2122-J24-SCORCSA - Racing Club de Strasbourg Alsace
06
49 5

Racingclopédie Angers SCO - Racing

0
-
1

Kévin Gameiro (11')

Ligue 1
J24
Stade Raymond Kopa
Prime Video

dimanche 13 février 2022 - 15H00

Conférence de presse

Angers SCO-Racing (J24 L1 21/22) : le replay intégral de la conf’

11/02/2022

Revivez la conf’ d’avant-match en intégralité avant le déplacement à Angers ce dimanche à 15h00 (J24 L1 21/22). Dimitri Liénard et Julien Stéphan ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Angers SCO-Racing (J24 L1 21/22) : le groupe

12/02/2022

Découvrez le groupe strasbourgeois pour le déplacement à Angers ce dimanche (15h00) lors du match de la 24e journée de Ligue 1 Uber Eats.

Matz Sels, Eiji Kawashima – Frédéric Guilbert, Karol Fila, Lucas Perrin, Anthony Caci, Gerzino Nyamsi, Alexander Djiku – Jean-Eudes Aholou, Adrien Thomasson, Dimitri Liénard, Sanjin Prcic, Jeanricner Bellegarde, Ibrahima Sissoko, Nordine Kandil – Majeed Waris, Kévin Gameiro, Moïse Sahi, Habib Diallo, Ludovic Ajorque. 

Blessés : Maxime Le Marchand, Ismaël Doukouré.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Petkovic – Mendy, Traoré (c), Thomas (Ebosse 74’) – Cabot, Ounahi (Capelle 66’), Bentaleb, Doumbia – Fulgini – Bahoken (Cho 66’), Boufal.

Déroulé du match

Victorieux à Angers (1-0), le Racing plus que jamais 4ème

13/02/2022

Grâce à un but venu d’ailleurs de Kévin Gameiro, le Racing s’impose à Angers (1-0). Malmenés mais très costauds et solidaires en défense, les Strasbourgeois confortent leur 4ème place et atteignent la barre des 41 points. 

 

Stade Raymond Kopa . Arbitre : M. Gaillouste –  Mi-temps : 0-1.
Buts : Gameiro (11’) pour Strasbourg.
Avertissements : Cabot (29’), Thomas (68’); Doumbia (83’) pour Angers. Lienard (40’) pour Strasbourg

 

ANGERS SCO : Petkovic – Mendy, Traoré (c), Thomas (Ebosse 74’) – Cabot, Ounahi (Capelle 66’), Bentaleb, Doumbia – Fulgini – Bahoken (Cho 66’), Boufal.
Remplaçants : Manceau, Ebosse, Mangani, Capelle, Pereira Lage, Taïbi, Cho, Ninga, Mandrea (g).
Entraîneur : Gérald Baticle.

 

RC Strasbourg Alsace   Sels – Guilbert (Fila 87 ‘), Perrin, Nyamsi, Djiku, Liénard (c) (Caci 69’) – Thomasson, Prcic, Sissoko (Bellegarde 69’) – Gameiro (Diallo 80’), Ajorque.
Remplaçants : Fila, Caci, Aholou, Bellegarde, Kandil, Waris, Sahi, Diallo, Kawashima (g)
Entraineur :  Julien Stéphan.

Résumé

Angers SCO-Racing (0-1) : le résumé

14/02/2022

Découvrez le résumé vidéo de la précieuse et solide victoire alsacienne sur la pelouse d’Angers (0-1).

L'homme du match

Votre Top 3 de #SCORCSA

  1. Kévin Gameiro (74%)
  2. Adrien Thomasson (4,9%)
  3. Sanjin Prcic (4,4%)

L'homme du match

Kévin Gameiro

Résultats de la journée

Brest
Monaco
Lens
Nantes
Nice
Reims
Toulouse
Olympique Marseille
Auxerre
Olympique Lyonnais
PSG
Lille
Strasbourg
Angers SCO
Rennes
Clermont
Troyes
Montpellier
Lorient
Ajaccio

Classement J24

#PtsMJVND
1Paris SG59241851
2Marseille46241374
3Nice42241347
4Strasbourg41241257
5Rennes37241149
6Monaco37241077
7Lyon37241086
8Lens36241068
9Nantes35241059
10Lille3524987
11Montpellier342410410
12Brest3124879
13Angers2924789
14Reims2724699
15Clermont24246612
16Troyes21245613
17Lorient21244911
18Saint-Étienne21245613
19Metz20244812
20Bordeaux20244812