2223-J36-ESTACRCSA - Racing Club de Strasbourg Alsace
20
16 4

Racingclopédie ESTAC Troyes - Racing

1
-
1

Rony Lopes (73')

Habib Diarra (27')

Ligue 1
J36
Stade de l'Aube

9 834 spectateurs

Prime Video

dimanche 21 mai 2023 - 15H00

Déroulé du match

ESTAC Troyes-Racing : 1-1

21/05/2023

Malgré l’ouverture du score en première période, le Racing n’a pas pu faire mieux que ramener le nul de Troyes, dans un match qui aurait pu basculer des deux côtés à la fin. L’officialisation du maintien doit encore attendre un peu.

Stade de l’Aube. Mi-temps : 0-1. Arbitre : C. Turpin.
Buts :
Rony Lopes (73′) pour l’ESTAC Troyes. Habib Diarra (27′) pour le Racing.
Avertissements : Erik Palmer-Brown (22′) pour l’ESTAC Troyes. Lucas Perrin (55′) pour le Racing.
Expulsions : Gauthier Gallon (57′) pour l’ESTAC Troyes. Alexander Djiku (72′) pour le Racing.

ESTAC TROYES : Gallon – Salmier (Bruus, 87′), Rami, Palmer-Brown – Baldé (Lis, 73′), Kouamé, Chavalerin, Conté – Rony Lopes, Ugbo, Dong (Larouci, 87′).
Entraîneur : Patrick Kisnorbo.

RACING : Sels – Doukouré, Perrin (Nyamsi, 76′), Djiku, Le Marchand, Guilbert – Sissoko, Bellegarde, Sanson, Diarra (Gameiro, 83′) – Diallo.
Entraîneur : Frédéric Antonetti.

Résumé

ESTAC Troyes-Racing (1-1) : le résumé

18/04/2022

Retrouvez le résumé vidéo du match nul glané sur la pelouse de l’ESTAC Troyes (1-1) lors de 32e journée de Ligue 1.

L'homme du match

Habib Diarra

Résultats de la journée

Classement J36

#PtsMJVND
1Paris SG84362736
2Lens78362394
3Marseille73362277
4Monaco65361989
5Lille63361899
6Rennes623619512
7Lyon593617811
8Clermont533615813
9Nice5236131310
10Lorient5236141012
11Reims513612159
12Montpellier473614517
13Toulouse443612816
14Brest4136101115
15Strasbourg393691215
16Auxerre343681018
17Nantes333661515
18Troyes233641121
19Ajaccio23366525
20Angers15363627