. Anthony Caci (13,6%)

L'homme du match

Ludovic Ajorque

Résultats de la journée

OGC Nice
1
1
Stade Rennais FC
LOSC
0
0
Girondins de Bordeaux
AS Saint-Etienne
Olympique de Marseille
Racing Club Strasbourg Alsace
1
0
Lens
ESTAC Troyes
1
0
Stade de Reims
Clermont
2
3
FC Nantes
Montpellier Hérault SC
1
2
Brest
FC Metz
1
2
AS Monaco
AS Saint-Etienne
2
4
Olympique de Marseille
Olympique Lyonnais
3
2
Angers SCO
Paris Saint-Germain
5
1
FC Lorient

Classement J30

#PtsMJVND
1Paris SG68302154
2Marseille56301686
3Rennes53301659
4Strasbourg51301497
5Nice51301578
6Monaco47301389
7Lille473012117
8Nantes453013611
9Lyon453012108
10Lens443012810
11Montpellier413012513
12Brest383010812
13Reims363081210
14Angers32308814
15Troyes32308814
16Lorient283061014
17Clermont28307716
18Saint-Étienne27306915
19Metz233041115
20Bordeaux233041115
Copy link
Powered by Social Snap