2324-PRO-J17-RCSALOSC - Racing Club de Strasbourg Alsace
51
24 7

Racingclopédie Racing - LOSC Lille

2
-
1

Leny YoroCSC (41')
Junior Mwanga (77')

Edon Zhegrova (20')

Ligue 1
J17
Stade de la Meinau, Strasbourg

25 373 spectateurs

Prime Video

mercredi 20 décembre 2023 - 21H00

Conférence de presse

Racing-LOSC (J17 23/24) : la conf’ d’avant-match en replay

19/12/2023

Revivez en intégralité la conf’ de presse avant l’ultime rendez-vous de cette année 2023 face au LOSC (21h00). Lucas Perrin et Patrick Vieira ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Racing-LOSC (J17 23/24) : le groupe

19/12/2023

Découvrez le groupe strasbourgeois pour l’ultime rendez-vous de cette année 2023.

Matz Sels, Alaa Bellaarouch – Frédéric Guilbert, Lucas Perrin, Saïdou Sow, Abakar Sylla, Steven Baseya, Marvin Senaya, Eduard Sobol – Jessy Deminguet, Junior Mwanga, Habib Diarra, Ibrahima Sissoko, Samir El Mourabet – Kevin Gameiro, Emanuel Emegha, Moïse Sahi Dion, Ângelo Gabriel, Dilane Bakwa, Jérémy Sebas.

Blessés : Thomas Delaine – Karol Fila – Gerzino Nyamsi – Ismaël Doukouré – Lebo Mothiba.

Programme de match

Animations

Tout sur les animations et votre venue à la Meinau pour Racing-LOSC (J17)

19/12/2023

En marge de la réception du LOSC ce mercredi à 21h, tenez-vous informés des conditions d’accès et découvrez les animations spéciales Noël proposées au stade de la Meinau à compter de l’ouverture des portes à 18h30.

La Meinau aux couleurs de Noël

Pour ce dernier match de l’année 2023, c’est Noël qui sera mis en avant ! Pour l’occasion, le stade et la Fanzone seront décorés, un stand du Père Noël sera installé en Fanzone, et des bonnets de Noël seront distribués !

Fanzone

Retrouvez les animations classiques en Fanzone dès 2h30 avant le coup d’envoi ! Stand de frites belges, tartes flambées, spätzles, sandwich, merguez, saucisse, marrons chauds et autres plaisirs sucrés : régalez-vous avec nos nombreux points de vente restauration et buvette.

Restauration spéciale Noël

De nouvelles offres restauration vous seront proposées pour ce match de Noël ! Vous pourrez déguster :

  • Une Munstiflette (11€)
  • Une Tartiflette (10€)
  • Des spätzles à la crème de truffe et au paleron de bœuf (11€)

Concert

Côté musique, DJECKO fera comme à son habitude l’ouverture de la Fanzone jusqu’à 19h00. Puis, c’est le groupe THE SPARKLE FAMILY qui performera sur scène jusqu’à 19h45, puis de 20h à 20h45.

Ecrans géants

Côté écrans géants, vous pourrez profiter, en avant-match, de la rencontre de Liga espagnole entre le FC Barcelone et Almeria dès 19h00. A 19h30, c’est l’animation esports (voir ci-dessous) qui sera diffusée en direct depuis le bord terrain de la Meinau.
En après-match, vous pourrez (re)visionner la victoire du Racing à Lorient de ce dimanche.

Family Zone Europa-Park

Les enfants, rendez-vous en tribune Famille Europa-Park décorée aux couleurs de Noël pour vous amuser en avant-match ! Au programme : arène de foot, photobooth, baby-foot, jeux XL en bois et jeux Europa-Park.

Joyeux anniversaire Léana !

Léana, l’une de nos jeunes supportrices fête ses 10 ans cette semaine ! Pour l’occasion, elle aura la chance de vivre un moment magique avec Kidibul : remise de cadeaux, chorégraphies sur la scène et passage en bord pelouse.

Jouez le photographe d’un match

Présent dans la Fanzone, Storcki remettra autour de 19h30, à l’un des supporters strasbourgeois, un appareil photo jetable lui permettant de réaliser ses plus beaux clichés au stade. Cet appareil sera ensuite à remettre au Point Info, à la sortie du stade. Les photos prises seront ensuite diffusées sur les réseaux sociaux du Racing.

Donnez de l’énergie positive au Racing !

Lors de chaque rencontre cette saison, le décibélomètre Hager mesure le niveau sonore de vos encouragements. Si nous dépassons les 90 décibels, notre sponsor Hager rajoutera 1000 euros par match dans la cagnotte destinée à une action sociale en partenariat avec Femmes de Foot. Le montant s’élève actuellement à 8 000€. “De la Force d’une Passion, naît la Force d’une Action !”

La Schmoutz’Cam

Innovation mise en place lors de la troisième rencontre de la saison à la Meinau, la Schmoutz’Cam sera à nouveau activée ce mercredi ! Le principe est simple : la caméra circulera sur les supporters présents en tribunes en avant-match. Dès qu’elle bloquera sur une personne, il faudra embrasser son/sa partenaire.

Opération esports

Nos deux gagnants du concours esports pourront affronter nos deux nouveaux joueurs pour l’édition 2024 de l’eLigue 1 Uber Eats, Cursorr et RayZiaaH ! La confrontation en bord terrain en avant-match.

Le show de danse de Storcki

Notre mascotte Storcki et ses danseurs ambianceront la Meinau en avant-match, dans la Fanzone, mais aussi dans la Family Zone Europa-Park et sur le terrain quelques minutes avant le coup d’envoi, sur le thème de Noël.

Challenge Winamax à la mi-temps

Notre gagnant du Golden Ticket Winamax tentera sa chance au Cross Barre Challenge à la mi-temps de la rencontre. La personne aura deux tentatives pour toucher la barre transversale de l’entrée de la surface. S’il y arrive, il recevra 3000€ !

Jeu Top Music

Deux équipes membres des “Clubs amis” du programme “Un Seul Football”, l’Entente de la Souffel et le RC Mulhouse, s’affronteront à la mi-temps de Racing-LOSC. Chaque joueur s’élancera du milieu de terrain pour aller disputer un face-à-face avec le gardien adverse.

Information accès tribune Ouest Haute

Vous êtes titulaire d’un abonnement / d’une Formule 17 matches en tribune Ouest Haute pour cette saison 2023-2024 ? Comme sur les deux précédentes rencontres, nous vous informons d’une modification des conditions d’accès à votre tribune selon votre support de billetterie.

Pour faciliter le contrôle des titres d’accès à la tribune Ouest Haute, et notamment simplifier la gestion des litiges constatés sur les supports E-BILLET et M-TICKET (mauvaise qualité d’impression, falsification des billets), 2 portes dédiées seront mises en place pour la rencontre Racing-Lille de ce mercredi 20 décembre 2023.

VOUS ÊTES TITULAIRE D’UNE CARTE D’ABONNEMENT PHYSIQUE

  • Vous accèderez à votre tribune pour toutes les portes d’accès
  • Privilégiez les portes 18 et 19 qui vous seront exclusivement réservées

VOUS ÊTES TITULAIRE D’UN E-BILLET OU D’UN M-TICKET

  • Vous pourrez accéder à votre tribune uniquement par les portes d’accès n°17 et n°20

Pensez au tram C et à la Station Gravière !

Pour venir à la Meinau, privilégiez la mobilité plus douce et adaptée à la circulation dense aux abords du stade de la Meinau !

La ligne C est une option pertinente pour rejoindre le stade de la Meinau depuis le centre-ville ou le Neudorf via la station Gravière ! Elle n’est située qu’à une dizaine de minutes à pied du stade.

A l’occasion de cette rencontre, la CTS met en œuvre un tram « service spécial » pour faciliter votre accès à la Meinau depuis le nord de l’agglomération ! Une rame reliant les stations entre Hoenheim Gare et Gravière partira à 19h45 avant le début du match. Pour le retour, la rame partira de la station Gravière environ 20 minutes après la fin de la rencontre en direction de Hoenheim Gare.

Outre le tram et le bus, nous vous conseillons l’utilisation du train jusqu’à la gare Krimmeri, ou les itinéraires à pied ou à vélo pour les résidents de l’agglomération. Des parkings à vélo sécurisés et gratuits sont mis à disposition aux abords du stade.

Nous tenons à vous rappeler que le stationnement abusif, gênant, très gênant ou dangereux est naturellement proscrit et particulièrement soumis à des verbalisations aux abords du stade de la Meinau en soir de match. Nous vous invitons à une extrême vigilance sur votre stationnement à l’occasion de notre rencontre face à Lille.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-LOSC : 2-1

20/12/2023

Renversant, le Racing dispose du LOSC (2-1) et signe une 3e victoire consécutive dans une Meinau en fête !

Stade de la Meinau. 25 373 spectateurs. J17 Ligue 1 Uber Eats. Mi-temps : 1-1. Arbitre : C. Turpin.
Avertissements : 
Abakar Sylla (44′) pour le Racing. Edon Zhegrova (63′) pour le LOSC.
Buts : Leny Yoro (csc, 40′) et Junior Mwanga (77′) pour le Racing. Abakar Sylla (csc, 20′) pour le LOSC.

RACING : Sels (c) – Guilbert, Sylla, Perrin, Senaya – Sissoko, Mwanga – Bakwa (Deminguet, 87′), Gameiro (Ângelo, 63′), Diarra – Emegha (Sebas, 87′).
Entraîneur : Patrick Vieira.

LOSC : Chevalier – Gudmundsson, Yoro, Alexsandro, Ismaily – André, Bentaleb – Gomes (Yazici, 68′), Cabella, Zhegrova (Ounas, 81′) – David (Haraldsson, 81′).
Entraîneur : Paulo Fonseca.

Résultats de la journée

Paris Saint-Germain
3
1
FC Metz
Stade de Reims
1
0
Le Havre
Montpellier Hérault SC
1
1
Olympique de Marseille
Brest
4
0
FC Lorient
OGC Nice
2
0
Lens
Toulouse FC
1
2
AS Monaco
Olympique Lyonnais
1
0
FC Nantes
Racing Club Strasbourg Alsace
2
1
LOSC
Clermont
1
3
Stade Rennais FC

Classement J17

#PtsMJVND
1Paris SG40171241
2Nice35171052
3Monaco33171034
4Brest3117944
5Lille2817773
6Marseille2717764
7Lens2617755
8Reims2617827
9Strasbourg2317656
10Rennes1917476
11Le Havre1917476
12Montpellier1817476
13Nantes1817539
14Metz1617449
15Lyon1617449
16Toulouse1417287
17Lorient1217269
18Clermont11172510