2324-PRO-J18-OMRCSA - Racing Club de Strasbourg Alsace
02
16 2

Racingclopédie Olympique de Marseille - Racing

1
-
1

Samuel Gigot (3')

Jérémy Sebas (90+1')

Ligue 1
J18
Orange Vélodrome

53 616 spectateurs

Prime Video

vendredi 12 janvier 2024 - 21H00

Conférence de presse

Olympique de Marseille-Racing (J18) : la conf’ d’avant-match en replay

10/01/2024

Revivez en intégralité la conf’ de presse avant le retour à la Ligue 1 Uber Eats sur la pelouse de l’Olympique de Marseille. Matz Sels et Patrick Vieira ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Olympique de Marseille-Racing (J18 L1 23/24) : le groupe

11/01/2024

Découvrez le groupe de nos Strasbourgeois pour le déplacement à Marseille ce vendredi (21h).

Matz Sels, Alaa Bellaarouch – Frédéric Guilbert, Lucas Perrin, Gerzino Nyamsi, Abakar Sylla, Steven Baseya, Marvin Senaya, Eduard Sobol – Jessy Deminguet, Junior Mwanga, Habib Diarra, Ibrahima Sissoko, Ismaël Doukouré, El Mourabet – Kevin Gameiro, Moïse Sahi Dion, Ângelo Gabriel, Dilane Bakwa, Jérémy Sebas, Mohamed Bechikh.

Blessés : Thomas Delaine – Karol Fila – Emanuel Emegha – Lebo Mothiba.
CAN : Saïdou Sow.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Olympique de Marseille-Racing : 1-1

12/01/2024

Solidaires et combatifs, les Bleu&Blanc ont décroché le point du nul sur la pelouse du Vélodrome grâce au premier but en Ligue 1 de Jérémy Sebas (1-1).

Stade Vélodrome. 53 616 spectateurs. J18 Ligue 1 Uber Eats. Mi-temps : 1-0. 
Avertissements : 
Bamo Meite (35′), Bilal Nadir (84) et Samuel Gigot (90+5”) pour Marseille. Marvin Senaya (77′) et Ismaël Doukouré (90+5′) pour le Racing.
Buts : Samuel Gigot (3′) pour Marseille. Jérémy Sebas (90+2′) pour le Racing.

Olympique de Marseille : Lopez – Clauss, Meite, Gigot, Balerdi, Murillo – Nadir (Mayoka-Tika, 90′), Kondogbia (Onana, 73′), Veretout – Aubameyang, Vitinha
Entraîneur : Gennaro Gattuso

Racing : Sels – Guilbert, Perrin, Sylla, Senaya (Doukouré, 79′) – Sissoko, Mwanga, Diarra – Ângelo (Sebas, 79′), Bakwa, Gameiro (Sahi Dion, 64′)
Entraîneur : Patrick Vieira.

Résumé

Olympique de Marseille-Racing (1-1) : le résumé

15/01/2024

Découvrez en vidéo le résumé du bon point obtenu sur la pelouse de l’Olympique de Marseille (1-1).

L'homme du match

Jérémy Sebas

Résultats de la journée

Olympique de Marseille
1
1
Racing Club Strasbourg Alsace
AS Monaco
1
3
Stade de Reims
Stade Rennais FC
2
0
OGC Nice
LOSC
3
0
FC Lorient
Brest
2
0
Montpellier Hérault SC
FC Nantes
1
2
Clermont
FC Metz
0
1
Toulouse FC
Le Havre
3
1
Olympique Lyonnais
Lens
0
2
Paris Saint-Germain

Classement J18

#PtsMJVND
1Paris SG43181341
2Nice35181053
3Brest34181044
4Monaco33181035
5Lille3118873
6Reims2918927
7Marseille2818774
8Lens2618756
9Strasbourg2418666
10Rennes2218576
11Le Havre2218576
12Montpellier1818477
13Nantes18185310
14Toulouse1718387
15Metz16184410
16Lyon16184410
17Clermont14183510
18Lorient12182610