13
31 3

Racingclopédie Girondins de Bordeaux - Racing

2
-
3

Paul Baysse (36')
Hwang Ui-Jo (sp, 45+1')

Lamine Koné (6')
Habib Diallo (21')
Ludovic Ajorque (sp, 30')

Ligue 1
J31
Matmut Atlantique
MULTISPORTS

dimanche 4 avril 2021 - 15H00

Le coup Franc de bubu

Les uns après les autres !

01/04/2021

Dans ce Championnat où la seule chose prévisible est l’absence des supporters, on finit par se dire qu’on verra bien dimanche. On verra bien comment ça se passe. Car ça se passe souvent comme on ne s’y attendait pas. À force de voir, ces derniers temps, le beau monde baisser la tête face à l’instinct de survie du petit peuple, et le petit peuple s’écharper sans vergogne, et la fin venir petit à petit quand même, on ne parie plus sa chemise sur rien. On sent bien que ça peut basculer partout et n’importe quand.

On compte les points, et basta ! Pour le Racing, pour les autres aussi, ceux en particulier qui bataillent en bas du tableau, l’idée est d’en avoir assez pour ne pas dégringoler d’un étage. Avec 33 unités à huit journées de la fin, il y a encore du boulot quand on ignore tout du total nécessaire à la délivrance. Huit journées, c’est 24 points sur la table. Faudra-t-il en ramasser le quart ou le tiers, ou un peu moins, ou un peu plus ? On se réjouit, simplement, d’une différence de buts (- 7) bien meilleure que celles de nos poursuivants et qui, à cette heure, représente un joker dans la poche alsacienne.

Inutile donc d’en faire des tonnes sur la médiocre série de Bordeaux qui nous attend ce premier dimanche d’avril (7 défaites lors des 9 dernières journées, 4 points pris sur 27), ni sur le prétendu penchant du Racing à briser les courbes, qui ne s’est d’ailleurs pas vérifié contre Lens (1-2), les Nordistes ayant solidement poursuivi le cours de leur marche en avant à la Meinau.

On en vient, presque naturellement, et sans honte aucune, à invoquer l’incantation célèbre : « On prend les matches les uns après les autres ». On n’a pas le choix de toute façon mais cela prédit que chacun vaut cher désormais.

Bordeaux, Paris, Nîmes, Nantes, Marseille, Montpellier, Nice et Lorient (dans cet ordre), ici et ailleurs, se dressent comme autant de combats à gagner ou à ne pas perdre. L’un après l’autre. Ça commence en Gironde où la moindre récolte serait précieuse dans le seul et primordial objectif à suivre : le maintien en ligue 1.

Conférence de presse

Girondins de Bordeaux-Racing (J31 L1 20/21) : l’avant match

02/04/2021

Après 15 jours de trêve internationale, Anthony Caci et Thierry Laurey se sont présentés devant la presse pour évoquer le déplacement à Bordeaux ce dimanche dans le cadre de la 31e journée de Ligue 1 Uber Eats.

Le groupe

Girondins de Bordeaux-Racing (J31 L1 20/21) : le groupe

03/04/2021

Retrouvez le groupe strasbourgeois pour le déplacement chez les Girondins de Bordeaux ce dimanche (15 heures).

Matz Sels, Eiji Kawashima – Frédéric Guilbert, Lamine Koné, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Marvin Elimbi – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Mehdi Chahiri, Adrien Thomasson, Ibrahima Sissoko, Adrien Lebeau – Ludovic Ajorque, Habib Diallo, Moïse Dion Sahi.

Blessés : Mohamed Simakan, Alexander Djiku, Majeed Waris, Kevin Zohi, Lebo Mothiba.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Girondins de Bordeaux-Racing : 2-3

04/04/2021

Rapidement devant au score, le Racing renoue avec le succès et signe une victoire importante à Bordeaux (2-3).

Matmut Atlantique. Huis clos. Arbitre : M. Brisard. Mi-temps : 2-3.
Buts :  Paul Baysse (36′) et Hwang Ui-Jo (sp, 45+1′) pour les Girondins. Lamine Koné (6′), Habib Diallo (21′) et Ludovic Ajorque (sp, 30′) pour le Racing. Avertissements : Mexer (29′) pour les Girondins. Frédéric Guilbert (57′) pour le Racing. 

RC STRASBOURG ALSACE : Sels – Guilbert (Carole, 78′), Mitrovic, Koné, Caci – Sissoko, Aholou, Thomasson, Liénard (Chahiri, 78′) – Diallo, Ajorque (Bellegarde, 85′). Entraîneur : T. Laurey.
GIRONDINS DE BORDEAUX :
Costil – Mexer (Basic, 67′), Koscielny, Baysse – Oudin (Poundje, 67′), Séri (Zerkane, 67′), Adli, Sabaly – De Préville (Traoré, 79′), Ben Arfa, Hwang (Mara, 79′). Entraîneur : J-L. Gasset.

Résumé

Girondins de Bordeaux-Racing (2-3) : le résumé

05/04/2021

Retrouvez le résumé dé la victoire du Racing sur la pelouse des Girondins (2-3).

L'homme du match

LE TOP 3 DE #FCGBRCSA

1. Dimitri Liénard (26%)
2. Matz Sels (14,4%)
3. Frédéric Guilbert (13,7%)

L'homme du match

Dimitri Liénard

Résultats de la journée

Girondins de Bordeaux
FC Metz
AS Monaco
ESTAC Troyes
Lens
OGC Nice
Clermont
Paris Saint-Germain
Stade de Reims
Stade Rennais FC
FC Lorient
AS Saint-Etienne
Angers SCO
LOSC
Brest
FC Nantes
Olympique de Marseille
Montpellier Hérault SC
Racing Club Strasbourg Alsace
Olympique Lyonnais

Classement J31

#PtsMJVND
1Lille66311993
2Paris SG63312038
3Monaco62311957
4Lyon613117104
5Lens493113108
6Marseille48311399
7Rennes453112910
8Montpellier453112910
9Metz423111911
10Nice423112613
11Angers413111812
12Reims393191210
13Strasbourg363110615
14Bordeaux363110615
15Saint-Étienne36319913
16Brest353110516
17Lorient32318815
18Nîmes29318518
19Nantes283151313
20Dijon15312920
Copy link
Powered by Social Snap