20
43 2

Racingclopédie Racing - FC Lorient

1
-
1

Habib Diallo (18')

Trevoh Chalobah (55')

Ligue 1
J38
Stade de la Meinau, Strasbourg

dimanche 23 mai 2021 - 21H00

Le coup Franc de bubu

Un long dimanche de mai

19/05/2021

Des 3420 minutes officielles et des quelques dizaines appartenant au contingent additionnel qui sont le temps d’une saison de Ligue 1, il en reste 90, et donc son rab habituel. Le sablier finit de s’écouler à la Pentecôte, dans un long dimanche de mai, un jour d’impatience jusqu’à ce que la nuit enfin commence à tomber, posant son voile sur notre attente. Un long dimanche à remplir, en pensant à plus tard, à la stridence d’un coup de sifflet, le bruit bref du commencement, le signal d’un soir de braises qu’aucun couvre-feu ne saurait éteindre.

Nous y penserons au réveil, devant un café brûlant et peut-être le journal ouvert à la page des sports, plus certainement face à un ordinateur, surfant d’un site à l’autre puisqu’il en est ainsi désormais de nos modes de lecture. Quelques miettes de croissant s’invitent entre les touches du clavier, absorbés que nous sommes alors à comparer les possibilités, les différents scénarii de cette dernière journée de Championnat.

Il est temps, après une bonne douche, de s’habiller. Tiens, le voisin est dans le jardin. C’est dimanche, jour de tonte de la pelouse. Une pause ? On en parle bien sûr, on ne parle pas d’autre chose aujourd’hui. On y croit, ça va le faire, pas vrai ? Le téléphone qui sonne. Gégé, évidemment. Sa Michèle a décidé de passer la soirée chez sa mère et même d’y dormir. L’autre dimanche, c’était Nice-Racing, a coûté un vase, des taches de bière sur le canapé et la colère des voisins qui ont appelé la police.

On se fait une terrasse ? J’appelle Hubert et Daniel ? Bientôt midi. Une bonne mousse, ça faisait si longtemps. On fait le match, un tour de France par Nantes, Brest et Strasbourg. On suppute, on compte, on additionne, on soustrait. On construit l’équipe, quatre ou cinq derrière, à plat, en losange. On s’en fout un peu. Faut se battre, rien lâcher. On étire le temps. Et on rentre à la maison. Merde, 2 heures et demie. La famille a déjà mangé et Simone fait la gueule.

La télé. Grand Prix de Monaco. A peine 4 heures. Ranger le bureau ? Bonne idée. Dans un tiroir, les vieux France-Foot. Piasecki sur la couverture jaunie, aux angles écornés. Feuilletage nostalgique. Si longtemps que le Racing fait partie de la vie.

Retour à la télé. Premier League anglaise, Canal Football Club, le journal de 20 heures. Le téléphone. Gégé. T’es prêt ? Simone n’est plus fâchée. Elle a même mis son joli maillot bleu estampillé Ajorque et préparé un plateau repas. Dehors, le halo naissant de l’éclairage public, le silence de la rue, un chien qui aboie, pas la moindre caravane qui passe. Ce long dimanche de mai commence enfin.

Conférence de presse

Racing-FC Lorient (J38 L1 20/21) : l’avant match

21/05/2021

Thierry Laurey et Eiji Kawashima se sont présentés en conférence de presse ce vendredi pour évoquer l’important rendez-vous de cette 38e journée de Ligue 1 face au FC Lorient.

Le groupe

Racing-FC Lorient (J38 L1 20/21) : le groupe

22/05/2021

Retrouvez le groupe strasbourgeois pour le match de la 38e et dernière journée de Ligue 1 face au FC Lorient.

Eiji Kawashima, Bingourou Kamara – Frédéric Guilbert, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Alexander Djiku, Ismaïl Aaneba, Marvin Elimbi – Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Mehdi Chahiri, Adrien Thomasson, Adrien Lebeau – Idriss Saadi, Kevin Zohi, Ludovic Ajorque, Habib Diallo.

Suspendu : Jean-Eudes Aholou.

En reprise : Lebo Mothiba.

Blessés : Mohamed Simakan, Lamine Koné, Majeed Waris.

Covid : Matz Sels, Ibrahima Sissoko.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

FC LORIENT : Nardi – Le Goff, Chalobah, Laporte, Morel, Hergault – Le Fée, Lemoine, Abergel – Wissa, Moffi (Hamel, 78′). Entraineur : C. Pélissier.

Déroulé du match

Racing-FC Lorient : 1-1

23/05/2021

Le Racing  valide son maintien en Ligue 1 grâce à son match nul face au FC Lorient (1-1).

Stade de la Meinau. 38ème journée. Huis clos. Arbitre : S. Frappart. Mi-temps : 1-0.
Avertissements : Lionel Carole (10′) pour le Racing. Julien Laporte (53′) pour Lorient.
Buts : Habib Diallo (18′) pour le Racing. Trevoh Chalobah (55′) pour Lorient.

RC STRASBOURG ALSACE : Kawashima – Caci, Mitrovic, Djiku, Guilbert – Liénard (Prcic, 90′), Bellegarde, Thomasson – Diallo, Ajorque. Entraineur : T. Laurey.
FC LORIENT :
Nardi – Le Goff, Chalobah, Laporte, Morel, Hergault – Le Fée, Lemoine, Abergel – Wissa, Moffi (Hamel, 78′). Entraineur : C. Pélissier.

Résultats de la journée

LOSC
Stade Rennais FC
Paris Saint-Germain
FC Metz
Brest
Girondins de Bordeaux
Angers SCO
Montpellier Hérault SC
Lens
AS Monaco
Olympique de Marseille
Racing Club Strasbourg Alsace
FC Nantes
AS Saint-Etienne
Stade de Reims
OGC Nice
Clermont
Olympique Lyonnais
FC Lorient
ESTAC Troyes

Classement J38

#PtsMJVND
1Lille833824113
2Paris SG82382648
3Monaco78382468
4Lyon763822106
5Marseille6038161210
6Rennes5838161012
7Lens5738151211
8Montpellier5438141212
9Nice523815716
10Metz4738121115
11Saint-Étienne4638121016
12Bordeaux453813619
13Angers443812818
14Reims423891514
15Strasbourg423811918
16Lorient423811918
17Brest413811819
18Nantes403891316
19Nîmes35389821
20Dijon21384925
Copy link
Powered by Social Snap