51
15 7

Racingclopédie Racing - Girondins de Bordeaux

0
-
2

Pablo (37')
Otavio (65')

Ligue 1
J16
Stade de la Meinau, Strasbourg
TELEFOOT

dimanche 20 décembre 2020 - 15H00

Conférence de presse

Racing-Girondins de Bordeaux (J16 L1 20/21) : l’avant match

18/12/2020

A deux jours de la réception des Girondins de Bordeaux, Alexander Djiku et Thierry Laurey se sont présentés en conférence de presse pour évoquer ce dernier rendez-vous à domicile de l’année 2020.

Le groupe

Racing-Girondins de Bordeaux (J16 L1 20/21) : le groupe

19/12/2020

Découvrez le groupe retenu pour la réception des Girondins de Bordeaux ce dimanche lors de la 16e journée de Ligue 1 Conforama.

Eiji Kawashima, Alexandre Pierre – Mohamed Simakan, Kenny Lala, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Alexander Djiku, Ismaïl Aaneba – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Mehdi Chahiri, Adrien Thomasson, Ibrahima Sissoko, Adrien Lebeau – Majeed Waris, Kévin Zohi, Ludovic Ajorque, Habib Diallo.

Blessés : Matz Sels, Bingourou Kamara, Lamine Koné, Lebo Mothiba.

Choix :Idriss Saadi.

Programme de match

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to dFlip 3D Flipbook Wordpress Help documentation.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-Girondins de Bordeaux : 0-2

20/12/2020

Face des Bordelais plus consistants, le Racing s’incline pour sa dernière sortie à domicile de l’année (0-2).

Stade de la Meinau. Huis clos. Arbitre : M. Bastien. Mi-temps : 0-1.
Buts :  Pablo (38′) et Otavio (67′) pour les Girondins de Bordeaux. Avertissements : Alexander Djiku (4′) et Ibrahima Sissoko (81′) pour le Racing. Pablo (1′) pour les Girondins de Bordeaux.

RC STRASBOURG ALSACE : Kawashima – Lala (Carole, 79′), Simakan, Djiku, Caci – Aholou (Liénard, 71′), Sissoko – Bellegarde (Diallo, 57′), Thomasson (Waris, 79′), Chahiri (Zohi, 57′) – Ajorque. Entraîneur : T. Laurey.
GIRONDINS DE BORDEAUX : Costil – Sabaly (Kwateng, 88′), Baysse, Pablo, Benito – Basic, Otavio – Oudin, Ben Arfa (De Préville, 74′) , Zerkane (Adli, 74′) – Hwang (Briand, 67′). Entraîneur : J-L. Gasset.

LA GALERIE PHOTOS

L'homme du match

LE TOP 3 DE #RCSAFCGB

1. Anthony Caci (18,2%)
2. Jeanricner Bellegarde (12,1%)
3. Alexander Djiku (11,1%)

L'homme du match

Anthony Caci

Résultats de la journée

FC Metz
2
0
Lens
Olympique de Marseille
1
1
Stade de Reims
OGC Nice
1
4
Olympique Lyonnais
Brest
2
2
Montpellier Hérault SC
Dijon FCO
0
1
AS Monaco
FC Nantes
1
1
Angers SCO
AS Saint-Etienne
2
2
Nimes Olympique
Racing Club Strasbourg Alsace
0
2
Girondins de Bordeaux
FC Lorient
0
3
Stade Rennais FC
LOSC
0
0
Paris Saint-Germain

Classement J16

#PtsMJVND
1Lille3316961
2Lyon3316961
3Paris SG32161024
4Marseille2814842
5Rennes2816844
6Montpellier2716835
7Monaco2616826
8Lens2415735
9Angers2416736
10Metz2316655
11Brest2316727
12Bordeaux2216646
13Nice2115636
14Saint-Étienne1716457
15Nantes1516367
16Strasbourg14164210
17Reims1416358
18Nîmes12163310
19Lorient11163211
20Dijon916169
Live en cours
Copy link
Powered by Social Snap