2324-PRO-J16-FCLRCSA - Racing Club de Strasbourg Alsace
50
17 3

Racingclopédie FC Lorient - Racing

1
-
2

Bamba Dieng (53')

Dilane Bakwa (14')
Kévin Gameiro (49')

Ligue 1
J16
Stade du Moustoir

14580 spectateurs

Prime Video

dimanche 17 décembre 2023 - 15H00

Conférence de presse

FC Lorient-Racing (J16) : la conf’ d’avant match en replay

15/12/2023

Revivez en intégralité la conf’ de presse avant le déplacement à Lorient ce dimanche (15h00). Thomas Delaine et Patrick Vieira ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

FC Lorient-Racing (J16) : le groupe

16/12/2023

Découvrez le groupe strasbourgeois pour le déplacement à Lorient ce dimanche (15h).

Matz Sels, Alexandre Pierre, Alaa Bellaarouch – Frédéric Guilbert, Thomas Delaine, Lucas Perrin, Saïdou Sow, Abakar Sylla, Marvin Senaya, Eduard Sobol – Jessy Deminguet, Junior Mwanga, Habib Diarra, Ibrahima Sissoko – Kevin Gameiro, Emanuel Emegha, Moïse Sahi Dion, Lebo Mothiba, Ângelo Gabriel, Dilane Bakwa, Jérémy Sebas.

Blessés : Karol Fila – Gerzino Nyamsi – Ismaël Doukouré.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Mvogo – Mendy, Touré, Talbi, Mendy (Yongwa, 71′) – Faivre, Innocent (Makengo, 79′), Abergel, Ponceau (Le Bris, 79′) – Dieng (Kroupi, 58′), Tosin (Doucouré, 71′).
Entraîneur : Régis Le Bris.

Déroulé du match

FC Lorient-Racing : 1-2

17/12/2023

Après une très bonne première période, une fin de match tendue et un temps additionnel à rallonge, nos Bleu&Blanc se sont imposés et enchaînent une deuxième victoire consécutive !

Stade du Moustoir. J16 Ligue 1 Uber Eats. 14 580 spectateurs. Mi-temps : 0-1. Arbitre : Benoit Dechepy.
Avertissements :
Bamba Dieng (32′), Benjamin Mendy ( 71′) et Isaak Touré (90’+1) pour le FC Lorient. Lucas Perrin (68′) et Matz Sels (71′) pour le Racing.
Buts : Bamba Dieng (53′) pour le FC Lorient. Dilane Bakwa (14′) et Kevin Gameiro (49′) pour le Racing.

FC LORIENT : Mvogo – Mendy, Touré, Talbi, Mendy (Yongwa, 71′) – Faivre, Innocent (Makengo, 79′), Abergel, Ponceau (Le Bris, 79′) – Dieng (Kroupi, 58′), Tosin (Doucouré, 71′).
Entraîneur : Régis Le Bris.

RACING : Sels – Guilbert, Sylla (Sow, 67′), Perrin, Delaine (Senaya, 37′) – Mwanga, Sissoko – Bakwa (Ângelo, 84′), Gameiro (Mothiba, 76′), Diarra (Deminguet, 85′) – Emegha (Sebas, 76′).
Entraîneur : Patrick Vieira.

Résumé

FC Lorient-Racing (1-2) : le résumé

18/12/2023

Retrouvez le résumé vidéo de la belle victoire du Racing à Lorient (1-2).

L'homme du match

Dilane Bakwa

Résultats de la journée

AS Monaco
0
1
Olympique Lyonnais
Le Havre
3
1
OGC Nice
Lens
2
0
Stade de Reims
FC Nantes
0
2
Brest
FC Lorient
1
2
Racing Club Strasbourg Alsace
FC Metz
0
1
Montpellier Hérault SC
Toulouse FC
0
0
Stade Rennais FC
Olympique de Marseille
2
1
Clermont
LOSC
1
1
Paris Saint-Germain

Classement J16

#PtsMJVND
1Paris SG39161231
2Nice3216952
3Monaco3016934
4Brest2816844
5Lille2716763
6Marseille2616754
7Lens2616754
8Reims2316727
9Strasbourg2016556
10Le Havre1916475
11Nantes1816538
12Montpellier1716466
13Rennes1616376
14Metz1616448
15Toulouse1416286
16Lyon1316349
17Lorient1216268
18Clermont1116259