2122-J25-ASSERCSA
07
26 3

Racingclopédie AS Saint-Etienne - Racing

2
-
2

Ryad Boudebouz (4')
Wahbi Khazri (34')

Habib Diallo (21')
Lucas Perrin (30')

Ligue 1
J25
Stade Geoffroy-Guichard

28 156 spectateurs

Prime Video

dimanche 20 février 2022 - 15H00

Le coup Franc de bubu

Notre histoire

18/02/2022

Ce match de feu qui attend le Racing, ce dimanche à Geoffroy-Guichard, nous rappelle soudain l’incroyable chemin parcouru en dix ans, la France rurale sillonnée, d’Yzeure à Chasselas en passant par Moulins et Sarre-Union, jusqu’à batailler aujourd’hui avec les plus grands, dans le bruit et le bouillonnement métropolitains.

De l’anonymat à l’irruption dans la lumière, il a fallu, une pierre après l’autre, construire un destin, se frayer un passage. Il ne nous arrive aujourd’hui rien d’autre que la récompense d’une longue quête, à la fois humble et ambitieuse. On ne remplace pas les souliers crottés par des chaussures de ville sans veiller chaque jour à l’endroit où l’on met les pieds.

Ce Saint-Etienne-Racing, c’est ça, la trace décennale d’une formidable aventure, un rendez-vous dont nous n’osions rêver en dévalant, direction Epinal, les pentes vosgiennes ce 2 juin 2013. Encore moins à la place où nous sommes, maintenus au milieu de l’hiver, et plus que ça, devançant pour l’instant certaines des écuries les plus opulentes de la confrérie.

Nous n’avons rien à craindre de la fournaise qui nous attend dans le Forez. Rien de grave en tout cas et c’est déjà immense. Nous serons, quoiqu’il arrive, au minimum quatrièmes au bout du combat, toujours au contact du bonheur et du plaisir que nous avons de frayer avec le beau linge.

Il n’est rien demandé à nos Bleus que de continuer à faire ce qu’ils font le mieux, attraper les matches comme ils viennent, sans penser au suivant. Le match d’après est un autre match quand bien même il promet des frissons à tous les étages de la Meinau.

Le chaudron attend le Racing et c’est heureux que la maison soit pleine, qu’elle pousse ses Verts vers un salut que trois victoires de rang ont rendu plus possible que jamais. C’est le football que nous aimons, débarrassé de son silence et même si cela revient à affronter un adversaire de plus quand 40.000 poussent et portent et, qu’au milieu, 700 supporters alsaciens, on les connaît, réussiront sûrement à se faire entendre.

Ce dimanche de tumulte et de ferveur, dans un monument historique du football français, est un pur bonheur à venir et un énorme challenge à relever. Putain, que c’est bon !

Conférence de presse

AS Saint-Etienne-Racing (J25 L1 21/22) : le replay intégral de la conf’

18/02/2022

Revivez en intégralité la conf’ de presse avant le déplacement à Saint-Etienne ce dimanche à 15h00 (J25 L1 21/22). Habib Diallo et Julien Stéphan ont répondu aux questions des journalistes.

 

Le groupe

AS Saint-Etienne-Racing (J25 L1 21/22) : le groupe

19/02/2022

Découvrez le groupe choisi par Julien Stéphan pour le déplacement à Saint-Etienne ce dimanche (15h00) à l’occasion de la 25e journée de Ligue 1 Uber Eats.

Matz Sels, Alaa Bellaarouch – Frédéric Guilbert, Karol Fila, Lucas Perrin, Anthony Caci, Gerzino Nyamsi, Alexander Djiku – Jean-Eudes Aholou, Adrien Thomasson, Dimitri Liénard, Sanjin Prcic, Jeanricner Bellegarde, Ibrahima Sissoko, Nordine Kandil – Majeed Waris, Kévin Gameiro, Moïse Sahi, Habib Diallo, Ludovic Ajorque. 

Blessés : Maxime Le Marchand, Ismaël Doukouré.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

AS SAINT-ETIENNE :Bernardoni – F. Sacko, Mangala, Nadé – Thioub (Aouchiche 71’), Youssouf, Mah. Camara (Nordin 72’), Kolodziejczak – Boudebouz – Khazri (c) (Sako 84’), Bouanga (Hamouma 63’).

Déroulé du match

AS Saint-Etienne-Racing : 2-2

20/02/2022

Pas de vainqueur entre Saint Etienne et Strasbourg ! Après une première période de folie, les deux équipes se quittent avec le point du nul 2-2 ! Le Racing reste à sa 4ème place !

Stade Geoffroy Guichard . Arbitre : M. Gautier –  Mi-temps : 2-2.
Buts : Ryad Boudebouz (4’) et Wahbi Khazri (34’) pour Saint Etienne. Habib Diallo (21’) et Lucas Perrin (30’) pour le Racing.
Avertissements : Youssouf (45’), Kolodziejczak (50’) et Mangala (90’) pour Saint Etienne. Djiku (17’) et Perrin (65’) pour Strasbourg

AS SAINT-ETIENNE :Bernardoni – F. Sacko, Mangala, Nadé – Thioub (Aouchiche 71’), Youssouf, Mah. Camara (Nordin 72’), Kolodziejczak – Boudebouz – Khazri (c) (Sako 84’), Bouanga (Hamouma 63’)
Remplaçants : Green (g), Silva, Gourna-Douath, Aouchiche, Dioussé, Moueffek, Nordin, Hamouma, Sako
Entraîneur : Pascal Dupraz

RACING   Sels – Guilbert, Perrin, Nyamsi, Djiku (c), Caci (Lienard 62’) – Thomasson, Prcic, Bellegarde (Sissoko 62’) – Gameiro (Waris 85’), Diallo (Ajorque 63’).
Remplaçants :Bellaarouch (g), Fila, LIénard, Aholou, Sissoko, Kandil, Ajorque, Sahi, Waris
Entraineur :  Julien Stéphan.

Résumé

AS Saint-Etienne-Racing (2-2) : le résumé

21/02/2022

Découvrez le résumé vidéo du bon match nul de nos Strasbourgeois sur la pelouse de l’AS Saint-Etienne (2-2).

L'homme du match

Votre Top 3 de #ASSERCSA 

  1. Lucas Perrin (36,8%)
  2. Adrien Thomasson (31,9%)
  3. Sanjin Prcic (6,7%)

L'homme du match

Lucas Perrin

Résultats de la journée

LOSC
0
0
FC Metz
Lens
1
1
Olympique Lyonnais
FC Nantes
3
1
Paris Saint-Germain
OGC Nice
1
0
Angers SCO
FC Lorient
0
1
Montpellier Hérault SC
Stade de Reims
1
1
Brest
AS Saint-Etienne
2
2
Racing Club Strasbourg Alsace
Stade Rennais FC
4
1
ESTAC Troyes
Girondins de Bordeaux
1
1
AS Monaco
Olympique de Marseille
0
2
Clermont

Classement J25

#PtsMJVND
1Paris SG59251852
2Marseille46251375
3Nice45251447
4Strasbourg42251267
5Rennes40251249
6Monaco38251087
7Nantes38251159
8Lyon38251096
9Montpellier372511410
10Lens37251078
11Lille3625997
12Brest3225889
13Angers29257810
14Reims28256109
15Clermont27257612
16Saint-Étienne22255713
17Troyes21255614
18Lorient21254912
19Metz21254912
20Bordeaux21254912
Copy link
Powered by Social Snap