2122-J35-RCSAPSG
17
25 6

Racingclopédie Racing - Paris Saint-Germain

3
-
3

Kévin Gameiro (3')
Marco VerrattiCSC (75')
Anthony Caci (90+1')

Kylian Mbappé (23')
Achraf Akimi (64')
Kylian Mbappé (68')

Ligue 1
J35
Stade de la Meinau, Strasbourg

26 250 spectateurs

Prime Video

vendredi 29 avril 2022 - 21H00

Conférence de presse

Racing-Paris SG (J35 L1 21/22) : le replay intégral de la conf’

27/04/2022

Le groupe

Racing-Paris SG (J35 L1 21/22) : le groupe

28/04/2022

Découvrez les 21 joueurs retenus par Julien Stéphan pour la réception du Paris Saint-Germain ce vendredi (21h00).

Matz Sels, Eiji Kawashima – Frédéric Guilbert, Karol Fila, Lucas Perrin, Anthony Caci, Gerzino Nyamsi, Maxime Le Marchand, Alexander Djiku, Ismaël Doukouré – Jean-Eudes Aholou, Adrien Thomasson, Dimitri Liénard, Sanjin Prcic, Jeanricner Bellegarde, Ibrahima Sissoko, Habib Diarra – Kévin Gameiro, Moïse Sahi, Habib Diallo, Ludovic Ajorque. 

Blessé : Majeed Waris.

En reprise : Nordine Kandil.

Programme de match

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to dFlip 3D Flipbook Wordpress Help documentation.

Animations

Tout sur les animations de Racing-Paris SG

28/04/2022

En marge de la réception du Paris SG (ce vendredi à 21h), découvrez les animations proposées au stade de la Meinau à compter de l’ouverture des portes à 18h.

FanZone

Profitez des animations traditionnelles de la FanZone dès 3h avant le coup d’envoi. Tartes flambées, spätzles, merguez, saucisse et plaisirs sucrés : régalez vous avec nos nombreux points de vente restauration et buvettes.

Pour les amateurs de musique, un concert vous sera proposé par Funkindustry, de 18h30 à 19h et de 19h50 à 20h30, ainsi que 45 minutes en après-match !

Enfin, vous pourrez revivre la victoire du Racing face au PSG en 2017 (2-1) en avant-match sur nos écrans géants. En après-match, il sera possible de (re)visionner la victoire du Racing de la semaine dernière face à Rennes (2-1). Storcki sera également de passage dans la FanZone pour vos photos-souvenirs.

Family Zone Europa Park

Les enfants, rendez-vous en tribune Famille Europa-Park pour vous amuser en avant-match ! Au programme : tatouage Racing, football, photobooth, piscine à balles et baby-foot. 

Hager parrain du match

A l’occasion de ce Racing-Paris SG, Hager sera le parrain officiel de la rencontre. Vous pourrez tester votre efficacité aux tirs au but sur le stand de l’entreprise en Fanzone. Un film Hager sera également diffusé sur les écrans géants du stade dans l’avant-match.

Lissac Cam’

Pendant l’avant-match, la LISSAC Cam’ s’arrêtera sur une personne dans les tribunes, qui devra reproduire la célébration d’un joueur strasbourgeois. A gagner : votre paire de lunettes LISSAC x Racing !

Les interviewes en bord terrain

Peter Reichert, ancien joueur du Racing (1986-1989) et international espoir allemand, passera au micro de Jean-Luc Filser pour répondre à ses questions.

Fabien Claude, médaillé olympique de biathlon et membre du Club de la Région Grand Est et Daniel Hager, PDG de Hager Group parrain du match, répondront également aux questions de notre speaker.

Tous le stade en Bleu&Blanc !

22 000 drapeaux bleus et blancs seront installés en tribune. Dès l’entrée des acteurs de la rencontre, nous comptons sur chacun d’entre vous pour agiter ces drapeaux pour transformer la Meinau dans une arène bleue !

Coup d’envoi fictif

Du beau monde pour donner le coup d’envoi fictif de la rencontre ! Jean-Pierre Sauvage, Prix Nobel de chimie 2016, Fabien Claude et Daniel Hager iront ensemble dans le rond central à quelques instants du coup d’envoi.

Blind Test Top Music

Comme à la pause de chaque match des Bleu&Blanc, Top Music proposera son fameux blind test sur le terrain.

Le show de danse de Storcki

Notre mascotte Storcki et ses danseurs ambianceront comme à leur habitude à la Meinau en avant-match sur le parvis et à la mi-temps sur la pelouse de la Meinau.

Rencontre à guichets fermés

La série des guichets fermés continuent ! Ce Racing-Paris SG sera le 9e guichets fermés de la saison, et le 5e consécutif (Monaco, Lens, Lyon, Rennes et maintenant Paris) !

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-Paris SG : 3-3

29/04/2022

Mené 3 buts à 1, le Racing a fait preuve d’abnégation et de ressources mentales pour arracher le nul dans le temps additionnel (3-3).

Stade de la Meinau. 26 250 spectateurs. Arbitre : Rudy Buquet. Mi-temps : 1-1.
 
Buts : Kévin Gameiro (3′), Marco Verratti (CSC, 75′) et Anthony Caci (90+1′) pour le Racing. Kylian Mbappé (23′ et 68′) et Achraf Akimi (64′) pour le PSG.
Avertissements : Jeanricner Bellegarde (8′), Sanjin Prcic (40′) et Dimitri Liénard (60′) pour le Racing. Neymar (73′), Kimpembé (90+2′) et Gianliuigi Donnarumma (90+5′) pour le PSG.
 
RACING   Sels – Guilbert (Caci, 82′), Perrin (Le Marchand, 69′), Nyamsi, Djiku, Liénard – Prcic (Aholou, 77′), Bellegarde, Thomasson (Sissoko, 69′) – Ajorque (Diallo, 69′), Gameiro.
Entraineur :  Julien Stéphan.
 

PARIS SG : Donnarumma – Akimi (Kehrer, 89′), Marquinhos, Ramos, Kimpembé, Bernat (Mendes, 81′)- Danilo, Verratti – Neymar (Di Maria, 87′), Mbappé, Messi.
Entraîneur : Mauricio Pochettino.

Résumé

Racing-Paris SG (3-3) : le résumé

02/05/2022

Retrouvez le résumé vidéo du match nul accroché au caractère par le Racing face au PSG (3-3).

L'homme du match

Votre Top 3 de #RCSAPSG

  1. Kévin Gameiro (35,0%)
  2. Jeanricner Bellegarde (19,8%)
  3. Anthony Caci (16,6%)

L'homme du match

Kévin Gameiro

Résultats de la journée

Racing Club Strasbourg Alsace
3
3
Paris Saint-Germain
Lens
2
2
FC Nantes
Stade Rennais FC
2
0
AS Saint-Etienne
ESTAC Troyes
3
0
LOSC
FC Lorient
1
2
Stade de Reims
AS Monaco
2
0
Angers SCO
Montpellier Hérault SC
2
2
FC Metz
Brest
2
0
Clermont
Girondins de Bordeaux
0
1
OGC Nice
Olympique de Marseille
0
3
Olympique Lyonnais

Classement J35

#PtsMJVND
1Paris SG79352474
2Marseille65351988
3Rennes623519511
4Monaco62351889
5Nice603518710
6Strasbourg573515128
7Lyon553515119
8Lens5535151010
9Nantes513514912
10Lille5135131210
11Brest483513913
12Reims4335101312
13Montpellier433512716
14Troyes36359917
15Angers353581116
16Lorient343581017
17Clermont33358918
18Saint-Étienne313571018
19Bordeaux273551218
20Metz253541318
Copy link
Powered by Social Snap