2122-J29-FCLRCSA
11
25 6

Racingclopédie FC Lorient - Racing

0
-
0

Ligue 1
J29
Stade du Moustoir

9 806 spectateurs

Prime Video

dimanche 20 mars 2022 - 15H00

Le coup Franc de bubu

Face à l’océan

19/03/2022

Au premier jour du printemps, à mille kilomètres d’ici, ayant survolé la France d’est en ouest, le Racing se pose à Lorient, où la terre s’arrête, où l’océan gronde les nuits de tempête, où justement les footballeurs bretons luttent contre les vagues, et, comme les marins, c’est la ligne de flottaison qui occupe l’équipage, tout le monde sur le pont pour sauver le bateau.

Le Racing a suffisamment bataillé pour cela, et encore jusqu’à l’ultime journée de la dernière saison, pour connaître de l’instinct de survie auquel il sera confronté. Avec Lorient, il retrouve d’ailleurs son compagnon de fortune car un match nul, dans une Meinau étranglée par un silence d’église, avait alors épargné le naufrage à chacun.

La ligne de flottaison, sous laquelle finiront deux relégués et un barragiste, Lorient vient de la franchir en remportant un match capital à Clermont (0-2). C’est donc, forcément, un 17e de la classe requinqué, prêt au combat qui se dresse, sans doute décidé à redevenir celui qu’il était aux petites heures du Championnat, quand, coup sur coup, il avait battu Monaco (1-0), Lille (2-1) et Nice (1-0) lors de ses trois premiers matches joués à domicile.

Lorient s’est remis d’un hiver épouvantable, d’une série glaciale de huit défaites de rang, pour se donner l’espoir de rester dans le grand monde.

C’est un souci que le Racing a mis derrière lui et, s’il se retourne encore, c’est pour surveiller la meute et tous les cadors qui la composent. Avec Monaco, il vient de se défaire de l’un d’eux, renforçant sa position dans le Top 5, espace qu’il continuera d’occuper quoiqu’il arrive à Lorient, et même ailleurs.

Désormais, on ne manquera pas de lui rappeler l’état de son statut, aussi inédit soit-il. Le Racing est devenu l’équipe qui n’a perdu qu’une fois en dix matches dont six ont été des victoires. Le Racing est devenu l’équipe à battre, la seule, en 2022, qui a traversé six rencontres sans prendre un but après, auparavant, avoir été celle qui enfilait les buts comme des perles.

Ce sera son bagage à Lorient et on est plus curieux qu’inquiet d’en connaître le poids. Car rien de grave ne peut arriver, rien qui pourrait réveiller les angoisses anciennes. Peut-être bien, le Racing va-t-il nous surprendre encore, face à l’océan, à la rencontre des embruns. Peut-être ne savons-nous pas encore tout de lui.

Conférence de presse

FC Lorient-Racing (J29 L1 21/22) : le replay intégral de la conf’

18/03/2022

Revivez la conf’ d’avant-match en intégralité avant le déplacement à Lorient ce dimanche à 15h00 (J29 L1 21/22). Alexander Djiku et Julien Stéphan ont répondu aux questions des journalistes.

 

Le groupe

FC Lorient-Racing (J29 L1 21/22) : le groupe

19/03/2022

Découvrez les 20 joueurs retenus par Julien Stéphan pour le déplacement à Lorient ce dimanche (15h00) à l’occasion de la 29e journée de Ligue 1 Uber Eats.

 

Matz Sels, Eiji Kawashima – Frédéric Guilbert, Karol Fila, Lucas Perrin, Anthony Caci, Gerzino Nyamsi, Alexander Djiku, Marvin Elimbi – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcic, Jeanricner Bellegarde, Ibrahima Sissoko, Habib Diarra – Majeed Waris, Kévin Gameiro, Moïse Sahi, Habib Diallo, Ludovic Ajorque. 

Blessés : Maxime Le Marchand, Ismaël Doukouré, Adrien Thomasson, Nordine Kandil.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

FC Lorient : Dreyer – Mendes, Laporte, Pétrot, Le Goff – Monconduit, Innocent, Abergel (c) – Laurienté (Ouattara 64’), I. Koné, Moffi (Le Fée 64’).
Entraîneur : Christophe Pelissier.

Déroulé du match

FC Lorient-Racing : 0-0

20/03/2022

Match nul et vierge entre Lorient et Strasbourg. Les bleus ont dominé mais n’ont pas sur trouver la faille face à des Merlus très solides en défense. 0-0

Stade du Moustoir . Arbitre : Benoît Millot – Mi-temps : 0-0.
Avertissements : Innocent (22’), Ouattara (76’) pour Lorient , Bellegarde (29’), Perrin (89’) pour Strasbourg

FC Lorient : Dreyer – Mendes, Laporte, Pétrot, Le Goff – Monconduit, Innocent, Abergel (c) – Laurienté (Ouattara 64’), I. Koné, Moffi (Le Fée 64’).
Entraîneur : Christophe Pelissier.

RACING :   Sels – Guilbert, Perrin, Nyamsi, Djiku, Liénard (c) – Sissoko, Prcic (Aholou 20’), Bellegarde (Sahi 64’) – Gameiro, Ajorque (Diallo 64’).
Entraineur :  Julien Stéphan.

Résumé

FC Lorient-Racing (0-0) : le résumé

21/03/2022

Retrouvez le résumé vidéo du match nul du Racing sur le terrain du FC Lorient (0-0) lors de la 29e journée de Ligue 1 Uber Eats.

L'homme du match

Votre Top 3 de #FCLRCSA :

  1. Dimitri Liénard (36,1%)
  2. Kévin Gameiro (19,3%)
  3. Alexander Djiku (13%)

L'homme du match

Dimitri Liénard

Résultats de la journée

AS Saint-Etienne
1
1
ESTAC Troyes
Lens
3
1
Clermont
FC Nantes
0
1
LOSC
AS Monaco
3
0
Paris Saint-Germain
Stade Rennais FC
6
1
FC Metz
Girondins de Bordeaux
0
2
Montpellier Hérault SC
Angers SCO
1
0
Brest
FC Lorient
0
0
Racing Club Strasbourg Alsace
Stade de Reims
0
0
Olympique Lyonnais
Olympique de Marseille
2
1
OGC Nice

Classement J29

#PtsMJVND
1Paris SG65292054
2Marseille53291586
3Rennes52291649
4Nice50291568
5Strasbourg48291397
6Lille462912107
7Monaco44291289
8Lens44291289
9Nantes422912611
10Lyon422911108
11Montpellier412912512
12Reims36298129
13Brest35299812
14Angers32298813
15Troyes29297814
16Lorient282961013
17Clermont28297715
18Saint-Étienne27296914
19Metz232941114
20Bordeaux222941015
Copy link
Powered by Social Snap