2021-J18-RCSANO - Racing Club de Strasbourg Alsace
01
16 6

Racingclopédie Racing - Nîmes Olympique

5
-
0

Ludovic Ajorque (37')
Habib Diallo (38')
Kenny Lala (45+1')
Ludovic Ajorque (50')
(89')

Ligue 1
J18
Stade de la Meinau, Strasbourg

mercredi 6 janvier 2021 - 19H00

Conférence de presse

Racing-Nîmes Olympique (J18 L1 20/21) : l’avant match

04/01/2021

À deux jours du premier match de l’année 2021, Lionel Carole et Thierry Laurey se sont présentés en conférence de presse pour évoquer la réception du Nîmes Olympique.

 

 

Le groupe

Racing-Nîmes Olympique (J18 L1 20/21) : le groupe

05/01/2021

Découvrez le groupe retenu pour le premier rendez-vous de cette année 2021 face au Nîmes Olympique.

Eiji Kawashima, Alexandre Pierre – Mohamed Simakan, Kenny Lala, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Alexander Djiku – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Mehdi Chahiri, Adrien Thomasson, Ibrahima Sissoko – Majeed Waris, Kévin Zohi, Ludovic Ajorque, Habib Diallo.

En reprise : Matz Sels, Lebo Mothiba

Blessés : Bingourou Kamara, Lamine Koné.

Choix : Ismaïl Aaneba, Adrien Lebeau, Idriss Saadi.

Programme de match

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-Nîmes Olympique : 5-0

06/01/2021

Le Racing a parfaitement lancé sa nouvelle année par une victoire nette face au Nîmes Olympique (5-0).

Stade de la Meinau. Huis clos. Arbitre : M. Millot. Mi-temps : 3-0.
Buts :  Ludovic Ajorque (37′ et 51′), Habib Diallo (38′), Kenny Lala (45′, sp) et Majeed Waris (90′, sp) pour le Racing. Avertissements : Jean-Eudes Aholou (8′) pour le Racing. Lucas Deaux (57′) et Lamine Fomba (89′) pour le Nîmes Olympique.

RC STRASBOURG ALSACE : Kawashima – Lala, Simakan (Liénard, 65′), Djiku, Caci – Aholou (Siby, 82′), Sissoko, Bellegarde (Prcic, 82′), Thomasson (Zohi, 82′) – Diallo, Ajorque (Waris, 82′). Entraîneur : T. Laurey.
NÎMES OLYMPIQUE : Reynet – Alakouch (Paquiez, 85′), Briançon, Deaux, Meling – Cubas (Benrahou, 70′), Ahlinvi – Ripart (Fomba, 65′), Duljevic (Roux, 46′), Ferhat – Koné (Eliasson, 46′). Entraîneur : J. Arpinon.

LA JOIE DANS LE VESTIAIRE

Résumé

Racing-Nîmes Olympique (5-0) : le résumé

07/01/2021

Retrouvez le résumé vidéo du probant succès du Racing face au Nîmes Olympique (5-0) lors de la 18e journée de Ligue 1 Uber Eats.

LES BUTS VUS DU BORD TERRAIN

L'homme du match

LE TOP 3 DE #RCSANO

1. Ludovic Ajorque (24,6%)
2. Jeanricner Bellegarde (20,3%)
3. Alexander Djiku (19,4%)

L'homme du match

Ludovic Ajorque

Résultats de la journée

Olympique de Marseille
1
1
Racing Club Strasbourg Alsace
AS Monaco
1
3
Stade de Reims
Stade Rennais FC
2
0
OGC Nice
LOSC
3
0
FC Lorient
Brest
2
0
Montpellier Hérault SC
FC Nantes
1
2
Clermont
FC Metz
0
1
Toulouse FC
Le Havre
3
1
Olympique Lyonnais
Lens
0
2
Paris Saint-Germain

Classement J18

#PtsMJVND
1Lyon40191171
2Paris SG39191234
3Lille39191162
4Monaco33191036
5Rennes3319964
6Marseille3217953
7Angers3019937
8Montpellier2819847
9Lens2718837
10Bordeaux2619757
11Brest2619829
12Metz2519676
13Nice2318657
14Reims2119568
15Strasbourg20196211
16Saint-Étienne1919478
17Nantes1719388
18Dijon1419289
19Lorient12193313
20Nîmes12193313