2122-J38-OMRCSA - Racing Club de Strasbourg Alsace
20
48 1

Racingclopédie Olympique de Marseille - Racing

4
-
0

Gerson (32')
Cengiz Under (73')
Gerson (89')
Cédric Bakambu (90+3')

Ligue 1
J38
Orange Vélodrome
Canal+ décalé

samedi 21 mai 2022 - 21H00

Conférence de presse

OM-Racing (J38 L1 21/22) : le replay intégral de la conf’

19/05/2022

Revivez la conf’ d’avant-match en intégralité avant la 38e et dernière rencontre de cette saison 2021/22. Gerzino Nyamsi et Julien Stéphan ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Olympique de Marseille-Racing (J38 L1 21/22) : le groupe

20/05/2022

Découvrez le dernier groupe de la saison pour le déplacement à Marseille.

Matz Sels, Eiji Kawashima – Frédéric Guilbert, Karol Fila, Lucas Perrin, Anthony Caci, Gerzino Nyamsi, Maxime Le Marchand, Alexander Djiku, Ismaël Doukouré – Jean-Eudes Aholou, Adrien Thomasson, Sanjin Prcic, Jeanricner Bellegarde, Ibrahima Sissoko, Nordine Kandil – Majeed Waris, Kévin Gameiro, Habib Diallo, Ludovic Ajorque. 

Blessés : Habib Diarra, Moïse Sahi.

Suspendu : Dimitri Liénard.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

OLYMPIQUE DE MARSEILLE : Mandanda – Kamara, Caleta-Car, Luan Peres – Gueye (Kolasinac, 90+1′), Rongier, Guendouzi, Gerson, Under  (Lirola, 90+1′) – Harit (L. Henrique, 90+1′), Milik (Bakambu, 90+1′).
Entraîneur : Jorge Sampaoli.

Déroulé du match

Le Racing termine 6e de la saison 2021/22

21/05/2022

Malgré un score lourd concédé ce soir au Vélodrome (4-0), les Strasbourgeois concluent l’exercice 21/22 à la 6e place avec 63 points. Le meilleur classement du Racing depuis plus de 40 ans.

Orange Vélodrome. 64 000 spectateurs. Arbitre : Stéphanie Frappart. Mi-temps : 1-0.
 
But : Gerson (32′, 89′), Cengiz Under (73′) et Cédric Bakambu (90+3′) pour Marseille.
Avertissements : Duje Caleta-Car (34′) et Pape Gueye (86′) pour Marseille. Ibrahima Sissoko (75′) pour le Racing.
 
OLYMPIQUE DE MARSEILLE : Mandanda – Kamara, Caleta-Car, Luan Peres – Gueye (Kolasinac, 90+1′), Rongier, Guendouzi, Gerson, Under  (Lirola, 90+1′) – Harit (L. Henrique, 90+1′), Milik (Bakambu, 90+1′).
Entraîneur : Jorge Sampaoli.
 
RACING   Sels – Guilbert, Djiku, Nyamsi, Perrin, Caci (Fila, 85′)– Prcic (Bellegarde, 72′), Aholou (Sissoko, 73′), Thomasson (Kandil, 85′) – Ajorque, Gameiro (Diallo, 72′).
Entraineur :  Julien Stéphan.

Résumé

Olympique de Marseille-Racing (4-0) : le résumé

23/05/2022

Retrouvez le résumé vidéo du dernier match de la saison 2021-2022 de nos Bleu&Blanc.

Résultats de la journée

PSG
Clermont
Ajaccio
Olympique Marseille
Nice
Olympique Lyonnais
Nantes
Angers SCO
Monaco
Toulouse
Auxerre
Lens
Reims
Montpellier
Brest
Rennes
Lorient
Strasbourg
Troyes
Lille

Classement J38

#PtsMJVND
1Paris SG86382684
2Marseille71382189
3Monaco69382099
4Rennes663820612
5Nice663820711
6Strasbourg633817129
7Lens6238171110
8Lyon6138171110
9Nantes5538151013
10Lille5538141311
11Brest483813916
12Reims4638111314
13Montpellier433812719
14Angers4138101117
15Troyes383891118
16Lorient363881218
17Clermont36389920
18Saint-Étienne323871120
19Metz313861319
20Bordeaux313861319