2324-PRO-J21-RCLRCSA - Racing Club de Strasbourg Alsace
06
16 2

Racingclopédie RC Lens - Racing

3
-
1

Elye Wahi (16')
David Pereira Da Costa (30')
Florian Sotoca (58')

Thomas Delaine (43')

Ligue 1
J21
Stade Bollaert-Delelis

38 161 spectateurs

Prime Video

samedi 10 février 2024 - 17H00

Conférence de presse

RC Lens-Racing (J21 L1 23/24) : la conf’ d’avant-match en replay

09/02/2024

Revivez en intégralité la conf’ de presse avant le déplacement à Lens pour le compte de la 21e journée de Ligue 1 Uber Eats. Junior Mwanga et Patrick Vieira ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

RC Lens-Racing (J21) : le groupe

09/02/2024

Découvrez le groupe strasbourgeois pour le déplacement à Lens ce samedi (17h).

Matthieu Dreyer, Alexandre Pierre, Alaa Bellaarouch – Frédéric Guilbert, Thomas Delaine, Lucas Perrin, Saïdou Sow, Abakar Sylla, Steven Baseya, Marvin Senaya, Elies Fernandez – Jessy Deminguet, Junior Mwanga, Habib Diarra, Ibrahima Sissoko, Samir El Mourabet, Rabby Nzingoula – Emanuel Emegha, Dilane Bakwa, Mohamed Bechikh.

Blessés : Karol Fila – Lebo Mothiba – Kevin Gameiro – Ismaël Doukouré – Moïse Sahi Dion – Ângelo Gabriel.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Samba – Gradit, Danso, Medina – Aguilar, Diouf, Al Aynaoui, Chavez – Sotoca, Wahi, Pereira Da Costa.

Déroulé du match

RC Lens-Racing : 3-1

10/02/2024

Nos Strasbourgeois s’inclinent après un match compliqué, malgré avoir repris espoir en fin de première période avec la réduction du score (3-1).

Stade Bollaert-Delelis. 38 161 spectateurs. J21 Ligue 1 Uber Eats. Mi-temps : 2-1. Arbitre : W. Delajod.
Avertissements :
Facundo Medina (37′), David Pereira Da Costa (61′) pour le RC Lens. Thomas Delaine (68′) pour Strasbourg.
Buts : Elye Wahi (16′), David Pereira Da Costa (30′) et Florian Sotoca (58′) pour le RC Lens. Thomas Delaine (43′) pour Strasbourg.

RC LENS : Samba – Gradit, Danso, Medina (Haidara, 88′) – Aguilar, Diouf (Abdul Samed, 71′), El Aynaoui, Chavez (Frankowski, 81′) – Sotoca (Guilavogui, 82′), Wahi (Saïd, 71′), Pereira Da Costa.
Entraîneur : Franck Haise.

RACING : Bellaarouch – Senaya, Perrin, Sylla, Guilbert – Sissoko, Mwanga (Deminguet, 77′), Diarra – Delaine (Sow, 71′), Emegha, Bakwa.
Entraîneur : Patrick Vieira.

Résumé

RC Lens-Racing (3-1) : le résumé

12/02/2024

Retrouvez en vidéo le résumé de la rencontre de la 21e journée de Ligue 1 entre le RC Lens et le Racing.

Résultats de la journée

Olympique de Marseille
1
1
FC Metz
Lens
3
1
Racing Club Strasbourg Alsace
Paris Saint-Germain
3
1
LOSC
Le Havre
0
1
Stade Rennais FC
FC Lorient
2
0
Stade de Reims
Clermont
1
1
Brest
Toulouse FC
1
2
FC Nantes
Montpellier Hérault SC
1
2
Olympique Lyonnais
OGC Nice
2
3
AS Monaco

Classement J21

#PtsMJVND
1Paris SG50211551
2Nice39211164
3Monaco38211155
4Brest37211074
5Lille3521984
6Lens35211056
7Rennes3121876
8Marseille3021795
9Reims3021939
10Strasbourg2521678
11Le Havre2421597
12Nantes22216411
13Lyon22216411
14Toulouse2021489
15Montpellier1921489
16Lorient19214710
17Metz17214512
18Clermont16213711