2324-PRO-J15-RCSAHAC - Racing Club de Strasbourg Alsace
49
21 4

Racingclopédie Racing - Le Havre AC

2
-
1

Emanuel Emegha (21')
Abakar Sylla (90+6')

Yoann Salmier (49')

Ligue 1
J15
Stade de la Meinau, Strasbourg

25 173 spectateurs

Prime Video

dimanche 10 décembre 2023 - 15H00

Conférence de presse

Racing-Havre AC (J15 23/24) : la conf’ d’avant match en replay

09/12/2023

Revivez en intégralité la conf’ de presse avant la réception du Havre ce dimanche à la Meinau (15h00). Ibrahima Sissoko et Patrick Vieira ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Racing-Havre AC (J15) : le groupe

09/12/2023

Découvrez le groupe strasbourgeois pour la réception du Havre ce dimanche (15h).

Matz Sels, Alaa Bellaarouch – Frédéric Guilbert, Thomas Delaine, Lucas Perrin, Saïdou Sow, Abakar Sylla, Marvin Senaya, Eduard Sobol – Jessy Deminguet, Junior Mwanga, Habib Diarra, Ibrahima Sissoko – Kevin Gameiro, Emanuel Emegha, Moïse Sahi Dion, Lebo Mothiba, Ângelo Gabriel, Dilane Bakwa, Jérémy Sebas.

Blessés : Gerzino Nyamsi – Karol Fila – Ismaël Doukouré.

Programme de match

Animations

Tout sur les animations et votre venue à la Meinau pour Racing-Havre Athletic Club (J15)

08/12/2023

En marge de la réception du Havre Athletic Club ce dimanche à 15h, tenez-vous informés des conditions d’accès et découvrez les animations proposées au stade de la Meinau à compter de l’ouverture des portes à 12h30.

Aux couleurs du Bleuet et de l’attentat de Strasbourg

Cette rencontre est placée sous le signe du Bleuet de France et du devoir de mémoire, en écho aux attentats qui ont frappé Strasbourg il y a 5 ans.

Après une minute d’applaudissement, Naomy et Samir, deux enfants de victimes d’attentats, donneront le coup d’envoi fictif du match en l’honneur des victimes et des familles des victimes d’attentats et des conflits armés.

Les maillots, spécialement floqués du Bleuet et portés ce jour par les joueurs du Racing seront ensuite mis aux enchères sur le site www.matchwornshirt.com au profit de l’œuvre caritative.

Ce rendez-vous sera aussi l’occasion, en avant-match, de procéder à la signature d’une convention liant le Racing, l’ONACVG, et la Préfecture du Bas-Rhin. Son objectif sera de prolonger ce temps par la mise en œuvre d’un volet mémoriel au programme pédagogique des joueurs de la Racing Mutest Académie. Elle sera signée en présence du Président Marc Keller, des représentants de l’Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (ONACVG) et de la Secrétaire d’État chargée des Anciens combattants et de la Mémoire, Patricia Mirallès.

Fanzone

Retrouvez les animations classiques en Fanzone dès 2h30 avant le coup d’envoi ! Stand de frites belges, tartes flambées, spätzles, sandwich, merguez, saucisse, marrons chauds et autres plaisirs sucrés : régalez-vous avec nos nombreux points de vente restauration et buvette.

Nouveautés restauration

Les nouveaux stands mis en place de la rencontre face à Marseille sont de retour ! Vous pourrez retrouver :

  • Des frites au cheddar et bacon (7€)
  • Vin chaud (3,50€)

Concert

Côté musique, DJECKO fera comme à son habitude l’ouverture de la Fanzone jusqu’à 13h00. Puis, c’est le groupe THE DOCTORS qui performera sur scène jusqu’à 13h45, puis de 14h15 à à 15h. Le groupe rejouera en après-match pendant 30 minutes. Enfin, DJECKO conclura l’après-midi en musique.

Ecrans géants

Côté écrans géants, vous pourrez profiter, en avant-match, de la diffusion de la rencontre de Ligue 1 Uber Eats entre l’OGC Nice et le Stade de Reims. En après-match, c’est Lyon-Toulouse qui sera diffusé en direct.

Pour immortaliser votre soirée, rendez-vous au niveau du quart de virage devant les lettres géantes RACING (voir plan ci-dessus).

Family Zone Europa-Park

Les enfants, rendez-vous en tribune Famille Europa-Park pour vous amuser en avant-match ! Au programme : football, photobooth, piscine à balles, baby-foot, jeux XL en bois et jeux Europa-Park.

Pour les amateurs (petits et grands) de cartes à collectionner, les fameuses cartes Panini de la saison de Ligue 1 Uber 23/24 seront distribuées gratuitement.

Joyeux anniversaire Loann !

Loann, l’un de nos jeunes supporters, à fête ses 10 ans cette semaine ! Pour l’occasion, il aura la chance de vivre un moment magique avec Kidibul : remise de cadeaux, chorégraphies sur la scène et passage en bord pelouse.

Jouez le photographe d’un match

Présent dans la Fanzone, Storcki remettra autour de 13h30, à l’un des supporters strasbourgeois, un appareil photo jetable lui permettant de réaliser ses plus beaux clichés au stade. Cet appareil sera ensuite à remettre au Point Info, à la sortie du stade. Les photos prises seront ensuite diffusées sur les réseaux sociaux du Racing.

Les “anciens” du Racing à la Meinau

Ce week-end est synonyme de traditionnelle Assemblée générale pour les membres de l’Association des Anciens du Racing. Après un après après-midi de retrouvailles à Europa-Park le samedi, ils seront tous présents en tribunes ce dimanche à la Meinau pour soutenir leur ancien club. Leonard Specht et Joël Corminbœuf passeront au micro de Jean-Luc Filser se remémorer leurs bons souvenirs strasbourgeois.

Donnez de l’énergie positive au Racing !

Lors de chaque rencontre cette saison, le déciblomètre Hager mesure le niveau sonore de vos encouragements. Si nous dépassons les 90 décibels, notre sponsor Hager rajoutera 1000 euros par match dans la cagnotte destinée à une action sociale en partenariat avec Femmes de Foot. Le montant s’élève actuellement à 7 000€. “De la Force d’une Passion, naît la Force d’une Action !”

La Schmoutz’Cam

Innovation mise en place lors de la troisième rencontre de la saison à la Meinau, la Schmoutz’Cam sera à nouveau activée ce dimanche ! Le principe est simple : la caméra circulera sur les supporters présents en tribunes en avant-match et dès qu’elle bloquera sur une personne, il faudra embrasser son voisin, ou sa voisine.

Remise du trophée du joueur du mois à Lucas Perrin

Lucas Perrin recevra son trophée du Joueur du mois de novembre Crédit Agricole Alsace Vosges ! Le trophée lui sera remis à la fin de l’échauffement par Elise et Nathalie Timmel.

Le show de danse de Storcki

Notre mascotte Storcki et ses danseurs ambianceront la Meinau en avant-match, dans la Fanzone, mais aussi dans la Family Zone et sur le terrain quelques minutes avant le coup d’envoi.

Jeu Top Music à la mi-temps

Deux équipes membres des “Clubs amis” du programme “Un Seul Football”, le FC Artolsheim et l’Entente de la Mossig, s’affronteront à la mi-temps de Racing-Havre Athletic Club. Chaque joueur s’élancera du milieu de terrain pour aller disputer un face-à-face avec le gardien adverse.

Information accès tribune Ouest Haute

Vous êtes titulaire d’un abonnement / d’une Formule 17 matches en tribune Ouest Haute pour cette saison 2023-2024 ? Comme sur la précédente rencontre, nous vous informons d’une modification des conditions d’accès à votre tribune selon votre support de billetterie.

Pour faciliter le contrôle des titres d’accès à la tribune Ouest Haute, et notamment simplifier la gestion des litiges constatés sur les supports E-BILLET et M-TICKET (mauvaise qualité d’impression, falsification des billets), 2 portes dédiées seront mises en place pour la rencontre Racing-Havre Athletic Club de ce dimanche 10 décembre 2023.

VOUS ÊTES TITULAIRE D’UNE CARTE D’ABONNEMENT PHYSIQUE

  • Vous accèderez à votre tribune par toutes les portes d’accès
  • Privilégiez les portes 18 et 19 qui vous seront exclusivement réservées

VOUS ÊTES TITULAIRE D’UN E-BILLET OU D’UN M-TICKET

  • Vous pourrez accéder à votre tribune uniquement par les portes d’accès n°17 et n°20

Pensez au tram C et à la station Gravière !

Pour venir à la Meinau, privilégiez la mobilité plus douce et adaptée à la circulation dense aux abords du stade de la Meinau !

La CTS met en œuvre une circulation renforcée de ses trams à l’occasion des rencontres à domicile, notamment sur la ligne C afin de desservir la station Gravière située à une dizaine de minutes à pied du stade de la Meinau !

En avant-match, un tram partir à 13h45 de la sation Hoenheim Gare et à destination de la station Gravière. En après-match, un tram est prévu à 17h20 de la station Gravière à destination de Hoenheim Gare.

Outre le tram et le bus, nous vous conseillons l’utilisation du train jusqu’à la gare Krimmeri, ou les itinéraires à pied ou à vélo pour les résidents de l’agglomération. Des parkings à vélo sécurisés et gratuits sont mis à disposition aux abords du stade.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-Havre AC : 2-1

10/12/2023

À l’arrachée, le Racing décroche une victoire libératrice grâce au but d’Abakar Sylla au bout du temps additionnel (2-1).

Stade de la Meinau. J15 Ligue 1 Uber Eats. 25 173 spectateurs. Mi-temps : 1-0. Arbitre : Benoît Millot.
Avertissements : 
Ibrahima Sissoko (26′), Lucas Perrin (41′), Thomas Delaine (73′) pour le Racing. Yoann Salmier (27′) pour le Havre AC.
Buts : Emanuel Emegha (21′) et Abakar Sylla (90+6′) pour le Racing. Yoann Salmier (49′) pour le Havre AC.

RACING : Sels (c) – Delaine, Sylla, Perrin, Guilbert (Senaya, 75′) – Mwanga, Sissoko (Gameiro, 59′) – Deminguet (Diarra, 59′) , Bakwa, (Ângelo, 64′), Sahi (Mothiba, 59′) – Emegha.
Entraîneur : Patrick Vieira.

HAVRE AC : Desmas – Youte, Salmier, Sangante, Operi – Kuziaev (Targhaline, 66′), Toure, Kechta (Ayew, 78′) – Casimir (Nego, 78′), Grandsir (Joujou, 66′), Bayo (Alioui, 85′).
Entraîneur : Luka Elsner.

Résultats de la journée

Montpellier Hérault SC
0
0
Lens
Stade Rennais FC
1
2
AS Monaco
Paris Saint-Germain
2
1
FC Nantes
OGC Nice
2
1
Stade de Reims
Racing Club Strasbourg Alsace
2
1
Le Havre
Clermont
0
0
LOSC
FC Metz
0
1
Brest
Olympique Lyonnais
3
0
Toulouse FC
FC Lorient
2
4
Olympique de Marseille

Classement J15

#PtsMJVND
1Paris SG36151131
2Nice3215951
3Monaco3015933
4Lille2715762
5Brest2515744
6Marseille2315654
7Lens2315654
8Reims2315726
9Nantes1815537
10Strasbourg1715456
11Le Havre1615375
12Metz1615447
13Rennes1515366
14Montpellier1415366
15Toulouse1315276
16Lorient1215267
17Clermont1115258
18Lyon1015249