05
43 2

Racingclopédie Racing - Stade Brestois 29

2
-
2

Adrien Thomasson (8')
Jean-Eudes Aholou (70')

Gaëtan Charbonnier (83')
Jérémy Le Douaron (90+4')

Ligue 1
J23
Stade de la Meinau, Strasbourg
TELEFOOT

mercredi 3 février 2021 - 19H00

Conférence de presse

Racing-Stade Brestois 29 (J23 L1 20/21) : l’avant match

02/02/2021

Ibrahima Sissoko et Thierry Laurey étaient face à la presse ce mardi pour évoquer la réception du Stade Brestois 29 ce mercredi à 19H00.

 

 

Le groupe

Racing-Stade Brestois 29 (J23 L1 20/21) : le groupe

02/02/2021

Découvrez le groupe strasbourgeois retenu pour la réception du Stade Brestois 29 ce mercredi à 19h00.

Eiji Kawashima, Bingourou Kamara – Lamine Koné, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Alexander Djiku, Abdoulaye Ousmane – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mehdi Chahiri, Adrien Thomasson, Ibrahima Sissoko, Adrien Lebeau – Majeed Waris, Kévin Zohi, Ludovic Ajorque, Habib Diallo.

En reprise : Matz Sels, Lebo Mothiba.

Blessé : Mohamed Simakan.

Choix : Ismaïl Aaneba, Mahamé Siby, Idriss Saadi.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-Stade Brestois 29 : 2-2

03/02/2021

Longtemps devant au score face à Brest, le Racing concède finalement le nul au bout du temps additionnel (2-2).

Stade de la Meinau. Huis clos. Arbitre : M. Batta.  Mi-temps : 1-0.
Buts :  Adrien Thomasson (8′) et Jean-Eudes Aholou (70′) pour le Racing. Gaëtan Charbonnier (83′) et Jérémy Le Douaron (90+4′) pour le Stade Brestois 29. Avertissements : Stefan Mitrovic (48′) et Eiji Kawashima (87′) pour le Racing.

RC STRASBOURG ALSACE : Kawashima – Caci, Mitrovic, Djiku, Carole – Aholou (Liénard, 90′), Sissoko – Bellegarde (Zohi, 84′), Thomasson (Koné, 73′), Diallo (Diallo, 73′) – Ajorque. Entraîneur : T. Laurey.
STADE BRESTOIS 29 : Larsonneur – Pierre-Gabriel (Faussurier, 80′), Chardonnet, Hérelle, Brassier – Lasne, Jean Lucas, Belkebla (Faivre, 68′) – Honorat (Le Douaron, 80′), Philippoteaux (Cardona, 62′), Mounié (Charbonnier, 79′). Entraîneur : O. Dall’Oglio.

LA GALERIE PHOTOS

Résumé

Racing-Stade Brestois 29 (2-2) : le résumé

04/02/2021

Retrouvez le résumé du match nul du Racing face au Stade Brestois 29 (2-2) lors de la 22e journée de Ligue 1 Uber Eats.

L'homme du match

LE TOP 3 de #RCSASB29

1. Alexander Djiku (28,6%)
2. Adrien Thomasson (20,7%)
3. Jean-Eudes Aholou (19,3%)

L'homme du match

Alexander Djiku

Résultats de la journée

FC Lorient
Lens
OGC Nice
Clermont
Stade de Reims
Girondins de Bordeaux
ESTAC Troyes
FC Metz
Olympique de Marseille
Angers SCO
LOSC
Paris Saint-Germain
AS Monaco
Olympique Lyonnais
Racing Club Strasbourg Alsace
FC Nantes
Stade Rennais FC
Brest
AS Saint-Etienne
Montpellier Hérault SC

Classement J23

#PtsMJVND
1Lille54241662
2Lyon52241572
3Paris SG51241635
4Monaco48241536
5Rennes38231085
6Lens36241068
7Metz3524987
8Angers342410410
9Marseille3322967
10Bordeaux32249510
11Montpellier32249510
12Brest30249312
13Nice29238510
14Reims28247710
15Saint-Étienne26246810
16Strasbourg25247413
17Lorient22236413
18Nantes192431011
19Dijon15242913
20Nîmes15234316
Copy link
Powered by Social Snap