14
16 2

Racingclopédie Racing - Paris Saint-Germain

1
-
4

Moïse Sahi (63')

Kylian Mbappé (16')
Pablo Sarabia (27')
Moïse Kean (45')
Leandro Paredes (79')

Ligue 1
J32
Stade de la Meinau, Strasbourg
Canal+

samedi 10 avril 2021 - 17H00

Le coup Franc de bubu

Pari SG

09/04/2021

Comme un étrange rituel, le PSG s’invite à la Meinau dans l’effervescence de ses émois européens. C’était en hiver jusque-là, au crépuscule des phases de poule, avant ou après un dernier tour de manivelle sur le chemin des 8es de finale. On s’arrêtait à Strasbourg en rentrant de Munich ou avant d’aller à Belgrade. En ce début de printemps, qui hésite encore entre neige et soleil, Paris se pose cette fois en Alsace dans un entre-deux inédit, avant et après deux montagnes qui ne sont qu’une puisque le Bayern ouvre et ferme la parenthèse alsacienne.

Dans un stade vide, crève-cœur ultime de nos privations, dans un stade qui aurait tremblé de toute son âme, ce Racing-PSG embrasse mille questions sans réponse que l’on ne va cesser de se répéter jusqu’à samedi 17h lorsque, devant ses écrans, tout le peuple bleu sera agglutiné en retenant sa respiration.

Quel PSG d’abord ? Qui sera sur pied ? Qui sera ménagé ? Sera-t-il marqué par ses immenses efforts en Bavière ? Faudra-t-il lui monter dessus pour l’éprouver d’entrée ? Attendre, le contrer comme lui-même l’a fait avec tant de réussite à Munich ? Guetter la faille comme cela a déjà si bien réussi au Racing ? Rêver d’un adversaire, privé de Neymar, qui aurait un peu la tête ailleurs ? Ou se souvenir que Paris, cette année, n’a plus aucun droit à la faute s’il veut finir Champion et que deux ou trois points perdus à la Meinau pourrait conduire à l’abandon de son titre ?

Depuis notre retour dans le grand monde, Paris n’a jamais gagné à la Meinau. Battu au bout d’un match à 100 minutes qui bouleverse encore notre mémoire récente, tenu en échec l’année suivante. Le troisième rendez-vous arrivait quand, soudain, la vie a changé. Au moins savons-nous que l’exploit est possible. Mais nous devinons aussi que Paris a de la mémoire, qu’il est prévenu de nos méfaits, qu’il en a sans doute plus qu’assez de se faire chahuter sur les bords du Krimmeri. Et que ce n’est vraiment pas le moment pour lui.

Alors, deux visions s’opposent.

Celle d’un football français qui aura les yeux tournés vers Strasbourg, se foutant sans doute grandement du sort d’un Racing pour qui chaque point compte sur le chemin du maintien, seulement obsédé par le comportement de sa tête de gondole de l’autre côté du Rhin, et avant son imminente et inéluctable mise en Seine, mardi prochain.

La nôtre, certes intéressée par le sort d’un club français en Coupe d’Europe, mais pas avant la fin du jour, samedi. Jusque-là, l’idée de la moisson, la nécessité de grappiller encore et encore, dépassera tout. Paris ou pas, le pari reste le même.

Conférence de presse

Racing-Paris SG (J32 L1 20/21) : l’avant match

08/04/2021

Avant de recevoir le Paris Saint-Germain à la Meinau ce samedi (17h), Thierry Laurey et Adrien Thomasson ont répondu aux questions de la presse sur ce choc de la 32e journée.

 

Le groupe

Racing-Paris SG (J32 L1 20/21) : le groupe

09/04/2021

Retrouvez le groupe strasbourgeois pour le choc à la Meinau face au Paris Saint-Germain ce samedi (17h00).

Matz Sels, Eiji Kawashima – Frédéric Guilbert, Lamine Koné, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Marvin Elimbi – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Mehdi Chahiri, Adrien Thomasson, Ibrahima Sissoko, Adrien Lebeau – Kevin Zohi, Habib Diallo, Moïse Dion Sahi.

En reprise : Lebo Mothiba.

Blessés : Mohamed Simakan, Alexander Djiku, Ludovic Ajorque, Majeed Waris.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-Paris SG : 1-4

10/04/2021

La marche était trop haute pour le Racing qui s’incline face au Paris Saint-Germain cet après-midi (1-4). L’embellie est venue du premier but en pro de Moïse Sahi.

Stade de la Meinau. Huis clos. Arbitre : M. Pignard. Mi-temps : 0-3.
Buts :  Moïse Sahi (63′) pour le Racing. Kylian Mbappé (16′), Pablo Sarabia (27′), Moïse Kean (45′) et Leandro Paredes (79′) pour le Paris SG. Avertissement : Moïse Kean (57′) pour le Paris SG.

RC STRASBOURG ALSACE : Sels – Guilbert, Mitrovic, Koné, Caci (Carole, 82′)- Sissoko (Prcic, 59′), Aholou – Bellegarde (Zohi, 81′), Thomasson, Liénard (Chahiri, 59′) – Diallo (Sahi, 62′). Entraîneur : T. Laurey.
PARIS SAINT-
GERMAIN : Navas (Rico, 46′) – Bakker, Kimpembé, Danilo, Kehrer – Paredes, Herrera (Simons, 89′) – Sarabia, Rafinha (Gueye, 74′), Kean (Draxler, 75′) – Mbappé (Nagera, 89′). Entraîneur : M. Pochettino

Résumé

Racing-Paris SG (1-4) : le résumé

12/04/2021

Retrouvez le résumé vidéo de la rencontre entre le Racing et le Paris Saint-Germain (1-4).

L'homme du match

LE TOP 3 DE #RCSAPSG

1. Moïse Sahi (54,5%)
2. Adrien Thomasson (12,4%)
3. Frédéric Guilbert (11,9%)

L'homme du match

Moïse Sahi

Résultats de la journée

FC Metz
0
2
LOSC
Racing Club Strasbourg Alsace
1
4
Paris Saint-Germain
Montpellier Hérault SC
3
3
Olympique de Marseille
Stade Rennais FC
1
0
FC Nantes
Brest
1
1
Nimes Olympique
Lens
4
1
FC Lorient
OGC Nice
0
0
Stade de Reims
AS Saint-Etienne
4
1
Girondins de Bordeaux
AS Monaco
3
0
Dijon FCO
Olympique Lyonnais
3
0
Angers SCO

Classement J32

#PtsMJVND
1Lille69322093
2Paris SG66322138
3Monaco65322057
4Lyon643218104
5Lens523214108
6Marseille493213109
7Rennes483213910
8Montpellier4632121010
9Nice433212713
10Metz423211912
11Angers413211813
12Reims403291310
13Saint-Étienne393210913
14Strasbourg363210616
15Bordeaux363210616
16Brest363210616
17Lorient32328816
18Nîmes30328618
19Nantes283251314
20Dijon15322921
Copy link
Powered by Social Snap