17
41 7

Racingclopédie Olympique de Marseille - Racing

1
-
1

Dario Benedetto (86')

Stefan Mitrović (74')

Ligue 1
J35
Orange Vélodrome
Canal+ Sport

vendredi 30 avril 2021 - 21H00

Conférence de presse

Olympique de Marseille-Racing (J35 L1) : l’avant match

28/04/2021

Deux jours avant de se déplacer sur la pelouse du Vélodrome, Thierry Laurey et Matz Sels se sont exprimés sur ce match face à l’Olympique de Marseille.

 

Le groupe

Olympique de Marseille-Racing (J35) : le groupe

29/04/2021

Retrouvez le groupe strasbourgeois pour le déplacement à Marseille en ouverture de la 35e journée de Ligue 1.

Matz Sels, Eiji Kawashima – Lamine Koné, Frédéric Guilbert, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Alexander Djiku, Marvin Elimbi – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Ibrahima Sissoko, Adrien Lebeau – Kevin Zohi, Ludovic Ajorque, Habib Diallo, Moïse Dion Sahi.

Suspendu : Adrien Thomasson.

En reprise : Bingourou Kamara, Lebo Mothiba.

Blessés : Mohamed Simakan, Idriss Saadi, Majeed Waris.

Choix : Ismaïl Aaneba, Mehdi Chahiri.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

OLYMPIQUE DE MARSEILLE : Mandanda – Balerdi, Alvaro, Caleta-Car – Lirola, Kamara (Bendetto, 83′), Rongier (Gueye, 57′), Nagatomo (Luis Henrique, 57′) – Thauvin, Payet, Milik. Entraîneur : J. Sampaoli.

Déroulé du match

Olympique de Marseille-Racing : 1-1

30/04/2021

Opposé à l’Olympique de Marseille, le Racing ramène un bon point du Vélodrome (1-1).

Orange Vélodrome. Huis clos. Arbitre : Mme. Frappart. Mi-temps : 0-0.
Buts : Dario Benedetto (86′) pour Marseille. Stefan Mitrovic (74′) pour le Racing. Avertissements : Valentin Rongier (56′), Pol Lirola (81′), Arkadiuz Milik (90+2′) et Pape Gueye (90+3′) pour Marseille. Lamine Koné (53′) et Habib Diallo (85′) pour le Racing.

OLYMPIQUE DE MARSEILLE : Mandanda – Balerdi, Alvaro, Caleta-Car – Lirola, Kamara (Bendetto, 83′), Rongier (Gueye, 57′), Nagatomo (Luis Henrique, 57′) – Thauvin, Payet, Milik. Entraîneur : J. Sampaoli.
RC STRASBOURG ALSACE :
Sels – Caci, Mitrovic, Djiku, Koné, Guilbert – Aholou, Bellegarde (Sahi, 90+1′), Liénard (Sissoko, 76′) – Diallo (Siby, 86′), Ajorque. Entraîneur : T. Laurey.

Résumé

Olympique de Marseille-Racing (1-1) : le résumé

03/05/2021

Retrouvez le résumé vidéo du match nul du Racing sur la pelouse de l’Olympique de Marseille (1-1).

L'homme du match

Dimitri Liénard

Résultats de la journée

FC Lorient
Stade de Reims
Racing Club Strasbourg Alsace
Paris Saint-Germain
Olympique de Marseille
Olympique Lyonnais
AS Monaco
Angers SCO
Stade Rennais FC
AS Saint-Etienne
Girondins de Bordeaux
OGC Nice
Lens
FC Nantes
Montpellier Hérault SC
FC Metz
ESTAC Troyes
LOSC
Brest
Clermont

Classement J35

#PtsMJVND
1Lille763522103
2Paris SG75352438
3Monaco71352258
4Lyon703520105
5Lens563515119
6Marseille563515119
7Rennes543515911
8Montpellier4735121112
9Metz4635121013
10Nice463513715
11Reims423591511
12Saint-Étienne423511915
13Angers413511816
14Brest403511717
15Bordeaux393511618
16Strasbourg383510817
17Lorient383510817
18Nantes343571315
19Nîmes32358819
20Dijon18353923
Live en cours
Copy link
Powered by Social Snap