2223-J33-RCSAOL - Racing Club de Strasbourg Alsace
17
16 2

Racingclopédie Racing - Olympique Lyonnais

1
-
2

Morgan Sanson (15')

Castello Lukeba (32')
Maxence Caqueret (36')

Ligue 1
J33
Stade de la Meinau, Strasbourg
Prime Video

vendredi 28 avril 2023 - 21H00

Conférence de presse

Racing-Olympique Lyonnais (J33) : le replay de la conf’

26/04/2023

Revivez en intégralité la conf’ de presse avant la réception de Lyon pour le compte de la 33e journée de Ligue 1 Uber Eats. Lucas Perrin et Frédéric Antonetti ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Racing-Olympique Lyonnais (J33) : le groupe

27/04/2023

Découvrez le groupe de 21 joueurs pour la réception de l’Olympique Lyonnais ce vendredi.

Matz Sels, Robin Risser – Colin Dagba, , Lucas Perrin, Maxime Le Marchand, Alexander Djiku, Ismaël Doukouré, Frédéric Guilbert, Eduard Sobol – Jean-Eudes Aholou, Morgan Sanson, Dimitri Liénard, Sanjin Prcic, Jeanricner Bellegarde, Yuito Suzuki, Habib Diarra – Kévin Gameiro, Lebo Mothiba, Habib Diallo, Dany Jean, Jérémy Sebas.

Blessés : Thomas Delaine, Gerzino Nyamsi, Ibrahima Sissoko, Nordine Kandil.

En reprise : Eiji Kawashima.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-Olympique Lyonnais : 1-2

30/11/2019

Dans une rencontre crispante avec beaucoup de duels, le Racing s’incline face à l’Olympique Lyonnais (1-2). 

Stade de la Meinau. 25 455 spectateurs. Arbitre : M. Lesage. Mi-temps : 1-1
Buts : Youssouf Fofana (22′) pour le Racing. Maxwel Cornet (40′) et Jeff Reine-Adelaide (75′) pour l’Olympique Lyonnais. Avertissements : Kenny Lala (47′), Ludovic Ajorque (68′) et Nuno Da Costa (88′) pour le Racing. Moussa Dembélé (90+1′) pour l’Olympique Lyonnais.

RC STRASBOURG ALSACE : Sels – Lala, Simakan, Mitrovic, Caci – Djiku, Fofana (Da Costa, 81′), Lienard, Thomasson (Bellegarde, 77′) – Mothiba (Zohi, 89′), Ajorque. Entraîneur : T. Laurey.

OLYMPIQUE LYONNAIS : Lopes – Tete, Marcelo, Denayer, Koné (Dubois, 66′, Rafael, 82′) – Tousart, Caqueret, Reine-Adelaïde – Cornet, Dembélé (Andersen, 90+1′), Terrier. Entraîneur : R. Garcia.

Résumé

Racing-Olympique Lyonnais (1-2) : le résumé

01/05/2023

Retrouvez le résumé vidéo de la défaite du Racing à la Meinau contre l’Olympique Lyonnais (1-2).

L'homme du match

Morgan Sanson

Résultats de la journée

Clermont
Olympique Lyonnais
Montpellier Hérault SC
AS Monaco
Stade Rennais FC
Lens
Brest
Stade de Reims
Racing Club Strasbourg Alsace
FC Metz
Olympique de Marseille
FC Lorient
Paris Saint-Germain
Toulouse FC
OGC Nice
Le Havre
FC Nantes
LOSC

Classement J33

#PtsMJVND
1Paris SG75332436
2Marseille70332175
3Lens66321994
4Monaco61331878
5Lille59331788
6Rennes563317511
7Lyon533315810
8Clermont493314712
9Nice483312129
10Lorient483313911
11Reims473311148
12Montpellier433313416
13Toulouse413212515
14Auxerre33338916
15Strasbourg323371115
16Nantes323261412
17Brest323271114
18Troyes223341019
19Ajaccio22336423
20Angers14333525