01
43 1

Racingclopédie Racing - Nîmes Olympique

5
-
0

Ludovic Ajorque (37')
Habib Diallo (38')
Kenny Lala (45+1')
Ludovic Ajorque (50')
Majeed Waris (89')

Ligue 1
J18
Stade de la Meinau, Strasbourg
TELEFOOT

mercredi 6 janvier 2021 - 19H00

Conférence de presse

Racing-Nîmes Olympique (J18 L1 20/21) : l’avant match

04/01/2021

À deux jours du premier match de l’année 2021, Lionel Carole et Thierry Laurey se sont présentés en conférence de presse pour évoquer la réception du Nîmes Olympique.

 

 

Le groupe

Racing-Nîmes Olympique (J18 L1 20/21) : le groupe

05/01/2021

Découvrez le groupe retenu pour le premier rendez-vous de cette année 2021 face au Nîmes Olympique.

Eiji Kawashima, Alexandre Pierre – Mohamed Simakan, Kenny Lala, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Alexander Djiku – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Mehdi Chahiri, Adrien Thomasson, Ibrahima Sissoko – Majeed Waris, Kévin Zohi, Ludovic Ajorque, Habib Diallo.

En reprise : Matz Sels, Lebo Mothiba

Blessés : Bingourou Kamara, Lamine Koné.

Choix : Ismaïl Aaneba, Adrien Lebeau, Idriss Saadi.

Programme de match

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to dFlip 3D Flipbook Wordpress Help documentation.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-Nîmes Olympique : 5-0

06/01/2021

Le Racing a parfaitement lancé sa nouvelle année par une victoire nette face au Nîmes Olympique (5-0).

Stade de la Meinau. Huis clos. Arbitre : M. Millot. Mi-temps : 3-0.
Buts :  Ludovic Ajorque (37′ et 51′), Habib Diallo (38′), Kenny Lala (45′, sp) et Majeed Waris (90′, sp) pour le Racing. Avertissements : Jean-Eudes Aholou (8′) pour le Racing. Lucas Deaux (57′) et Lamine Fomba (89′) pour le Nîmes Olympique.

RC STRASBOURG ALSACE : Kawashima – Lala, Simakan (Liénard, 65′), Djiku, Caci – Aholou (Siby, 82′), Sissoko, Bellegarde (Prcic, 82′), Thomasson (Zohi, 82′) – Diallo, Ajorque (Waris, 82′). Entraîneur : T. Laurey.
NÎMES OLYMPIQUE : Reynet – Alakouch (Paquiez, 85′), Briançon, Deaux, Meling – Cubas (Benrahou, 70′), Ahlinvi – Ripart (Fomba, 65′), Duljevic (Roux, 46′), Ferhat – Koné (Eliasson, 46′). Entraîneur : J. Arpinon.

LA JOIE DANS LE VESTIAIRE

Résumé

Racing-Nîmes Olympique (5-0) : le résumé

07/01/2021

Retrouvez le résumé vidéo du probant succès du Racing face au Nîmes Olympique (5-0) lors de la 18e journée de Ligue 1 Uber Eats.

LES BUTS VUS DU BORD TERRAIN

L'homme du match

LE TOP 3 DE #RCSANO

1. Ludovic Ajorque (24,6%)
2. Jeanricner Bellegarde (20,3%)
3. Alexander Djiku (19,4%)

L'homme du match

Ludovic Ajorque

Résultats de la journée

Stade Rennais FC
OGC Nice
Paris Saint-Germain
AS Monaco
Brest
Montpellier Hérault SC
Racing Club Strasbourg Alsace
Olympique de Marseille
FC Nantes
Lens
FC Metz
FC Lorient
LOSC
Olympique Lyonnais
Stade de Reims
AS Saint-Etienne
ESTAC Troyes
Girondins de Bordeaux
Angers SCO
Clermont

Classement J18

#PtsMJVND
1Lyon40191171
2Paris SG39191234
3Lille39191162
4Monaco33191036
5Rennes3319964
6Marseille3217953
7Angers3019937
8Montpellier2819847
9Lens2718837
10Bordeaux2619757
11Brest2619829
12Metz2519676
13Nice2318657
14Reims2119568
15Strasbourg20196211
16Saint-Étienne1919478
17Nantes1719388
18Dijon1419289
19Lorient12193313
20Nîmes12193313
Live en cours
Copy link
Powered by Social Snap