03
16 4

Racingclopédie Dijon FCO - Racing

1
-
1

Senou Coulibaly (63')

Ludovic Ajorque (51')

Ligue 1
J21
Stade Gaston Gérard
TELEFOOT

dimanche 24 janvier 2021 - 15H00

Le coup Franc de bubu

Et une saucisse-moutarde, une !

23/01/2021

Cela surprendra sans doute, mais en s’imposant trois fois de suite sans recevoir de but, le Racing a égalé une série qui date d’un autre siècle. Il faut en effet remonter à 1983 pour retrouver un tel enchaînement de victoires couronnées d’autant de clean-sheets.

C’est donc loin d’être banal. Et cela ravira probablement Eiji Kawashima de remarquer que, depuis son année de naissance, aucun autre gardien, avant lui, ne s’est offert ce petit plaisir. Un quatrième succès sans qu’il ait à ramasser le ballon dans ses filets ramènerait à une performance datant, elle, de 1978. J’ai vérifié. Pour le coup, aucun joueur de l’effectif n’est né cette année-là et le Racing n’était toujours pas Champion de France.

Même si ce n’est pas l’essentiel d’une virée dominicale en Bourgogne, nos Bleus s’inscriraient joliment dans l’histoire en étirant encore un peu les bonnes habitudes de ce mois de janvier. Rappelons aussi, qu’avec quatre victoires à l’extérieur en dix déplacements, le Racing a atteint un total inédit depuis la saison 1979/1980.

L’affaire, évidemment, est loin d’être écrite car l’histoire de nos voyages en Côte-d’Or indique que le Racing n’a jamais gagné à Dijon en Ligue 1 (un nul, deux défaites). Et le DFCO, tout jeune club créé en 1998, n’a qu’une idée en tête : remporter son premier match à domicile cette saison.

Pour lui, cela relève même de la plus grande urgence. En cas de victoire, et en raison du report de Nîmes-Lorient, la certitude de quitter la zone de relégation fera naître une considérable motivation. Dijon va d’ailleurs plutôt mieux, seulement battu deux fois lors des huit dernières journées et invaincu depuis trois matches.

Gaston-Gérard ne sera pas une terre de repos pour nos Bleus qui auront constaté, face à St-Etienne, que la ferveur dans les duels reste un domaine primordial car il en va de la conquête du ballon, sans lequel la vie peut devenir compliquée.

Un ami m’a glissé qu’il n’y a pas de bonne saucisse sans moutarde. Pour cette fois, le mélange promet d’être épicé.

Conférence de presse

Dijon FCO-Racing (J21 L1 20/21) : l’avant match

22/01/2021

Deux jours avant de se déplacer à Dijon, Kenny Lala et Thierry Laurey se sont présentés devant la presse pour évoquer ce match de la 21e journée de Ligue 1 Uber Eats. 

Le groupe

Dijon FCO-Racing (J21 L1 20/21) : le groupe

23/01/2021

Découvrez le groupe alsacien retenu pour le déplacement à Dijon ce dimanche à 15h00.

Eiji Kawashima, Bingourou Kamara – Lamine Koné, Kenny Lala, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Alexander Djiku – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Mehdi Chahiri, Adrien Thomasson, Ibrahima Sissoko, Adrien Lebeau – Kévin Zohi, Ludovic Ajorque, Habib Diallo.

En reprise : Matz Sels, Lebo Mothiba.

Blessé : Mohamed Simakan.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Dijon FCO-Racing : 1-1

24/01/2021

En déplacement à Dijon, le Racing a pris le point du nul (1-1) et prolonge sa série d’invincibilité en 2021. 

La bataille des “clean sheet” en 2021. C’est un peu le tableau de ce Dijon-Racing au coup d’envoi. Une présentation qui va se confirmer au terme d’une première période où aucune des deux formations n’arrive à trouver la faille. Plus entreprenants, à l’image du trio Chahiri-Thomasosn-Ajorque, les Alsaciens manquent de justesse dans le dernier geste pour faire trembler les filets adverses. 

Tout s’accélère finalement seconde période. Remuant sur son côté gauche, Mehdi Chahiri envoie un pétard du gauche qu’Anthony Racioppi ne peut que repousser sur un Ludovic Ajorque opportuniste (0-1, 51′). Sa dixième réalisation en Ligue 1 cette saison. C’est ensuite la barre transversale du portier dijonnais qui refuse à Adrien Thomasson le but du break (54′). Un tournant puisque dix minutes plus tard, à la suite d’un corner, Senou Coulibaly offre l’égalisation au DFCO (1-1, 63′).

Malgré plusieurs situations pour Ludovic Ajorque (70′), Jean-Eudes Aholou (80′) et Adrien Thomasson (85′), le score ne bougeait plus. Moins efficace à la finition que lors de ses dernières sorties, le Racing reste invaincu en 2021.  

Stade Gaston-Gérard. Huis clos. Arbitre : M. Brisard. Mi-temps : 0-0.
Buts :  Senou Coulibaly (63′) pour le Dijon FCO. Ludovic Ajorque (51′) pour le Racing. Avertissement : Glody Ngonda (54′) pour le Dijon FCO.

DIJON FCO : Racioppi – Boey, Ecuele Manga, Coulibaly, Muzinga – Ndong, Lautoa (Cheikh Diop, 74′) – Dina Ebimbe (Assalé, 59′), Celina (Konaté, 59′), Sammaritano (Chouiar, 74′) – Mama Baldé. Entraîneur : D. Linarès.
RC STRASBOURG ALSACE : Kawashima – Lala, Mitrovic, Djiku, Caci (Carole, 90′) – Aholou, Sissoko (Koné, 90′) – Chahiri (Bellegarde, 68′), Thomasson (Liénard, 90′), Diallo (Zohi, 78′), Ajorque. Entraîneur : T. Laurey.

LA GALERIE PHOTOS

L'homme du match

LE TOP 3 DE #DFCORCSA

1. Mehdi Chahiri (35,1%)
2. Ludovic Ajorque (29,8%)
3. Alexander Djiku (16,4%)

L'homme du match

Mehdi Chahiri

Résultats de la journée

Paris Saint-Germain
4
0
Montpellier Hérault SC
Lens
0
1
OGC Nice
AS Monaco
3
1
Olympique de Marseille
Girondins de Bordeaux
2
1
Angers SCO
Dijon FCO
1
1
Racing Club Strasbourg Alsace
FC Metz
2
0
FC Nantes
Nimes Olympique
FC Lorient
Stade de Reims
1
0
Brest
Stade Rennais FC
0
1
LOSC
AS Saint-Etienne
0
5
Olympique Lyonnais
Nimes Olympique
1
0
FC Lorient

Classement J21

#PtsMJVND
1Paris SG45211434
2Lille45211362
3Lyon43211272
4Monaco39211236
5Rennes36211065
6Marseille3220956
7Bordeaux3221957
8Metz3121876
9Lens3121948
10Angers3021939
11Montpellier2821849
12Nice2620758
13Brest26218211
14Reims2421669
15Strasbourg24217311
16Saint-Étienne19214710
17Nantes1821399
18Dijon1520299
19Nîmes15204313
20Lorient12193313
Copy link
Powered by Social Snap