2021-J16-RCSAFCGB - Racing Club de Strasbourg Alsace
51
17 1

Racingclopédie Racing - Girondins de Bordeaux

0
-
2

Pablo (37')
Otavio (65')

Ligue 1
J16
Stade de la Meinau, Strasbourg

dimanche 20 décembre 2020 - 15H00

Conférence de presse

Racing-Girondins de Bordeaux (J16 L1 20/21) : l’avant match

18/12/2020

A deux jours de la réception des Girondins de Bordeaux, Alexander Djiku et Thierry Laurey se sont présentés en conférence de presse pour évoquer ce dernier rendez-vous à domicile de l’année 2020.

Le groupe

Racing-Girondins de Bordeaux (J16 L1 20/21) : le groupe

19/12/2020

Découvrez le groupe retenu pour la réception des Girondins de Bordeaux ce dimanche lors de la 16e journée de Ligue 1 Conforama.

Eiji Kawashima, Alexandre Pierre – Mohamed Simakan, Kenny Lala, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Alexander Djiku, Ismaïl Aaneba – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Mehdi Chahiri, Adrien Thomasson, Ibrahima Sissoko, Adrien Lebeau – Majeed Waris, Kévin Zohi, Ludovic Ajorque, Habib Diallo.

Blessés : Matz Sels, Bingourou Kamara, Lamine Koné, Lebo Mothiba.

Choix :Idriss Saadi.

Programme de match

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-Girondins de Bordeaux : 0-2

20/12/2020

Face des Bordelais plus consistants, le Racing s’incline pour sa dernière sortie à domicile de l’année (0-2).

Stade de la Meinau. Huis clos. Arbitre : M. Bastien. Mi-temps : 0-1.
Buts :  Pablo (38′) et Otavio (67′) pour les Girondins de Bordeaux. Avertissements : Alexander Djiku (4′) et Ibrahima Sissoko (81′) pour le Racing. Pablo (1′) pour les Girondins de Bordeaux.

RC STRASBOURG ALSACE : Kawashima – Lala (Carole, 79′), Simakan, Djiku, Caci – Aholou (Liénard, 71′), Sissoko – Bellegarde (Diallo, 57′), Thomasson (Waris, 79′), Chahiri (Zohi, 57′) – Ajorque. Entraîneur : T. Laurey.
GIRONDINS DE BORDEAUX : Costil – Sabaly (Kwateng, 88′), Baysse, Pablo, Benito – Basic, Otavio – Oudin, Ben Arfa (De Préville, 74′) , Zerkane (Adli, 74′) – Hwang (Briand, 67′). Entraîneur : J-L. Gasset.

LA GALERIE PHOTOS

L'homme du match

LE TOP 3 DE #RCSAFCGB

1. Anthony Caci (18,2%)
2. Jeanricner Bellegarde (12,1%)
3. Alexander Djiku (11,1%)

L'homme du match

Anthony Caci

Résultats de la journée

AS Monaco
0
1
Olympique Lyonnais
Le Havre
3
1
OGC Nice
Lens
2
0
Stade de Reims
FC Nantes
0
2
Brest
FC Lorient
1
2
Racing Club Strasbourg Alsace
FC Metz
0
1
Montpellier Hérault SC
Toulouse FC
0
0
Stade Rennais FC
Olympique de Marseille
2
1
Clermont
LOSC
1
1
Paris Saint-Germain

Classement J16

#PtsMJVND
1Lille3316961
2Lyon3316961
3Paris SG32161024
4Marseille2814842
5Rennes2816844
6Montpellier2716835
7Monaco2616826
8Lens2415735
9Angers2416736
10Metz2316655
11Brest2316727
12Bordeaux2216646
13Nice2115636
14Saint-Étienne1716457
15Nantes1516367
16Strasbourg14164210
17Reims1416358
18Nîmes12163310
19Lorient11163211
20Dijon916169