51
15 7

Racingclopédie Angers SCO - Racing

0
-
2

Habib Diallo (77')
Ludovic Ajorque (90+1')

Ligue 1
J15
Stade Raymond Kopa
TELEFOOT

mercredi 16 décembre 2020 - 19H00

Conférence de presse

Angers SCO-Racing (J15 L1 20/21) : l’avant match

15/12/2020

A la veille d’affronter Angers au stade Raymond-Kopa, Thierry Laurey et Mehdi Chahiri se sont présentés en conférence de presse.

 

Le groupe

Angers SCO-Racing (J15 L1 20/21) : le groupe

15/12/2020

Découvrez le groupe strasbourgeois pour le déplacement à Angers ce mercredi (19h00), match de la 15e journée de Ligue 1.

Eiji Kawashima, Alexandre Pierre – Mohamed Simakan, Kenny Lala, Anthony Caci, Lionel Carole, Alexander Djiku, Ismaïl Aaneba, Abdoulaye Ousmane – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Mehdi Chahiri, Adrien Thomasson, Ibrahima Sissoko – Majeed Waris, Kévin Zohi, Ludovic Ajorque, Habib Diallo.

Suspendu : Stefan Mitrovic.

Blessés : Matz Sels, Bingourou Kamara, Lamine Koné, Idriss Saadi, Lebo Mothiba.

Choix : Adrien Lebeau.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Angers SCO- Racing : 0-2

16/12/2020

Au terme d’un match longtemps disputé, le Racing s’impose 2-0 en terre angevine grâce à des buts d’Ajorque et Diallo dans le dernier quart d’heure. Les Bleu&Blanc enchaînent un quatrième match sans défaite.

Si la première période s’est soldée par une légère domination du SCO, les Racingmen ont parfaitement maîtrisé leur sujet en fin de rencontre. Les 22 acteurs ont livré un combat rugueux durant tout le match sous une pluie ininterrompue. L’Angevin Fulgini s’est montré le plus dangereux dans l’animation offensive de son équipe, mais a dû céder sa place suite à une blessure à la cheville après la pause.

Comme il y a trois jours contre Metz, Eiji Kawashima s’est encore illustré par des interventions décisives à des moments-clés du match, comme sur cette tête de Romain Thomas à la 64ème minute. La lumière est venue de l’entrée en jeu de Ludovic Ajorque, de retour dans le club qui l’a révélé, tout d’abord sur le but d’Habib Diallo. Le Réunionnais signe une brillante remise en “une-deux” à son compère qui décoche un missile dans la cage de Bernardoni. 

Ce même Ludovic Ajorque est d’ailleurs l’auteur du deuxième but, celui du break dans le temps additionnel, en ajustant le gardien angevin sur un contre éclair. Avant la réception de Bordeaux ce dimanche à la Meinau, les Strasbourgeois enchaînent un quatrième match sans défaite.

 

Stade Raymond Kopa. 15ème journée. Arbitre : Bastien Dechepy. Mi-temps : 0-0.

Avertissements : Souleyman Doumbia (72′) pour Angers, Alexander Djiku (11′) et Ludovic Ajorque (90′) pour le Racing. Buts : Habib Diallo (77′) et Ludovic Ajorque (90+1′).

ANGERS SCO : Bernardoni – Manceau, Traoré ©, Thomas, Doumbia – Mangani (Thioub, 82′), Coulibaly, El-Melali (Cabot, 46′), Fulgini (Capelle, 62′), Pereira Lage (Cho, 81′) – Bahoken (Diony, 62′).

RACING : Kawashima – Carole, Djiku, Simakan (Liénard, 69′), Lala – Aholou, Sissoko – Bellegarde (Chahiri, 67′), Thomasson © (Siby, 90′), Waris (Ajorque, 66′) – Diallo (Zohi, 90′).

LA GALERIE PHOTOS

 

Résumé

Angers SCO-Racing (0-2) : le résumé

17/12/2020

Découvrez le résumé vidéo de la précieuse victoire du Racing à Angers (0-2).

L'homme du match

LE TOP 3 DE #SCORCSA

1. Habib Diallo (36,5%)
2. Ludovic Ajorque (28,9%)
3. Alexander Djiku (10,2%)

L'homme du match

Habib Diallo

Résultats de la journée

Angers SCO
0
2
Racing Club Strasbourg Alsace
Dijon FCO
0
2
LOSC
Montpellier Hérault SC
0
2
FC Metz
Nimes Olympique
0
2
OGC Nice
Stade de Reims
3
2
FC Nantes
Girondins de Bordeaux
1
2
AS Saint-Etienne
Olympique Lyonnais
2
2
Brest
AS Monaco
0
3
Lens
Paris Saint-Germain
2
0
FC Lorient
Stade Rennais FC
2
1
Olympique de Marseille

Classement J15

#PtsMJVND
1Lille3316961
2Lyon3316961
3Paris SG32161024
4Marseille2814842
5Rennes2816844
6Montpellier2716835
7Monaco2616826
8Lens2415735
9Angers2416736
10Metz2316655
11Brest2316727
12Bordeaux2216646
13Nice2115636
14Saint-Étienne1716457
15Nantes1516367
16Strasbourg14164210
17Reims1416358
18Nîmes12163310
19Lorient11163211
20Dijon916169
Live en cours
Copy link
Powered by Social Snap