2223-J21-SRFCRCSA - Racing Club de Strasbourg Alsace
05
20 7

Racingclopédie Stade Rennais FC - Racing

3
-
0

Amine Gouiri (3')
Amine Gouiri (21')
Désiré Doué (51')

Ligue 1
J21
Roazhon Park

27 000 spectateurs

Prime Video

mercredi 1 février 2023 - 21H00

Conférence de presse

Stade Rennais-Racing (J21) : le replay de la conf’

31/01/2023

Revivez en intégralité la conf’ de de presse avant le déplacement à Rennes pour la 21e journée de Ligue 1 Uber Eats. Maxime Le Marchand et Mathieu Le Scornet ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Stade Rennais FC-Racing (J21) : le groupe

31/01/2023

Découvrez le groupe strasbourgeois pour le déplacement à Rennes ce mercredi à 21h00.

Matz Sels, Robin Risser – Colin Dagba, Maxime Le Marchand, Alexander Djiku, Ismaël Doukouré, Frédéric Guilbert, Antoine Nuss, Franci Bouebari, Eduard Sobol – Jean-Eudes Aholou, Morgan Sanson, Sanjin Prcic, Yuito Suzuki, Habib Diarra, Ibrahima Sissoko, Nordine Kandil – Lebo Mothiba, Habib Diallo, Dany Jean.

Suspendu : Kévin Gameiro

Blessés : Eiji Kawashima, Thomas Delaine, Lucas Perrin, Gerzino Nyamsi, Dimitri Liénard, Jeanricner Bellegarde.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Stade Rennais-Racing : 3-0

01/02/2023

Mal rentré dans son match, le Racing s’incline lourdement à Rennes (3-0).

Roazhon Park. Mi-temps : 2-0 – Arbitre : M. Bollengier
Buts :
Amine Gouiri (3′ et 21′) et Désiré Doué (51′) pour le Stade Rennais.
Avertissement : Frédéric Guilbert (3′) pour le Racing.

STADE RENNAIS FC : Mandanda – Truffert, Theate (Belocian, 83′), Rodon, Meling – Bourigeaud, Santamaria, Tait (Ugochukwu, 68′), Doué (G. Doué, 83′) – Gouiri (Do Marcolino, 83′), Toko Ekambi (Doku, 74′).
Entraîneur : Bruno Génésio.

RACING : Sels – Guilbert (Dagba, 64′), Doukouré, Djiku, Le Marchand, Sobol (Bouebari, 88′) – Prcic (Kandil, 83′), Sissoko, Diarra, Sanson (Aholou, 64′) – Mothiba (Diallo, 64′).
Entraineurs :  Mathieu Le Scornet

Résultats de la journée

Olympique de Marseille
1
1
FC Metz
Lens
3
1
Racing Club Strasbourg Alsace
Paris Saint-Germain
3
1
LOSC
Le Havre
0
1
Stade Rennais FC
FC Lorient
2
0
Stade de Reims
Clermont
1
1
Brest
Toulouse FC
1
2
FC Nantes
Montpellier Hérault SC
1
2
Olympique Lyonnais
OGC Nice
2
3
AS Monaco

Classement J21

#PtsMJVND
1Paris SG54221732
2Marseille46221444
3Lens46221372
4Monaco44221354
5Rennes40221246
6Lille38221156
7Lorient36221066
8Nice3422976
9Lyon3222958
10Reims30226124
11Clermont3022868
12Toulouse2922859
13Nantes25225107
14Brest20224810
15Montpellier20226214
16Troyes19224711
17Strasbourg18223910
18Ajaccio18225314
19Auxerre14223514
20Angers9222317