2223-J35-RCSAOGCN - Racing Club de Strasbourg Alsace
19
17 2

Racingclopédie Racing - OGC Nice

2
-
0

Habib Diallo (1')
Habib Diallo (59')

Ligue 1
J35
Stade de la Meinau, Strasbourg

25 147 spectateurs

Prime Video

samedi 13 mai 2023 - 17H00

Le groupe

Racing-OGC Nice (J35) : le groupe

12/05/2023

Matz Sels, Robin Risser – Colin Dagba, Lucas Perrin, Gerzino Nyamsi, Maxime Le Marchand, Ismaël Doukouré, Frédéric Guilbert, Antoine Nuss, Franci Bouebari – Jean-Eudes Aholou, Morgan Sanson, Dimitri Liénard, Sanjin Prcic, Jeanricner Bellegarde, Yuito Suzuki, Habib Diarra, Ibrahima Sissoko – Kévin Gameiro, Lebo Mothiba, Habib Diallo.

Suspendu : Alexander Djiku.

Blessés : Thomas Delaine, Eduard Sobol .

En reprise : Eiji Kawashima

National 3 : Nordine Kandil.

Programme de match

Animations

Tout sur les animations de Racing-OGC Nice (J35)

12/05/2023

En marge de la réception de l’OGC Nice ce samedi à 17h00, découvrez les animations proposées au stade de la Meinau à compter de l’ouverture des portes à 14h00.

Match des anciens Racing-Nice

Un match amical de deux périodes de 30 minutes opposant deux sélections d’anciens joueurs des deux clubs se tiendra en lever de rideau de la rencontre de Ligue 1 Uber Eats. Le coup d’envoi de la première période sera donné au Racing Soprema Parc à 13h45. La seconde période se déroulera, elle, sur la pelouse de la Meinau dès 14h35.

L’équipe alsacienne sera composée des joueurs suivants : Yacine Abdessadki, Rudy Carlier, Pacho Danzelot, Romain Gasmi, Cédric Kanté, David Ledy, Kader Mangane, Corentin Martins, Eric Mouloungui, Mamadou Niang, Alexander Vencel, David Zitelli, Jean-Alain Fanchone, Jean-Philippe Sabo, Arthur Boka, et Corentin Schmittheissler.
Dans l’effectif niçois, nous aurons le plaisir de notamment retrouver : Denis Brunner, Bruno Calegari, Laurent Guyot, Romain Genevois, Eric Cubilier, Majid Ben Haddou, Jérome Calatraba, Nicolas Gagnier, Ludovic Gallo, Stéphane Collet, Marco Di Costanzo, Jannick Tamazout, Franck Dja Djé Djé, Thierry Crétier, Patrice Alberganti(Président), Sylvain Sanchez, Manuel Nogueira, Roger Jouve, Phillipe Durante, Mathieu Esposito.

Rendez-vous donc en avant-match pour célébrer ces anciens qui ont fait la fierté de notre club il y a quelques années.

Mamadou Niang, David Ledy, Corentin Martins et David Zitelli seront ensuite de passage en Fanzone dès 16h et s’exprimeront au micro de DJ Djecko.

Leonard Specht et Alexander Vencel passeront, eux, au micro de Jean-Luc Filser en bord terrain, dans notre avant match en direct.

Fanzone

Retrouvez les animations classiques en Fanzone dès 3h00 avant le coup d’envoi ! Stand de frites belges tartes flambées, spätzles, sandwich, merguez, saucisse et plaisirs sucrés : régalez-vous avec nos nombreux points de vente restauration et buvette.

Côté musique, DJECKO fera comme à son habitude à l’ouverture de la Fanzone, de 14h00 à 15h45. Puis, le groupe MOOV performera sur scène jusqu’à 16h30, puis de 18h50 à 19h30. DJECKO reprendra ensuite les platines pour débuter la soirée en musique.

Sur les écrans géants, c’est la Bundesliga qui sera mise à l’honneur, avec Francfort-Mayence en avant-match et Dortmund-Mönchengladbach en après-match.

Family Zone Europa Park

Les enfants, rendez-vous en tribune Famille Europa-Park pour vous amuser en avant-match ! Au programme : maquillage, football, photobooth, piscine à balles et baby-foot.
Storcki et ses danseurs vous attendent dès 16h15 en Family Zone pour une chorégraphie animée à reproduire tous ensemble !

Joyeux anniversaire Nolann !

Nolann, l’un de nos jeunes supporters, fêtait son anniversaire cette semaine. Pour l’occasion, il aura la chance de vivre un moment magique avec Kidibul : remise de cadeaux, chorégraphie collective sur la scène et passage en bord pelouse.

Zone de convivialité nord

Comme lors de chaque rencontre depuis la 5e journée, la Fanzone Nord vous offre un espace de convivialité supplémentaire. Prenez vos meilleurs photos souvenirs devant le lettrage 3D “RACING”. Un stand buvette, une friterie ainsi qu’un stand tartes flambées seront à votre disposition pour vous restaurer. Un écran géant sera également mis en place.

Des soldes en tribune Sud

La boutique située en tribune Sud sera réservée à une zone de soldes. Des promotions allant de -30% à -60%, dont les maillots domicile et extérieur de cette saison, seront proposées.

Thibaut Favrot à l’honneur

Lauréat du prix UJSF-Alsace 2022, Thibaut Favrot recevra son trophée en bord terrain au moment de l’échauffement des deux équipes. Spécialiste du slalom géant et membre de l’Equipe de France de ski alpin, le natif de Duppigheim s’est classé 5e au JO de Pékin 2022.

Mutest parrain de la rencontre

Mutest, mutuelle régionale et Partenaire Officiel du Racing en tant que Namer de l’Académie (la Racing Mutest Académie), sera le parrain officiel de la rencontre Racing-OGC Nice. Pour l’occasion, François Kusswieder, Président de Mutest, passera au micro de Jean-Luc Filser en bord terrain dans notre avant-match en direct. Des bâches Mutest seront également installées dans le stade.
Aussi, un coup d’envoi fictif sera donné par Gianni D’Angelo, joueur U19 de la Racing Mutest Académie, et Lily Gsell, licenciée au Racing Holtzwihr-Wickerschwihr 96 et membre de l’équipe féminine U15 du Grand-Est, en lice pour intégrer le Pôle Espoir France Féminin à Strasbourg.

Collecte des Eco-Cups

Comme à chaque fois depuis le début de la saison, la collecte d’Eco-Cups sera organisée pour aider à financer les futures animations des associations de supporters. Dès l’ouverture des portes à 14h00, des boxes seront placées sur le parvis haut de la tribune Ouest et en bas des escaliers de cette tribune où vous pourrez y déposer vos Eco-Cups, et ce jusqu’à la fin du match.

Le show de danse de Storcki

Notre mascotte Storcki et ses danseurs ambianceront la Meinau en avant-match, dans la Fanzone et sur le terrain quelques minutes avant le coup d’envoi.

Tirs de précision à la mi-temps avec Top Music

Pour les heureux élus, vous aurez la possibilité de vous rendre sur la pelouse de la Meinau à la mi-temps, et tenter votre chance aux tirs de précision avec Top Music.

Rencontre à guichets fermés

Pour la 18e fois de la saison, la Meinau sera pleine et annoncée à guichets fermés. C’est le 25e guichets fermés de suite à cheval sur les saisons 2021-22 et 2022-23 !

Vous n’avez pas de billet et souhaitez assister à la rencontre ? Le club propose une dernière possibilité d’acquérir des places : la plateforme de revente !
En cas d’absence, les abonnés ont la possibilité de revendre leur emplacement dans un cadre légal et sécurisé.

Je me rends sur la plateforme officielle de revente

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-OGC Nice : 2-0

13/05/2023

Le Racing enchaîne, avec sérieux et détermination, un deuxième succès consécutif en battant l’OGC Nice ce samedi (2-0).

Stade de la Meinau. 25 147 spectateurs. Mi-temps : 1-0 – Arbitre : J. Stinat.
Buts :
Habib Diallo (1′ et 59′, sp) pour le Racing.
Avertissements : Ibrahima Sissoko (90′) pour le Racing. Dante (74′) pour l’OGC Nice.

RACING : Sels – Guilbert, Perrin, Doukouré, Le Marchand, Dagba (Gameiro, 70′) – Sissoko (Aholou, 90+2′), Bellegarde (Liénard, 90+2′), Sanson, Diarra – Diallo (Mothiba, 85′).
Entraineur :  Frédéric Antonetti.

OGC NICE :  Schmeichel – Lotomba (Atal, 66′), Todibo, Dante, Bard (Brahimi, 66′)- Boudaoui (Barkley, 71′), Rosario (Diop, 66′), Thuram (Belahyane, 43′) – Bouanani, Laborde, Moffi.
Entraîneur : Didier Digard.

Résumé

Racing-OGC Nice (2-0) : le résumé

15/05/2023

Retrouvez le résumé vidéo de la solide et capitale victoire du Racing face à l’OGC Nice.

Résultats de la journée

Classement J35

#PtsMJVND
1Paris SG81352636
2Lens75352294
3Marseille73352276
4Monaco65351988
5Lille60351799
6Rennes593518512
7Lyon563516811
8Clermont533515812
9Lorient5235141011
10Nice5135131210
11Reims503512149
12Montpellier443513517
13Toulouse433512716
14Strasbourg383591115
15Brest383591115
16Auxerre343581017
17Nantes333561514
18Ajaccio23356524
19Troyes223541021
20Angers14353527