2223-J26-RCSASB29 - Racing Club de Strasbourg Alsace
09
16 6

Racingclopédie Racing - Stade Brestois 29

0
-
1

Franck Honorat (45+2')

Ligue 1
J26
Stade de la Meinau, Strasbourg

25 123 spectateurs

Prime Video

dimanche 5 mars 2023 - 15H00

Conférence de presse

Racing-Stade Brestois 29 (J26) : le replay de la conf’

03/03/2023

Revivez en intégralité la conf’ de presse avant la réception du Stade Brestois 29 ce dimanche pour la 26e journée de Ligue 1 Uber Eats. Frédéric Antonetti et Jean-Eudes Aholou ont répondu à la presse.

Le groupe

Racing-Stade Brestois 29 (J26) : le groupe

04/03/2023

Découvrez le groupe strasbourgeois pour la réception du Stade Brestois 29 ce dimanche à 15h00.

Matz Sels, Robin Risser – Colin Dagba, Thomas Delaine, Lucas Perrin, Gerzino Nyamsi, , Ismaël Doukouré, Frédéric Guilbert, Franci Bouebari, Eduard Sobol – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcic, Yuito Suzuki, Habib Diarra, Ibrahima Sissoko, Nordine Kandil – Kévin Gameiro, Lebo Mothiba, Habib Diallo.

Blessés : Eiji Kawashima, Maxime Le Marchand, Alexander Djiku, Morgan Sanson, Jeanricner Bellegarde.

Programme de match

Animations

Tout sur les animations de Racing-Stade Brestois 29 (J26)

03/03/2023

En marge de la réception du Stade Brestois 29 ce dimanche à 15h00, découvrez les animations proposées au stade de la Meinau à compter de l’ouverture des portes à 12h30.

Fanzone

Retrouvez les animations classiques en Fanzone dès 2h30 avant le coup d’envoi ! Stand de frites belges, tartes flambées, spätzles, merguez, saucisse, marrons chauds et plaisirs sucrés : régalez-vous avec nos nombreux points de vente restauration et buvette.

Nouveauté pour cette rencontre : la SCHLOUK MACHINE, mobilier de bière en libre service, sera installé en Fanzone Ouest et permettra à nos supporters de se servir eux-mêmes. Munissez-vous de votre Eco-Cup (du personnel sera présent pour vous les fournir si besoin), choisissez votre volume de bière et effectuez le paiement via carte bancaire uniquement.

Côté musique, DJECKO fera comme à son habitude l’ouverture de la Fanzone, de 12h30 à 13h45. Puis, M SOUL performera sur scène jusqu’à 14h50, puis de 16h50 à 17h30. DJECKO reprendra ensuite les platines pour conclure l’après-midi en musique.

Pour rester dans le contexte du foot, profitez de la rencontre de Ligue 1 Uber Eats Troyes-Monaco en direct. En apès-match, c’est Lyon-Lorient qui sera diffusé en direct.

Enfin, Storcki et ses danseurs seront de passage dans les allées de la Fanzone et seront à votre disposition pour des photos souvenirs.

Zone de convivialité Nord

Comme lors de chaque rencontre depuis la réception de Nantes (5e journée), la Fanzone Nord est la nouvelle zone de convivialité mise en place. Prenez votre meilleures photos souvenirs devant le lettrage 3D “RACING”. Un stand buvette, une friterie ainsi qu’un stand tartes flambées seront à votre disposition pour vous restaurer. Un écran géant sera également mis en place pour vous permettre de suivre les rencontres diffusées en direct.

Family Zone Europa Park

Les enfants, rendez-vous en tribune Famille Europa-Park pour vous amuser en avant-match ! Au programme : maquillage, football, photobooth, piscine à balles et baby-foot.

Car Avenue parrain de la rencontre

Car Avenue, concessionnaire multimarques, sera le parrain officiel de la rencontre Racing-Stade Brestois 29 ce dimanche. Pour l’occasion, un tracting sera réalisé dans l’enceinte du stade sur pour l’entreprise partenaire.

Strasbourg, capitale du livre

Dans le cadre du partenariat avec l’Eurométropole de Strasbourg et de la candidature de Strasbourg au label UNESCO “Capitale Mondiale du Livre” pour 2024, un stand de lecture sera mis en place en Family Zone où petits et grands pourront s’évader dans une lecture.

Collecte des Eco-Cups

Comme à chaque fois depuis le début de la saison, la collecte d’Eco-Cups sera organisée pour aider à financer les futures animations des associations de supporters. Dès l’ouverture des portes à 12h30, des box seront placés sur le parvis haut de la tribune Ouest et en bas des escaliers de cette tribune où vous pourrez déposer vos Eco-Cups, et ce jusqu’à la fin du match.

Le show de danse de Storcki

Notre mascotte Storcki et ses danseurs ambianceront la Meinau en avant-match, dans la Fanzone et sur le terrain quelques minutes avant le coup d’envoi.

Hommage à Just Fontaine

Just Fontaine, joueur emblématique de l’Equipe de France, est décédé cette semaine à l’âge de 89 ans. La Ligue de Football Professionnel a décidé de lui rendre hommage en respectant une minute d’applaudissements.

Dernières places disponibles

Des places pour la rencontre entre le Racing et le Stade Brestois 29 sont encore disponibles à la vente. Pour prendre votre billet, rendez-vous sur la billetterie officielle en ligne.

Je réserve ma place !

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-Stade Brestois 29 : 0-1

05/03/2023

Face à une formation brestoise plus réaliste et solidaire, le Racing s’incline à la Meinau.

Stade de la Meinau. 25 123 spectateurs. Mi-temps : 0-1 – Arbitre : R. Buquet
Buts :
Franck Honorat (45+2′) pour le Stade Brestois 29.
Avertissements : Frédéric Guilbert (43′) et Ismaël Doukouré (66′) pour le Racing. Marco Bizot (90+6′) pour le Stade Brestois 29.

RACING : Sels – Guilbert, Doukouré, Nyamsi, Perrin, Sobol – Liénard, Sissoko (Diarra, 57′), Aholou (Kandil, 69′) – Gameiro, Diallo.
Entraineur :  Frédéric Antonetti.

STADE BRESTOIS 29 : Bizot – Duverne (Locko, 80′), Brassier, Dari, Fadiga (Hérelle, 88′)- Lees-Melou, Belkebla, Magnetti (Chardonnet, 88′) – Honorat (Elis, 80′), Le Douaron (Del Castillo, 48′), Mounié.
Entraîneur : Eric Roy.

Résumé

Racing-Stade Brestois 29 (0-1) : le résumé

06/03/2023

Retrouvez le résumé vidéo de la défaite du Racing face à Brest (0-1).

Résultats de la journée

Toulouse FC
2
3
Olympique Lyonnais
FC Nantes
1
3
Racing Club Strasbourg Alsace
Lens
1
3
OGC Nice
Brest
1
1
LOSC
Stade de Reims
2
1
FC Metz
Clermont
2
1
Le Havre
AS Monaco
2
2
FC Lorient
Stade Rennais FC
2
0
Olympique de Marseille
Montpellier Hérault SC
2
6
Paris Saint-Germain

Classement J26

#PtsMJVND
1Paris SG63262033
2Marseille55261745
3Monaco51261565
4Lens51261493
5Rennes46261448
6Lille45261367
7Nice42261196
8Reims40269134
9Lorient40261178
10Lyon39261169
11Clermont34269710
12Toulouse32269512
13Montpellier30269314
14Nantes282661010
15Brest23265813
16Strasbourg222641012
17Auxerre22265714
18Ajaccio21266317
19Troyes20264814
20Angers10262420