2122-J26-RCSAOGCN
08
26 3

Racingclopédie Racing - OGC Nice

0
-
0

Ligue 1
J26
Stade de la Meinau, Strasbourg

25 150 spectateurs

Prime Video

samedi 26 février 2022 - 17H00

Le coup Franc de bubu

La cigogne et l’aiglon

24/02/2022

Il ne faut jamais dire : « La Fontaine, je ne boirai pas de ton eau ».
Pour preuve, cette petite fable modestement inspirée de « La cigale et la fourmi ».

La cigogne et l’aiglon

La cigogne, si prospère
Tout l’Hiver,
Se trouva bien pourvue
Au nombre de ses buts.
De son maintien,
Elle faisait festin.
Pas un seul petit morceau
De crainte à la Meinau.
Quand, à la St-Nestor,
Pour un samedi d’efforts, 
L’aiglon soudain,
Sans pitié ni dédain,
Fit surgir une grande menace.
« Que me veux-tu, rapace ? »
Lui dit-elle.
« Te couper les ailes
Et piller ton jardin ».
A ces mots, la cigogne désigna ses gradins :
« Mais ne les vois-tu pas ? Ne les entends-tu pas,
Ces milliers de soldats,
Pleins de foi et de chants
Aussi joyeux que des enfants ? »
A ces mots, l’aiglon l’admit :
« A Strasbourg, vous êtes vernis,
Mais de cela, nous n’avons cure,
Soyez prêts à nos morsures ».
La cigogne n’est pas peureuse,
Ni hautaine, ni prétentieuse.
Face au combat venant,
Elle se contenta de répondre,
D’un ton ferme qu’on ne peut confondre : 
« Eh bien ! Jouons maintenant ».

Conférence de presse

Racing-OGC Nice (J26 L1 21/22) : le replay intégral de la conf’

24/02/2022

Revivez la conf’ d’avant-match en intégralité avant la réception de l’OGC Nice ce samedi à 17h00 (J26 L1 21/22). Ibrahima Sissoko et Julien Stéphan ont répondu aux questions des journalistes.

 

Le groupe

Racing-OGC Nice (J26 L1 21/22) : le groupe

25/02/2022

Découvrez le groupe choisi par Julien Stéphan pour la réception de l’OGC Nice ce samedi (17h00) à l’occasion de la 26e journée de Ligue 1 Uber Eats.

Matz Sels, Alaa Bellaarouch – Frédéric Guilbert, Karol Fila, Lucas Perrin, Anthony Caci, Gerzino Nyamsi, Alexander Djiku, Marvin Elimbi – Jean-Eudes Aholou, Adrien Thomasson, Sanjin Prcic, Jeanricner Bellegarde, Ibrahima Sissoko, Nordine Kandil, Habib Diarra – Kévin Gameiro, Moïse Sahi, Habib Diallo, Ludovic Ajorque. 

Blessés : Eiji Kawashima, Maxime Le Marchand, Ismaël Doukouré.

Suspendu : Dimitri Liénard.

Programme de match

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to dFlip 3D Flipbook Wordpress Help documentation.

Animations

Tout sur les animations de Racing-OGC Nice

25/02/2022

En marge de la réception de l’OGC Nice (ce samedi à 17h), découvrez les animations proposées au stade de la Meinau à compter de l’ouverture des portes à 14h30.

Fanzone

Comme lors de chaque rencontre à la Meinau, hors période de restrictions sanitaires, vous pourrez profiter de toutes les animations traditionnelles de la Fanzone dès 2h30 avant le coup d’envoi. Les points de vente restauration et buvettes sont à nouveau ouverts. C’est donc le retour des tartes flambées et des spätzles !

Pour le plus grand bonheur de toutes et tous, un concert vous sera également proposé au cœur de la Fanzone par L’Officine du Gueux ! Pour les amateurs de précision, il sera possible de découvrir le jeu des fléchettes version foot. Deux animations dont vous pourrez profiter en avant mais aussi en après-match (jusqu’à 1h après le coup de sifflet final).

Enfin, vous pourrez compter sur Storcki pour quelques photos souvenirs et suivre le match du Tournoi des Six Nations Écosse-France depuis nos écrans situés sur le parvis. Bref, il y en aura pour tous les goûts !

Family Zone

Les enfants, rendez-vous en tribune Famille Europa-Park pour vous amuser en avant-match ! Au programme : tatouage Racing, maquillage, football, photobooth, piscine à balles et baby-foot.

Présence de l’association Bretz’selle

Bretz’selle est une association strasbourgeoise qui fait la promotion active du vélo à travers l’apprentissage de la mécanique, l’animation et la mise à disposition d’ateliers équipés et le réemploi de vélos inutilisés. Ils seront présents en Fanzone afin de présenter leurs services et sensibiliser le public sur les éco-gestes et proposera une animation ludique en avant-match.

Invitation des boulangers-pâtissiers partenaires de l’opération Galettes des rois

Pour faire suite à l’opération « Galettes des rois solidaires », les boulangers-pâtissiers ayant participé à cette opération ont été invités en remerciement de leur engagement.

Interviewes d’avant-match

Plusieurs interviews seront réalisées en avant-match. Dimitri Liénard, capitaine de l’équipe suspendu pour cette rencontre, et Tom Saettel, jeune joueur U17 du Racing qui participe à l’épopée en Gambardella, passeront au micro de Jean-Luc Filser au bord de la pelouse. Rafsou, joueur esport professionnel qui évoluera sous les couleurs des Bleu&Blanc pour la saison 2022 de l’eLigue 1, répondra également aux questions de notre speaker en visio.

Blind Test Top Music

Comme à la pause de chaque match des Bleu&Blanc, Top Music proposera son fameux blind test sur le terrain.

Le show de danse de Storcki

Notre mascotte Storcki et ses danseurs ambianceront la Meinau en avant match sur le parvis et à la mi-temps sur la pelouse de la Meinau.

Stationnement et transports

Il est rappelé à tous les supporters se déplaçant jusqu’à la Meinau en voiture que faire stationner son véhicule sur une place non autorisée pourra s’exposer à une contravention de 135€.

Afin d’éviter les difficultés de circulation et de stationnement et afin de profiter au maximum des animations d’avant-match, nous recommandons à nos supporters de venir dès l’ouverture des portes à 14h30. Nous rappelons qu’un ticket spécial Racing est mis en place par la CTS pour les bus et trams à 2,10€ l’aller-retour au lieu de 3,50€. N’hésitez pas également à utiliser les relais-tram répartis tout autour de Strasbourg.

Attention toutefois, des manifestations sont prévues ce samedi à Strasbourg. Les horaires et fréquences des transports CTS pourraient être perturbés et modifiés. Veillez à vous informer des horaires en temps et en heure sur le site de la CTS.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-OGC Nice : 0-0

26/02/2022

A 11 contre 10 pendant 43 minutes, le Racing a dominé mais n’a pas réussi à forcer le verrou de l’OGC Nice (0-0).

Stade de la Meinau . 25 150 supporters. Arbitre : S. Frappart.  Mi-temps : 0-0.
Avertissements : Lucas Perrin (56′) pour le Racing. Dante (19′) et Christophe Galtier (50′) pour l’OGC Nice. Exclusion : Dante (47′) et Justin Kluivert (85′) pour l’OGC  Nice.

RACING   Sels – Guilbert, Perrin, Nyamsi, Djiku (c), Caci – Prcic (Diallo, 66′), Bellegarde (Sissoko, 75′), Thomasson – Gameiro, Ajorque.
Entraineur :  Julien Stéphan.

OGC NICE : Benitez – Bard, Dante, Rosario, Danilo, Lotomba – Thuram (Lemina, 66′), Schneiderlin – Kluivert (Boudaoui, 66′), Gouiri (Stengs, 82′), Delort (Guessand, 69′).
Entraîneur : Christophe Galtier.

Racing-OGC Nice (0-0) : “Dans l’ensemble, c’est très positif”

28/02/2022

Retrouvez les réactions de Sanjin Prcic, Lucas Perrin et Frédéric Guilbert après le match nul face à l’OGC  Nice lors de la 26e journée de Ligue 1 Uber Eats.

Résumé

Racing-OGC Nice (0-0) : le résumé

28/02/2022

Retrouvez le résumé vidéo du match nul rageant de nos Strasbourgeois face à l’OGC Nice (0-0).

L'homme du match

Votre Top 3 de #RCSAOGCN

  1. Sanjin Prcic (28,4%)
  2. Gerzino Nyamsi (13,6%)
  3. Alexander Djiku (12,9%)

L'homme du match

Sanjin Prcić

Résultats de la journée

Montpellier Hérault SC
2
4
Stade Rennais FC
Racing Club Strasbourg Alsace
0
0
OGC Nice
Paris Saint-Germain
3
1
AS Saint-Etienne
AS Monaco
1
2
Stade de Reims
Clermont
1
1
Girondins de Bordeaux
FC Metz
0
0
FC Nantes
Angers SCO
1
2
Lens
Brest
0
1
FC Lorient
ESTAC Troyes
1
1
Olympique de Marseille
Olympique Lyonnais
0
1
LOSC

Classement J26

#PtsMJVND
1Paris SG62261952
2Marseille47261385
3Nice46261457
4Rennes43261349
5Strasbourg43261277
6Lens40261178
7Nantes39261169
8Lyon392610106
9Monaco38261088
10Montpellier372611411
11Lille37269107
12Brest32268810
13Reims31267109
14Angers29267811
15Clermont28267712
16Lorient24265912
17Troyes22265714
18Metz222641012
19Saint-Étienne22265714
20Bordeaux222641012
Copy link
Powered by Social Snap