2021-J35-OMRCSA
17
33 3

Racingclopédie Olympique de Marseille - Racing

1
-
1

Dario Benedetto (86')

Stefan Mitrović (74')

Ligue 1
J35
Orange Vélodrome
Canal+ Sport

vendredi 30 avril 2021 - 21H00

Conférence de presse

Olympique de Marseille-Racing (J35 L1) : l’avant match

28/04/2021

Deux jours avant de se déplacer sur la pelouse du Vélodrome, Thierry Laurey et Matz Sels se sont exprimés sur ce match face à l’Olympique de Marseille.

 

Le groupe

Olympique de Marseille-Racing (J35) : le groupe

29/04/2021

Retrouvez le groupe strasbourgeois pour le déplacement à Marseille en ouverture de la 35e journée de Ligue 1.

Matz Sels, Eiji Kawashima – Lamine Koné, Frédéric Guilbert, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Alexander Djiku, Marvin Elimbi – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Ibrahima Sissoko, Adrien Lebeau – Kevin Zohi, Ludovic Ajorque, Habib Diallo, Moïse Dion Sahi.

Suspendu : Adrien Thomasson.

En reprise : Bingourou Kamara, Lebo Mothiba.

Blessés : Mohamed Simakan, Idriss Saadi, Majeed Waris.

Choix : Ismaïl Aaneba, Mehdi Chahiri.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

OLYMPIQUE DE MARSEILLE : Mandanda – Balerdi, Alvaro, Caleta-Car – Lirola, Kamara (Bendetto, 83′), Rongier (Gueye, 57′), Nagatomo (Luis Henrique, 57′) – Thauvin, Payet, Milik. Entraîneur : J. Sampaoli.

Déroulé du match

Olympique de Marseille-Racing : 1-1

30/04/2021

Opposé à l’Olympique de Marseille, le Racing ramène un bon point du Vélodrome (1-1).

Orange Vélodrome. Huis clos. Arbitre : Mme. Frappart. Mi-temps : 0-0.
Buts : Dario Benedetto (86′) pour Marseille. Stefan Mitrovic (74′) pour le Racing. Avertissements : Valentin Rongier (56′), Pol Lirola (81′), Arkadiuz Milik (90+2′) et Pape Gueye (90+3′) pour Marseille. Lamine Koné (53′) et Habib Diallo (85′) pour le Racing.

OLYMPIQUE DE MARSEILLE : Mandanda – Balerdi, Alvaro, Caleta-Car – Lirola, Kamara (Bendetto, 83′), Rongier (Gueye, 57′), Nagatomo (Luis Henrique, 57′) – Thauvin, Payet, Milik. Entraîneur : J. Sampaoli.
RC STRASBOURG ALSACE :
Sels – Caci, Mitrovic, Djiku, Koné, Guilbert – Aholou, Bellegarde (Sahi, 90+1′), Liénard (Sissoko, 76′) – Diallo (Siby, 86′), Ajorque. Entraîneur : T. Laurey.

Résumé

Olympique de Marseille-Racing (1-1) : le résumé

03/05/2021

Retrouvez le résumé vidéo du match nul du Racing sur la pelouse de l’Olympique de Marseille (1-1).

L'homme du match

Dimitri Liénard

Résultats de la journée

Clermont
Olympique Lyonnais
Monaco
Lille
Strasbourg
Nice
Olympique Marseille
Angers SCO
Rennes
Troyes
Toulouse
Nantes
Montpellier
Lorient
PSG
Ajaccio
Lens
Reims
Brest
Auxerre

Classement J35

#PtsMJVND
1Lille763522103
2Paris SG75352438
3Monaco71352258
4Lyon703520105
5Lens563515119
6Marseille563515119
7Rennes543515911
8Montpellier4735121112
9Metz4635121013
10Nice463513715
11Reims423591511
12Saint-Étienne423511915
13Angers413511816
14Brest403511717
15Bordeaux393511618
16Strasbourg383510817
17Lorient383510817
18Nantes343571315
19Nîmes32358819
20Dijon18353923
Copy link
Powered by Social Snap