2122-J24-SCORCSA
06
26 2

Racingclopédie Angers SCO - Racing

0
-
1

Kévin Gameiro (11')

Ligue 1
J24
Stade Raymond Kopa
Prime Video

dimanche 13 février 2022 - 15H00

Conférence de presse

Angers SCO-Racing (J24 L1 21/22) : le replay intégral de la conf’

11/02/2022

Revivez la conf’ d’avant-match en intégralité avant le déplacement à Angers ce dimanche à 15h00 (J24 L1 21/22). Dimitri Liénard et Julien Stéphan ont répondu aux questions des journalistes.

Le groupe

Angers SCO-Racing (J24 L1 21/22) : le groupe

12/02/2022

Découvrez le groupe strasbourgeois pour le déplacement à Angers ce dimanche (15h00) lors du match de la 24e journée de Ligue 1 Uber Eats.

Matz Sels, Eiji Kawashima – Frédéric Guilbert, Karol Fila, Lucas Perrin, Anthony Caci, Gerzino Nyamsi, Alexander Djiku – Jean-Eudes Aholou, Adrien Thomasson, Dimitri Liénard, Sanjin Prcic, Jeanricner Bellegarde, Ibrahima Sissoko, Nordine Kandil – Majeed Waris, Kévin Gameiro, Moïse Sahi, Habib Diallo, Ludovic Ajorque. 

Blessés : Maxime Le Marchand, Ismaël Doukouré.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Petkovic – Mendy, Traoré (c), Thomas (Ebosse 74’) – Cabot, Ounahi (Capelle 66’), Bentaleb, Doumbia – Fulgini – Bahoken (Cho 66’), Boufal.

Déroulé du match

Victorieux à Angers (1-0), le Racing plus que jamais 4ème

13/02/2022

Grâce à un but venu d’ailleurs de Kévin Gameiro, le Racing s’impose à Angers (1-0). Malmenés mais très costauds et solidaires en défense, les Strasbourgeois confortent leur 4ème place et atteignent la barre des 41 points. 

 

Stade Raymond Kopa . Arbitre : M. Gaillouste –  Mi-temps : 0-1.
Buts : Gameiro (11’) pour Strasbourg.
Avertissements : Cabot (29’), Thomas (68’); Doumbia (83’) pour Angers. Lienard (40’) pour Strasbourg

 

ANGERS SCO : Petkovic – Mendy, Traoré (c), Thomas (Ebosse 74’) – Cabot, Ounahi (Capelle 66’), Bentaleb, Doumbia – Fulgini – Bahoken (Cho 66’), Boufal.
Remplaçants : Manceau, Ebosse, Mangani, Capelle, Pereira Lage, Taïbi, Cho, Ninga, Mandrea (g).
Entraîneur : Gérald Baticle.

 

RC Strasbourg Alsace   Sels – Guilbert (Fila 87 ‘), Perrin, Nyamsi, Djiku, Liénard (c) (Caci 69’) – Thomasson, Prcic, Sissoko (Bellegarde 69’) – Gameiro (Diallo 80’), Ajorque.
Remplaçants : Fila, Caci, Aholou, Bellegarde, Kandil, Waris, Sahi, Diallo, Kawashima (g)
Entraineur :  Julien Stéphan.

Résumé

Angers SCO-Racing (0-1) : le résumé

14/02/2022

Découvrez le résumé vidéo de la précieuse et solide victoire alsacienne sur la pelouse d’Angers (0-1).

L'homme du match

Votre Top 3 de #SCORCSA

  1. Kévin Gameiro (74%)
  2. Adrien Thomasson (4,9%)
  3. Sanjin Prcic (4,4%)

L'homme du match

Kévin Gameiro

Résultats de la journée

Paris Saint-Germain
1
0
Stade Rennais FC
Montpellier Hérault SC
0
1
LOSC
Olympique Lyonnais
2
0
OGC Nice
AS Monaco
0
0
FC Lorient
Clermont
1
2
AS Saint-Etienne
Angers SCO
0
1
Racing Club Strasbourg Alsace
Brest
5
1
ESTAC Troyes
FC Nantes
1
0
Stade de Reims
Lens
3
2
Girondins de Bordeaux
FC Metz
1
2
Olympique de Marseille

Classement J24

#PtsMJVND
1Paris SG59241851
2Marseille46241374
3Nice42241347
4Strasbourg41241257
5Rennes37241149
6Monaco37241077
7Lyon37241086
8Lens36241068
9Nantes35241059
10Lille3524987
11Montpellier342410410
12Brest3124879
13Angers2924789
14Reims2724699
15Clermont24246612
16Troyes21245613
17Lorient21244911
18Saint-Étienne21245613
19Metz20244812
20Bordeaux20244812
Copy link
Powered by Social Snap