Retour

19/06/2019

Ligue Europa : tirage au sort du 2e tour de qualification ce mercredi

Ce mercredi, le Racing connaîtra son adversaire pour le 2e tour de qualification de la Ligue Europa. Retrouvez toutes les informations à connaître avant le tirage au sort prévu à 14 heures à Nyon. 

Dans la voie principale, 74 équipes, dont le Racing, sont concernées par le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa. 47 seront issues du premier tour de qualification tandis que les 27 autres effectueront leur entrée en lice.

Concernant le tirage, les 74 clubs seront divisés dans deux catégories : 37 têtes de série et 37 non-têtes de série. Les équipes seront réparties en 5 groupes de 10 équipes (groupes 1 à 5) et 2 groupes de 12 équipes (groupes 6 et 7). Placé dans le groupe 6 avec le statut de tête de série, le Racing connaît ses adversaires potentiels : FC Ordabasy Shymkent (Kazakhstan) ou FC Torpedo Kutaisi (Géorgie), BK Häcken (Suède), Alashkert FC (Arménie) ou FK Makedonija Skopje (Macédoine), PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (Bulgarie), Maccabi Haifa FC (Israël) ou NS Mura (Slovénie), SK Brann (Norvège) ou Shamrock Rovers FC (Irlande).

Pour le déroulement du tirage au sort, chaque club s’est vu attribuer un chiffre allant de 1 à 10 pour les groupes 1 à 5 et de 1 à 12 pour les groupes 6 et 7. Ce sont donc des nombres qui seront inscrits sur chaque papier placé dans les boules qui détermineront les rencontres. Placé dans le groupe 6, le Racing a hérité du chiffre 4. C’est d’abord le tirage des groupes 1 à 5 qui sera effectué avant les rencontres concernant les groupes 6 (incluant le Racing) et 7. Pour les deux derniers groupes, les boules seront réparties en deux vasques. L’une comprenant les chiffres de 1 à 6 (têtes de série) et l’autre comprenant les chiffres de 7 à 12 (non-têtes de série). Concrètement, si les numéros 4 et 8 sont tirés alors le Racing rencontrera le BK Häcken. Par ailleurs, c’est l’équipe identifiée par le numéro tiré en premier qui recevra à l’aller. Le tirage au sort à suivre en direct vidéo sur le site de l’UEFA.

Pour rappel, les matches aller auront lieu le 25 juillet avant un second round programmé le 1er août.

Le groupe du Racing

Groupe 6

  1. FK Mladá Boleslav (République Tchèque)
  2. Fotbal Club FCSB (Roumanie) ou FC Milsami Orhei (Moldavie)
  3. FK Kauno Žalgiris (Lituanie) ou Apollon Limassol FC (Chypre)
  4. Racing (France)
  5. AZ Alkmaar (Pays-Bas)
  6. FK Radnik Bijeljina (Bosnie-Herzégovine) ou FC Spartak Trnava (Slovaquie)
  7. FC Ordabasy Shymkent (Kazakhstan) ou FC Torpedo Kutaisi (Géorgie)
  8. BK Häcken (Suède)
  9. Alashkert FC (Arménie) ou FK Makedonija Skopje (Macédoine)
  10. PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (Bulgarie)
  11. Maccabi Haifa FC (Israël) ou NS Mura (Slovénie)
  12. SK Brann (Norvège) ou Shamrock Rovers FC (Irlande)

L’intégralité des groupes pour le tirage (voie principale)

Groupe 1

  1. FC Dinamo Minsk (Biélorussie) ou FK Liepaja (Lettonie)
  2. RCD Espanyol (Espagne)
  3. KF Laçi (Albanie) ou Hapoel Beer-Sheva FC (Israël)
  4. Atromitos FC (Grèce)
  5. FC Arsenal Tula (Russie)
  6. IFK Norrköping (Suède) ou Saint Patrick’s Athletic FC (Irlande)
  7. Neftçi PFK (Azerbaïdjan) ou FC Speranta Nisporeni (Moldavie)
  8. Stjarnan (Islande) ou FC Levadia Tallinn (Estonie)
  9. NK Široki Brijeg (Bosnie-Herzégovine) ou FC Kairat Almaty (Kazakhstan)
  10. MKS Cracovia Krakòw (Pologne) ou FC DAC 1904 Dunajská Streda (Slovaquie)

Groupe 2

  1. SK Sturm Graz (Autriche)
  2. FC Utrecht (Pays-Bas)
  3. AEK Larnaca FC (Chypre) ou FC Petrocub-Hincesti (Moldavie)
  4. FK Jablonec (République-Tchèque)
  5. UE Sant Julià (Andorre) ou Europa FC (Gibraltar) ou Legia Warszawa (Pologne)
  6. Barry Town United FC (Pays de Galles) ou Cliftonville FC (Irlande du Nord) ou FK Haugesund (Norvège)
  7. FC Vitebsk (Biélorussie) ou KuPS Kuopio (Fiinlande)
  8. Akademija Pandev (Macédoine) ou HŠK Zrinjski (Bosnie-Herzégovine)
  9. PFC Levski Sofia (Bulgarie) ou MFK Ružomberok (Slovaquie)
  10. FC Pyunik (Arménie) ou FC Shkupi (Macédoine)

Groupe 3

  1. FC Inter Turku (Finlande) ou Brøndby IF (Danemark)
  2. Malatyaspor (Turquie)
  3. FK Zeta (Monténégro) ou Fehérvár FC (Hongrie)
  4. Eintracht Frankfurt (Allemagne)
  5. Gabala SC (Azerbaïdjan)
  6. KS Lechia Gdańsk (Pologne)
  7. FC Dinamo Tbilisi (Géorgie) ou SP La Fiorita (Saint-Marin) ou UE Engordany (Andorre)
  8. NK Olimpija Ljubljana (Slovénie) ou Rīgas FS (Lettonie)
  9. Breidablik (Islande) ou FC Vaduz (Liechtenstein)
  10. FK Radnicki Niš (Serbie) ou FC Flora Tallinn (Estonie)

Groupe 4

  1. Malmö FF (Suède) ou Ballymena United FC (Irlande du Nord) ou NSÍ RunavÌk (Iles Féroé)
  2. Royal Antwerp FC (Belgique)
  3. Molde FK (Norvège) ou KR Reykjavík (Islande)
  4. FC Zorya Luhansk (Ukraine)
  5. Aberdeen FC (Ecosse) ou RoPS Rovaniemi (Finlande)
  6. NK Domžale (Slovénie) ou Balzan FC (Malte)
  7. CS Fola Esch (Luxembourg) ou FC Chikhura Sachkhere (Géorgie)
  8. FC Viitorul (Roumanie)
  9. FK Čukarički (Serbie) ou FC Banants (Arménie)
  10. FK Buducnost Podgorića (Monténégro) ou JK Narva Trans (Estonie)

Groupe 5

  1. NK Osijek (Croatie)
  2. FC Prishtina (Kosovo) ou St Joseph’s FC (Gibraltar) ou Rangers FC (Ecosse)
  3. AS Roma (Italie)
  4. Gzira United FC (Malte) ou HNK Hajduk Split (Croatie)
  5. FC Luzern (Suisse)
  6. PFC CSKA-Sofia (Bulgarie) ou OFK Titograd (Monténégro)
  7. FK Riteriai (Lituanie) ou KÍ KlaksvÌk (Iles Féroé) ou SP Tre Fiori (Saint-Marin)
  8. Cork City FC (Irlande) ou FC Progrès Niederkorn (Luxembourg) ou Cardiff Metropolitan University FC (Pays de Galles)
  9. Debreceni VSC (Hongrie) ou FK Kukësi (Albanie)
  10. FK Ventspils (Lettonie) ou KF Teuta (Albanie)

Groupe 7

  1. Aris Thessaloniki FC (Grèce)
  2. Esbjerg FB (Danemark)
  3. Vitória SC (Portugal)
  4. Wolverhampton Wanderers FC (Angleterre)
  5. Budapest Honvèd FC (Hongrie) ou FK Žalgiris Vilnius (Lituanie)
  6. FK Partizan (Serbie)
  7. AEL Limassol FC (Chypre)
  8. Sabail (Azerbaïdjan) ou U Craiova 1948 Club Sportiv (Roumanie)
  9. FC Shakhtyor Soligorsk (Biélorussie) ou Hibernians FC (Malte)
  10. Connah’s Quay Nomads FC (Pays de Galles) ou Kilmarnock FC (Ecosse)
  11. Crusaders FC (Irlande du Nord) ou B36 Tórshavn (Iles Féroé)
  12. AS Jeunesse Esch (Luxembourg) ou FC Tobol Kostanay (Kazakhstan)

À découvrir à la boutique officielle du Racing

MAILLOT HOME WOMEN 20/21

85,00€

MAILLOT HOME 20/21

85,00€

MAILLOT AWAY 20/21

85,00€

MAILLOT GARDIEN NOIR 20/21

85,00€

MAILLOT GARDIEN VERT 20/21

85,00€

Echarpes Supporters LIGNES – 2090851

15,00€

DOUDOUNE FANSTYLE JUNIOR ET ADULTE 19/20 – 2624900

75,00€
Copy link
Powered by Social Snap