02
15 7

Racingclopédie Racing - AS Saint-Etienne

1
-
0

Ludovic Ajorque (29')

Ligue 1
J20
Stade de la Meinau, Strasbourg
TELEFOOT

dimanche 17 janvier 2021 - 15H00

Le coup Franc de bubu

La guerre de trois

12/01/2021

En quatre jours, tout aura été au goût du Racing, de la galette des rois à la purée de pois. Après l’épiphanie nîmoise, il a percé le brouillard lensois et posé six gros points dans sa gamelle. Janvier commence par une belle semaine, achevée par un match dont on n’aura longtemps vu que la moitié et deviné l’autre. Et si Anthony Caci et Jeanricner Bellegarde n’ont été que l’ombre d’eux-mêmes durant 45 minutes, cela n’enlève rien à la qualité de leur prestation. Ils étaient seulement du mauvais côté de la télé, où se jouait un épisode inédit de l’homme invisible.

Curieusement, on y voit un peu plus clair. Encore fragile, la situation de nos Bleus s’est encore améliorée quand même. Le barragiste (Dijon) est à 6 points, les deux relégables du moment (Lorient et Nîmes) à 8. En deux journées, le Racing a gratté deux places. Ses 20 points au terme des matches aller ne le comblent peut-être pas mais on aurait payé pour ça, le 27 novembre dernier, quand nous étions avant-derniers avec 6 points en 11 journées. Depuis, le Racing a multiplié par plus de trois son pactole, engrangé 14 points sur 8 matches (4 victoires, 2 nuls et 2 défaites).

Ça va mieux, bien mieux mais la venue de St-Etienne ce dimanche, après deux victoires de rang (une première cette saison), est déjà un nouveau moment essentiel au cœur de ce mois brûlant. Un gros challenge qui dira de la confiance et de la dynamique en mouvement. Gagner trois fois de suite représente une performance difficile. Elle en appelle à la constance, à l’impérieux devoir de mémoire, à se souvenir des motifs d’une résurrection. À ne pas se reposer sur l’acquis récent et encore éphémère.

C’est ce qui se joue tout de suite. Savoir si le Racing est véritablement en marche vers un avenir plus serein. En face, se dresse une équipe qui reste sur 6 matches nuls en 8 matches, qui ne lâche jamais rien. C’est enfin, et surtout, le 15e qui reçoit le 16e, un tout petit point d’écart qui confère au débat la promesse d’un choc sans concessions.

Le Racing était tombé au match aller (0-2). Denis Bouanga, ancien de la maison bleue, y était allé de son penalty. Il y aura donc ça aussi. Un petit air de revanche. Mais, si tout va bien, un vrai gros bol d’air tout court. Et un peu de brouillard en moins sur l’horizon.

Conférence de presse

Racing-AS Saint-Etienne (J20 L1 20/21) : l’avant match

15/01/2021

À deux jours de la réception de l’AS Saint-Etienne pour lancer la phase retour du championnat, Thierry Laurey et Anthony Caci se sont présentés en conférence de presse.

Le groupe

Racing-AS Saint-Etienne (J20 L1 20/21) : le groupe

16/01/2021

Découvrez le groupe alsacien retenu pour la réception de l’AS Saint-Etienne ce dimanche à 15h00.

Eiji Kawashima, Alexandre Pierre – Lamine Koné, Kenny Lala, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Alexander Djiku – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Mehdi Chahiri, Adrien Thomasson, Ibrahima Sissoko – Majeed Waris, Kévin Zohi, Ludovic Ajorque, Habib Diallo.

En reprise : Matz Sels, Bingourou Kamara, Lebo Mothiba.

Blessé : Mohamed Simakan.

Choix : Ismaïl Aaneba, Adrien Lebeau, Idriss Saadi.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

AS SAINT-ETIENNE : Moulin – Sissoko, Sow, Camara, Trauco – Gourna, Moueffek (Rivera, 64′), Gabard (Tormin, 89′), Boudebouz (Aouchiche, 64′) – Krasso (Benkhedim, 89′), Nordin. Entraîneur : C. Puel.

Déroulé du match

Racing-AS Saint-Etienne : 1-0

17/01/2021

Le Racing poursuit son sans-faute en ce début d’année en s’imposant 1-0 face à l’AS Saint-Etienne.

Stade de la Meinau. Huis clos. Arbitre : M. Gautier. Mi-temps : 1-0.
But :  Ludovic Ajorque (29′) pour le Racing. Avertissements : Ibrahima Sissoko (35′) et Jean-Eudes Aholou (50′) pour le Racing. Baptiste Gabard (11′) et Lucas Gourna-Douath (55′).

RC STRASBOURG ALSACE : Kawashima – Lala, Mitrovic, Djiku, Caci – Aholou (Prcic, 88′), Sissoko, Bellegarde (Zohi, 67′), Thomasson (Liénard, 75′) – Diallo (Waris, 89′), Ajorque. Entraîneur : T. Laurey.
AS SAINT-ETIENNE : Moulin – Sissoko, Sow, Camara, Trauco – Gourna, Moueffek (Rivera, 64′), Gabard (Tormin, 89′), Boudebouz (Aouchiche, 64′) – Krasso (Benkhedim, 89′), Nordin. Entraîneur : C. Puel.

LA GALERIE PHOTOS

Racing-AS Saint-Etienne (1-0) : les réactions d’après-match

18/01/2021

Retrouvez les réactions d’Adrien Thomasson et Thierry Laurey après la victoire face à l’AS Saint-Etienne (1-0) lors de la 20e journée de Ligue 1.

Résumé

Racing-AS Saint-Etienne (1-0) : le résumé

18/01/2021

Retrouvez le résumé vidéo de la victoire strasbourgeoise face à l’AS Saint-Etienne (1-0) ce dimanche.

 

LE BUT VU DU BORD TERRAIN

L'homme du match

Ludovic Ajorque

Résultats de la journée

Montpellier Hérault SC
2
3
AS Monaco
Olympique de Marseille
1
2
Nimes Olympique
Angers SCO
0
1
Paris Saint-Germain
Brest
1
2
Stade Rennais FC
FC Lorient
Dijon FCO
FC Nantes
1
1
Lens
OGC Nice
0
3
Girondins de Bordeaux
Racing Club Strasbourg Alsace
1
0
AS Saint-Etienne
LOSC
2
1
Stade de Reims
Olympique Lyonnais
0
1
FC Metz
FC Lorient
3
2
Dijon FCO

Classement J20

#PtsMJVND
1Paris SG42201334
2Lille42201262
3Lyon41201181
4Monaco36201136
5Rennes36201064
6Marseille3218954
7Angers3020938
8Bordeaux2920857
9Lens2819847
10Montpellier2820848
11Metz2620686
12Brest26208210
13Strasbourg23207211
14Nice2319658
15Reims2120569
16Saint-Étienne1920479
17Nantes1820398
18Nîmes15204313
19Dijon1419289
20Lorient12193313
Copy link
Powered by Social Snap