2223-J17-RCSAESTAC - Racing Club de Strasbourg Alsace
01
15 7

Racingclopédie Racing - ESTAC Troyes

2
-
3

Habib Diallo (41')
Ismaël Doukouré (54')

Renaud Ripart (16')
Rony Lopes (20')
Xavier Chavalerin (78')

Ligue 1
J17
Stade de la Meinau, Strasbourg

25 135 spectateurs

Prime Video

lundi 2 janvier 2023 - 15H00

Conférence de presse

Racing-ESTAC Troyes (J17 L1 22/23) : le replay intégral de la conf’

30/12/2022

Revivez en intégralité la conf’ de presse avant la réception de l’ESTAC Troyes pour le compte de la 17e journée de Ligue 1 Uber Eats. Dimitri Liénard et Julien Stéphan ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Racing-ESTAC Troyes (J17 22/23) : le groupe

01/01/2023

Découvrez le groupe retenu par Julien Stéphan pour ce premier match de l’année 2023 face à l’ESTAC Troyes.

Matz Sels, Robin Risser – Lucas Perrin, Ronaël Pierre-Gabriel, Gerzino Nyamsi, Alexander Djiku, Ismaël Doukouré, Franci Bouebari – Jean-Eudes Aholou, Adrien Thomasson, Dimitri Liénard, Sanjin Prcic, Jeanricner Bellegarde, Habib Diarra, Ibrahima Sissoko – Kévin Gameiro, Lebo Mothiba, Habib Diallo, Ludovic Ajorque, Tom Saettel.

Blessés : Eiji Kawashima, Colin Dagba, Karol Fila, Thomas Delaine, Maxime Le Marchand, Nordine Kandil.

Programme de match

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Animations

Tout sur les animations de Racing-ESTAC Troyes

31/12/2022

Ce lundi, c’est la “Celebration Week” à la Meinau ! En marge de la réception de l’ESTAC Troyes ce lundi à 15h00, découvrez les animations proposées au stade de la Meinau à compter de l’ouverture des portes à 13h00.

Fanzone

Retrouvez les animations classiques en Fanzone dès 2h00 avant le coup d’envoi ! Stand de frites belges, tartes flambées, spätzles, merguez, saucisse, marrons chauds, vin chaud et plaisirs sucrés : régalez vous avec nos nombreux points de vente restauration et buvette.

Côté musique, DJECKO fera comme à son habitude l’ouverture de la Fanzone, de 13h00 à 14h00. Puis, THE SPARKLE FAMILY, groupe alsacien de gospel, performera sur scène jusqu’à 14h50, puis de 16h50 à 17h30. DJECKO reprendra ensuite les platines pour terminer cette journée en musique.

Sur les écrans géants en avant-match, profitez du Old Firm, le derby de Glasgow entre les Rangers et le Celtic. En après-match, c’est la rencontre de Ligue 1 Uber Eats entre Lille et Reims qui sera diffusée.

Enfin, Storcki et ses danseurs seront de passage dans les allées de la Fanzone et seront à votre disposition pour des photos souvenirs.

Zone de convivialité Nord

Comme lors de chaque rencontre depuis la réception du FC Nantes, la Fanzone Nord est la nouvelle zone de convivialité mise en place. Prenez vos meilleurs photos souvenirs devant le lettrage 3D “RACING”. Une friterie et un stand de tartes flambées seront à votre disposition pour vous restaurer. Un écran géant sera également mis en place pour vous divertir en avant-match.

Family Zone Europa Park

Les enfants, rendez-vous en tribune Famille Europa-Park pour vous amuser en avant-match ! Au programme : maquillage, football, photobooth, piscine à balle et baby-foot.

Collecte des Eco-Cup

Comme à chaque fois depuis le début de la saison, la collecte d’Eco-Cup sera organisée pour aider à financer les futures animations des associations de supporters. Dès l’ouverture des portes à 13h00, des box seront placées sur le parvis haut de la tribune Ouest et en bas des escaliers de cette tribune où vous pourrez déposer vos Eco-Cup, et ce jusqu’à la fin du match.

L’Alsace Racing Tour à l’honneur

Deux clubs locaux partenaires de l’Alsace Racing Tour, l’AS Illzach Modenheim et le FCOSK 06, sont invités à assister à la rencontre face à Troyes avec présence en zone technique pour l’arrivée du bus.

Les enfants du périscolaire d’Offendorf invités au stade de la Meinau

A l’occasion de Noël, Adrien Thomasson et Lebo Mothiba ont joué le Père Noël et sont allés distribuer des cadeaux aux enfants du périscolaire d’Offendorf qui avaient envoyé une lettre au Racing. A l’intérieur de leurs cadeaux, des places pour assister à la rencontre du jour entre le Racing et l’ESTAC Troyes.

Le show de danse de Storcki

Notre mascotte Storcki et ses danseurs ambianceront la Meinau en avant-match, dans la Fanzone et sur le terrains quelques minutes avant le coup d’envoi.

Tirs de précision Top Music à la mi-temps

Pour les heureux élus, vous aurez la possibilité de vous rendre sur la pelouse de la Meinau à la mi-temps, et de tenter votre chance aux tirs de précision.

Dernières places disponibles

Des places pour la rencontre entre le Racing et l’ESTAC Troyes sont encore disponibles à la vente. Pour prendre votre billet, rendez-vous sur la billetterie officielle en ligne.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-ESTAC Troyes : 2-3

02/01/2023

Dans un match au scénario animé, le Racing s’incline face à l’ESTAC Troyes pour ce premier match de 2023 (2-3).

Stade de la Meinau. Mi-temps : 1-2 – Arbitre : B. Millot
Buts :
Habib Diallo (41′) et Ismaël Doukouré (54′) pour le Racing. Renaud Ripart (16′), Rony Lopes (20′) et Xavier Chavalerin (78′) pour Troyes.
Avertissements : Ismaël Doukouré (59′) pour le Racing. Yasser Larouci (61′) et Thierno Baldé (70′) pour Troyes.

RACING : Sels – Doukouré (Pierre-Gabriel, 72′), Djiku (cap), Nyamsi, Perrin – Bellegarde (Aholou, 82′), Prcic (Sissoko, 82′), Thomasson, Diarra (Gameiro, 66′) – Diallo, Ajorque.
Entraineur :  Julien Stéphan.

ESTAC Troyes : Lis – Baldé, Salmier (cap), Palmer-Brown, Conté – Chavalerin, Kouamé (Ugbo, 73′) – Bruus, Lopes (Dingomé, 80′), Odobert (Larouci, 55′) – Ripart (Tardieu, 73′).
Entraîneur : Patrick Kisnorbo.

Résumé

Racing-ESTAC Troyes (2-3) : le résumé

03/01/2023

Retrouvez le résumé complet de la rencontre face à l’ESTAC Troyes lors de la 17e journée de Ligue 1.

Résultats de la journée

Paris Saint-Germain
3
1
FC Metz
Stade de Reims
1
0
Le Havre
Montpellier Hérault SC
1
1
Olympique de Marseille
Brest
4
0
FC Lorient
OGC Nice
2
0
Lens
Toulouse FC
1
2
AS Monaco
Olympique Lyonnais
1
0
FC Nantes
Racing Club Strasbourg Alsace
2
1
LOSC
Clermont
1
3
Stade Rennais FC

Classement J17

#PtsMJVND
1Paris SG44171421
2Lens40171241
3Marseille36171133
4Rennes34171043
5Monaco33171034
6Lorient3117944
7Lille3017935
8Lyon2417737
9Clermont2217647
10Reims2117494
11Nice2117566
12Toulouse1917548
13Troyes1817467
14Montpellier17175210
15Nantes1717386
16Ajaccio15174310
17Brest13173410
18Auxerre13173410
19Strasbourg1117188
20Angers8172213