2223-J37-RCSAPSG - Racing Club de Strasbourg Alsace
21
22 3

Racingclopédie Racing - Paris Saint-Germain

1
-
1

Kévin Gameiro (79')

Lionel Messi (59')

Ligue 1
J37
Stade de la Meinau, Strasbourg

25 828 spectateurs

Prime Video

samedi 27 mai 2023 - 21H00

Conférence de presse

Racing-Paris SG (J37) : le replay intégral de la conf’

25/05/2023

Revivez en intégralité la conf’ de de presse avant la dernière de la saison à domicile face au Paris Saint-Germain. Morgan Sanson et Frédéric Antonetti ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Racing-Paris SG (J37) : le groupe

26/05/2023

Découvrez le groupe retenu pour la dernière de la saison à domicile ce samedi face au Paris Saint-Germain.

Matz Sels, Robin Risser – Colin Dagba, Thomas Delaine, Lucas Perrin, Gerzino Nyamsi, Maxime Le Marchand, Ismaël Doukouré, Frédéric Guilbert, Eduard Sobol – Jean-Eudes Aholou, Morgan Sanson, Dimitri Liénard, Sanjin Prcic, Jeanricner Bellegarde, Yuito Suzuki, Habib Diarra, Ibrahima Sissoko – Kévin Gameiro, Lebo Mothiba, Habib Diallo.

Suspendu : Alexander Djiku.

En reprise : Eiji Kawashima

Programme de match

Animations

Tout sur les animations de Racing-Paris SG (J37)

26/05/2023

En marge de la réception du Paris SG ce samedi à 21h00, découvrez les animations proposées au stade de la Meinau à compter de l’ouverture des portes à 17h00.

Les Féminines en lever de rideau

Les féminines du Racing, évoluant en D2 Féminine, disputeront leur dernier match de championnat de la saison au stade de la Meinau ce samedi, en lever de rideau de la rencontre de Ligue 1 Uber Eats Racing-Paris SG.
Elles affronteront le GPSO 92 Issy à 17h15. L’entrée se fera sur présentation de la carte d’abonné ou du titre d’accès au match Racing-PSG.

Présentation du nouveau maillot domicile

Le maillot domicile de la saison 2023-2024 sera porté par les joueurs lors de cette rencontre face au Paris Saint-Germain. Celui-ci sera dévoilé dès 10h sur l’ensemble des canaux du Racing, et disponible en même temps dans les boutiques officielles du club et sur la boutique en ligne.

Fanzone

Retrouvez les animations classiques en Fanzone dès 4h00 avant le coup d’envoi ! Stand de frites belges, tartes flambées, spätzles, sandwich, merguez, saucisse et plaisirs sucrés : régalez-vous avec nos nombreux points de vente restauration et buvette.

Côté musique, DJECKO fera comme à son habitude l’ouverture de la Fanzone, de 17h à 17h15. Puis, le groupe ABBA FOREVER performera sur scène de 19h15 à 20h30, puis de 22h50 à 23h30. DJECKO reprendra ensuite les platines pour clôturer la nuit en musique.

Sur les écrans géants en avant-match, profitez de la rencontre entre le FC Séville et le Real Madrid. En après-match, c’est le Racing-Paris SG de 2022 qui sera rediffusé.

Family Zone Europa-Park

Les enfants, rendez-vous en tribune Famille Europa-Park pour vous amuser en avant-match ! Au programme : maquillage, football, photobooth, piscine à balles et baby-foot. Une animation Football Arena ainsi qu’un mur digital seront également mis en place.
Storcki et ses danseurs vous attendent dès 20h15 en Family Zone pour une chorégraphie animée à reproduire tous ensemble !

Joyeux anniversaire Lukas !

Lukas, l’un de nos jeunes supporters, fêtera ses 11 ans ce samedi ! Pour l’occasion, il aura la chance de vivre un moment magique avec Kidibul : remise de cadeaux, chorégraphie collective sur la scène et passage en bord pelouse.

Zone de convivialité Nord

Comme lors de chaque rencontre à domicile depuis la 5e journée, la Fanzone Nord vous offre un espace de convivialité supplémentaire. Prenez vos meilleurs photos souvenirs devant le lettrage 3D “RACING”. Un stand buvette, une friterie ainsi qu’un stand tartes flambées seront à votre disposition pour vous restaurer. Un écran géant sera également mis en place.

Hager parrain de la rencontre

Hager, fournisseur de solutions électriques pour les bâtiments résidentiels, tertiaires et industriels, sera le parrain officiel de la rencontre Racing-Paris SG. Pour l’occasion, Corinne Barbaras, Directrice commerciale d’Hager France, passera au micro de Jean-Luc Filser en bord terrain dans notre avant-match en direct.
Aussi, un “Robot Keeper” sera mis en place dans la Fanzone au niveau du Village afin de tester sa finition devant le but. Enfin, un canapé sera installé en bord terrain pour permettre à 4 personnes de profiter de la rencontre au plus près.

Remise du trophée du Joueur du mois d’avril à Habib Diallo

Habib Diallo recevra son trophée du joueur du mois d’avril Crédit Agricole Alsace Vosges. Le trophée lui sera remis à la fin de l’échauffement par Gérald Grégoire, Directeur Générale du Crédit Agricole Alsace Vosges.

Tifo géant

Un hommage sera rendu à la Meinau par les associations de supporters. Pour tifo sur l’ensemble des quatre tribunes sera installé pour un rendu grandiose. Des consignes seront déposées sur chaque siège qu’il faudra suivre attentivement.

Opération Femmes de Foot

Femmes de Foot et le Racing Club de Strasbourg Alsace ont tenu à faire vivre une expérience unique aux enfants, éducateurs, parents et personnels soignants du club de l’Etoile Bleue d’Achenheim, de l’IURC de Clémenceau ainsi que de l’ARAME. Ils auront ainsi l’occasion de rencontrer joueurs lors de la reconnaissance terrain, avant d’assister à la rencontre.

Tirs de précision à la mi-temps avec Top Music

Les heureux élus auront la possibilité de se rendre sur la pelouse de la Meinau et de tenter leur chance aux tirs de précision avec Top Music.

Rencontre à guichets fermés

Pour la 19e fois en autant de rencontres cette saison, la Meinau sera pleine et annoncée à guichets fermés. C’est le 26e guichets fermés de suite à cheval sur les saisons 2021-22 et 2022-23 !

Vous n’avez pas de billet et vous souhaitez assister à la rencontre ? Le club propose une dernière possibilité d’acquérir des places : la plateforme de revente !
En cas d’absence, les abonnés ont la possibilité de revendre leur emplacement dans un cadre légal et sécurisé.

Je me rends sur la plateforme officielle de revente

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Le Racing reste en Ligue 1 !

27/05/2023

En arrachant avec panache le point du nul face au PSG (1-1), le Racing valide par la même occasion son maintien en Ligue 1 Uber Eats !

Stade de la Meinau. 25 828 spectateurs. Mi-temps : 0-0 – Arbitre : J. Brisard.
Buts :
Kévin Gameiro (78′) pour le Racing. Lionel Messi (59′) pour le Paris SG.
Avertissements : Habib Diarra (23′) pour le Racing. Vitinha (6′) pour le Paris SG.

RACING : Sels – Guilbert, Perrin, Doukouré, Nyamsi, Dagba (Liénard, 66′) – Sissoko (Gameiro, 75′), Bellegarde, Sanson, Diarra – Diallo.
Entraineur :  Frédéric Antonetti.

PARIS SG :  Donnarumma – Danilo, Ramos, Bitshiabu – Bernat, Renato, Verratti, Vitinha (Soler, 83′), Zaire-Emery – Messi, Mbappé.
Entraîneur : Christophe Galtier.

Résumé

Racing-Paris SG (1-1) : le résumé

29/05/2023

Retrouvez le résumé vidéo du match nul du Racing face au Paris SG qui permet de se maintenir en Ligue 1.

L'homme du match

Matz Sels

Résultats de la journée

Classement J37

#PtsMJVND
1Paris SG85372746
2Lens81372494
3Marseille73372278
4Lille66371999
5Rennes653720512
6Monaco653719810
7Lyon623718811
8Clermont563716813
9Nice5537141310
10Lorient5237141013
11Reims5137121510
12Montpellier473714518
13Toulouse453712916
14Brest4437111115
15Strasbourg403791315
16Auxerre353781118
17Nantes333761516
18Troyes233741122
19Ajaccio23376526
20Angers18374627