2324-PRO-J22-RCSAFCL - Racing Club de Strasbourg Alsace
07
16 6

Racingclopédie Racing - FC Lorient

1
-
3

Frédéric Guilbert (51')

Mohamed Bamba (2')
Mohamed Bamba (45+1')
Julien Ponceau (49')

Ligue 1
J22
Stade de la Meinau, Strasbourg

25 103 spectateurs

Prime Video

dimanche 18 février 2024 - 13H00

Conférence de presse

Racing-FC Lorient (J22 L1 23/24) : la conf’ d’avant-match en replay

16/02/2024

Revivez en intégralité la conf’ de presse avant la réception de Lorient pour la 22e journée de Ligue 1 Uber Eats. Habib Diarra et Patrick Vieira ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Racing-FC Lorient (J22 L1 23/24) : le groupe

17/02/2024

Découvrez le groupe strasbourgeois pour la réception de Lorient ce dimanche (13h).

Matthieu Dreyer, Alexandre Pierre, Alaa Bellaarouch – Frédéric Guilbert, Thomas Delaine, Lucas Perrin, Saïdou Sow, Abakar Sylla, Steven Baseya, Marvin Senaya, Ismaël Doukouré – Jessy Deminguet, Andrey Santos, Junior Mwanga, Habib Diarra, Rabby Nzingoula – Kevin Gameiro, Emanuel Emegha, Ângelo Gabriel, Dilane Bakwa.

Suspendu : Ibrahima Sissoko.
Blessés : Karol Fila – Lebo Mothiba – Moïse Sahi Dion

Programme de match

Animations

Tout sur les animations et votre venue à la Meinau pour Racing-FC Lorient (J22)

16/02/2024

En marge de la réception du FC Lorient ce dimanche à 13h, tenez-vous informés des conditions d’accès et découvrez les animations proposées au stade de la Meinau à compter de l’ouverture des portes à 11h.

Célébrons le Carnaval

Pour la première fois, le Racing a décidé de célébrer cette fête très réputée en Alsace !

La Fanzone décorée

Pour l’occasion, la Fanzone de la Meinau sera décorée aux couleurs du Carnaval. Rubans et pleins de couleurs, plongez au cœur de ces festivités en avant-match.

Concours de déguisements en Family Zone Europa-Park

Pour les jeunes supporters, un concours du plus beau déguisement sera organisé avec Europa-Park, en Family Zone. Alors, enfilez votre plus beau costume et rendez-vous à 11h45 en tribune Est ! Deux places pour Europa-Park sont à gagner !

Fanzone

Retrouvez les animations classiques, en plus de celles pour le Carnaval, en Fanzone dès 2h avant le coup d’envoi ! Stand de frites belges, tartes flambées, spätzles, sandwich, merguez, saucisse, marrons chauds et autres plaisirs sucrés : régalez-vous avec nos nombreux points de vente restauration et buvette.

Nouvelle offre de restauration

Une nouvelle offre restauration à la sauce italienne s’ajoute pour cette rencontre avec Don Carlo Foodtruck qui proposera :

  • Pizza Margherita (9€)
  • Pizza Prosciutto (11€)

Concert

Côté musique, c’est LES ZINSELTALER qui performeront sur scène de 11h à 11h45 puis de 12h15 à 13h, et en après-match de 15h à 15h45.

Ecrans géants

Sur les écrans géants, vous pourrez profiter, en avant-match, de la rediffusion du match aller entre le FC Lorient et le Racing (1-2). En après-match, c’est Monaco-Toulouse qui sera diffusé en direct.

Renforcement du tram

La CTS renforce son dispositif de trams pour cette rencontre ! Vous aurez le choix entre le tram A habituel et le tram C au départ de Hoenheim Gare.

La ligne de tram A jusqu’à “Krimmeri Stade de la Meinau” renforcée

La ligne A sera renforcée pour desservir plus facilement la station “Krimmeri Stade de la Meinau” située sur l’Avenue de Colmar.

Dispositif spécial sur la ligne C reconduit

En ce qui concerne la ligne C, une rame au départ de Hoenheim Gare (habituellement sur la ligne B) rejoindra la station Gravière en avant et en après-match. Nouveauté pour cette rencontre, une première rencontre, la rame réalisera un premier trajet pour un accès au stade environ 2h avant le coup d’envoi (départ de Hoenheim Gare vers 10h40), avant de réaliser le trajet principal, celui permettant d’arriver au stade environ 30 minutes avant le début du match.

Family Zone Europa-Park

Les enfants, rendez-vous en tribune Familly Europa-Park pour vous amuser en avant-match ! En plus du concours de déguisement, il y a au programme :  photobooth, baby-foot, espace esports, jeux XL en bois, bricolages de carnaval, piscine à balles, maquillage réalisé par l’école de maquillage Candice Mack.

Pour les plus gourmands d’entre-vous de nombreux bonbons seront distribués gratuitement.

Joyeux anniversaire Evan !

Evan, l’un de nos jeunes supporters, a fêté ses 12 ans cette semaine ! Pour l’occasion, il aura la chance de vivre un moment magique avec Kidibul : remise de cadeaux, chorégraphies sur la scène avec Storcki et passage en bord pelouse.

Jouez le photographe d’un match

Présent dans la Fanzone, Storcki remettra autour de 11h30, à l’un des supporters strasbourgeois, un appareil photo jetable lui permettant de réaliser ses plus beaux clichés au stade. Cet appareil sera ensuite à remettre au Point Info, à la sortie du stade. Les photos prises seront ensuite diffusées sur les réseaux sociaux du Racing.

Donnez de l’énergie positive au Racing !

Lors de chaque rencontre cette saison, le décibélomètre Hager mesure le niveau sonore de vos encouragements. Si nous dépassons les 90 décibels, notre sponsor Hager rajoutera 1 000 euros par match dans la cagnotte destinée à une action sociale en partenariat avec Femmes de Foot. Le montant s’élève actuellement à 10 000€ ! “De la Force d’une Passion, naît la Force d’une Action !”

La Schmoutz’Cam

Innovation mise en place lors de la troisième rencontre de la saison à la Meinau, la Schmoutz’Cam sera à nouveau activée ce dimanche ! Le principe est simple : la caméra circulera sur les supporters présents en tribunes en avant-match. Dès qu’elle bloquera sur une personne, il faudra embrasser son/sa partenaire.

Remise du trophée du joueur du mois de janvier à Lucas Perrin

Lucas Perrin recevra son trophée du Joueur du mois de janvier Crédit Agricole Alsace Vosges ! Le trophée lui sera remis à la fin de l’échauffement par FANNY TAOKO.

Le show de danse de Storcki

Notre mascotte Storcki et ses danseurs ambianceront, comme à leur habitude, la Meinau en avant-match, dans la Fanzone, mais aussi dans la Family Zone Europa-Park et sur le terrain quelques minutes avant le coup d’envoi.

Jeu Top Music à la mi-temps

Deux équipes membres des “Clubs amis” du programme Un Seul Football, l’AS Willgottheim et le FC Ingersheim, s’affronteront à la mi-temps de Racing-FC Lorient. Chaque joueur s’élancera du milieu de terrain pour aller disputer un face-à-face avec le gardien adverse en 10 secondes.

Informations accès tribune Ouest Haute

Vous êtes titulaire d’un abonnement / d’une Formule 17 matches en tribune Ouest Haute pour cette saison 2023-2024 ? Comme sur les précédentes rencontres, nous vous informons d’une modification des conditions d’accès à votre tribune selon votre support de billetterie.

Pour faciliter le contrôle des titres d’accès à la tribune Ouest Haute, et notamment simplifier la gestion des litiges constatés sur les supports E-BILLET et M-TICKET (mauvaise qualité d’impression, falsification des billets), 2 portes dédiées seront mises en place pour la rencontre Racing-FC Lorient de ce dimanche 18 février 2024.

Vous êtes titulaire d’une carte d’abonnement physique

  • Vous accéderez à votre tribune par toutes les portes d’accès
  • Privilégiez les portes 18 et 19 qui vous seront exclusivement réservées

Vous êtes titulaire d’un E-Billet ou d’un M-Ticket

  • Vous pourrez accéder à votre tribune uniquement par les portes d’accès n°17 et n°20.

Rue des Vanneaux fermée à la circulation !

Nous vous informons qu’en raison de travaux aux abords du stade, la rue des Vanneaux sera fermée à la circulation.

Si vous êtes titulaire d’un accès au parking P0 / P4 ou P5, vous devrez obligatoirement emprunter la rue de la gravière. 

Des difficultés de circulation sont à prévoir aux abords du stade. Nous vous invitons à venir au stade tôt, et profiter des animations prévues dès l’ouverture des portes à 11h00.

Agissez pour notre planète !

Vous avez un rôle à jouer pour préserver la propreté du stade et de ses abords. Lors de votre venue à la Meinau, comme dans votre quotidien, adoptez des gestes simples : déposez et triez vos déchets dans les poubelles prévues à cet effet ! Ce geste contribuera à préserver notre communauté et notre planète.

Informations stationnement

A l’occasion de la réception de Lorient, comme à chaque rencontre à domicile, stationner votre véhicule sur une place non autorisée peut vous exposer à une contravention de 135€. Pour éviter les mauvaises surprises, nous vous invitons dans la mesure du possible à privilégier l’utilisation du train, du tram, du bus ou du vélo. Si la voiture est indispensable, veillez à vous garer à des emplacements prévus à cet effet.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-FC Lorient : 1-3

18/02/2024

Trop rapidement mené au score et pas dans un grand jour, le Racing s’incline à domicile face à Lorient (1-3).

Stade de la Meinau. 25 1003 spectateurs. J22 Ligue 1 Uber Eats. Mi-temps : 0-1. Arbitre : T. Leonard.
Avertissements :
Habib Diarra (26′), Junior Mwanga (67′) et Ângelo (87′) pour le Racing. Isaak Touré (86′) pour Lorient.
Buts : Frédéric Guilbert (51′) pour le Racing. Mohamed Bamba (2′ et 45+2′) et Julien Ponceau (48′) pour le FC Lorient.
Exclusion : Dilane Bakwa (90+4′).

RACING : Bellaarouch – Senaya (Delaine, 56′), Perrin, Sylla, Guilbert – Doukouré (Gameiro, 56′), Mwanga (Andrey Santos, 80′), Diarra (Nzingoula, 80′) – Deminguet (Ângelo, 56′), Emegha, Bakwa.
Entraîneur : Patrick Vieira.

FC LORIENT : Mvogo – Kalulu (Yongwa, 61′), Adjei, Talbi (Laporte, 44′), Touré, Le Bris – Abergel, Bakayoko – Kari (Tosun, 61′), Ponceau, Bamba (Dieng, 90′).
Entraîneur : Régis Le Bris.

Résumé

Racing-FC Lorient (1-3) : le résumé

19/02/2024

Découvrez le résumé de la rencontre de la 22e journée de Ligue 1 Uber Eats entre le Racing et le FC Lorient.

Résultats de la journée

Olympique Lyonnais
1
0
OGC Nice
LOSC
3
0
Le Havre
FC Nantes
0
2
Paris Saint-Germain
Racing Club Strasbourg Alsace
1
3
FC Lorient
Stade Rennais FC
3
1
Clermont
AS Monaco
1
2
Toulouse FC
Montpellier Hérault SC
3
0
FC Metz
Stade de Reims
1
1
Lens
Brest
1
0
Olympique de Marseille

Classement J22

#PtsMJVND
1Paris SG53221651
2Brest40221174
3Nice39221165
4Lille38221084
5Monaco38221156
6Lens36221066
7Rennes3422976
8Reims3122949
9Marseille3022796
10Strasbourg2522679
11Lyon25227411
12Le Havre2422598
13Toulouse2322589
14Montpellier2222589
15Lorient22225710
16Nantes22226412
17Metz17224513
18Clermont16223712