2324-PRO-J14-SDRRCSA - Racing Club de Strasbourg Alsace
48
16 5

Racingclopédie Stade de Reims - Racing

2
-
1

Amir Richardson (10')
Lucas PerrinCSC (42')

Kévin Gameiro (sp, 87')

Ligue 1
J14
Stade Auguste Delaune

13 704 spectateurs

Prime Video

vendredi 1 décembre 2023 - 21H00

Conférence de presse

Stade de Reims-Racing (J14) : la conf’ d’avant match en replay

29/11/2023

Revivez en intégralité la conf’ de presse avant le déplacement au Stade de Reims ce vendredi (21h00). Habib Diarra et Patrick Vieira ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Stade de Reims-Racing (J14) : le groupe

30/11/2023

Découvrez le groupe strasbourgeois pour le déplacement au Stade de Reims ce vendredi à 21h.

Matz Sels, Alaa Bellaarouch – Frédéric Guilbert, Thomas Delaine, Lucas Perrin, Saïdou Sow, Gerzino Nyamsi, Abakar Sylla, Marvin Senaya, Eduard Sobol – Jessy Deminguet, Junior Mwanga, Habib Diarra, Ibrahima Sissoko, Ismaël Doukouré – Kevin Gameiro, Emanuel Emegha, Moïse Sahi Dion, Lebo Mothiba, Ângelo Gabriel, Dilane Bakwa.

Blessé : Karol Fila

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Stade de Reims-Racing : 2-1

01/12/2023

Mené 2-0 à la pause, le Racing s’incline sur la pelouse rémoise malgré le premier but de la saison de Kevin Gameiro.

Stade Auguste-Delaune. J14 Ligue 1 Uber Eats. Mi-temps : 2-0. Arbitre : Hakim BEN EL HADJ.
Avertissements : 
Thibault De Smet (86′) pour le Stade de Reims. Abakar Sylla (90+3′) pour le Racing.
Buts : Amir Richardson (10′) et Lucas Perrin (42′, csc) pour le Stade de Reims. Kevin Gameiro (87′, sp) pour le Racing.

RACING : Sels (c) – Senaya, Nyamsi (Sylla, 13′), Perrin, Guilbert – Doukouré (Sissoko, 75′), Mwanga (Ângelo, 61′) – Bakwa (Mothiba, 75′), Gameiro, Diarra – Emegha.
Entraîneur : Patrick Vieira.

STADE DE REIMS : Diouf – Busi, Okumu, Abdelhamid, Agbadou, De Smet – Richardson (Kone, 90+1′), Matusiwa – Teuma (Nakamura, 78′), Ito (Khadra, 84′), Daramy (Diakité, 78′).
Entraîneur : Will Still.

Résumé

Stade de Reims-Racing (2-1) : le résumé

04/12/2023

Retrouvez le résumé vidéo de la rencontre entre le Stade de Reims et le Racing (2-1).

Résultats de la journée

Stade de Reims
2
1
Racing Club Strasbourg Alsace
Lens
3
2
Olympique Lyonnais
FC Nantes
1
0
OGC Nice
Le Havre
0
2
Paris Saint-Germain
Brest
3
0
Clermont
Toulouse FC
1
1
FC Lorient
AS Monaco
2
0
Montpellier Hérault SC
LOSC
2
0
FC Metz
Olympique de Marseille
2
0
Stade Rennais FC

Classement J14

#PtsMJVND
1Paris SG33141031
2Nice2914851
3Monaco2714833
4Lille2614752
5Reims2314725
6Lens2214644
7Brest2113634
8Nantes1814536
9Marseille1713454
10Le Havre1614374
11Metz1614446
12Rennes1514365
13Montpellier1314356
14Toulouse1314275
15Strasbourg1313346
16Lorient1214266
17Clermont1014248
18Lyon713148