2223-J13-RCSAOM - Racing Club de Strasbourg Alsace
43
48 1

Racingclopédie Racing - Olympique de Marseille

2
-
2

Lebo Mothiba (76')
Kévin Gameiro (90+4')

Bamba Dieng (8')
Issa Kaboré (35')

Ligue 1
J13
Stade de la Meinau, Strasbourg

25 697 spectateurs

Canal+ Foot Canal+ Sport 360

samedi 29 octobre 2022 - 21H00

Conférence de presse

Racing-Olympique de Marseille (J13) : le replay intégral de la conf’

27/10/2022

Le groupe

Racing-Olympique de Marseille (J13) : le groupe

28/10/2022

Découvrez le groupe strasbourgeois pour la réception de l’Olympique de Marseille à l’occasion de la 13e journée de la Ligue 1 Uber Eats.

Matz Sels, Eiji Kawashima – Colin Dagba, Thomas Delaine, Lucas Perrin, Ronaël Pierre-Gabriel, Gerzino Nyamsi, Maxime Le Marchand, Ismaël Doukouré – Jean-Eudes Aholou, Adrien Thomasson, Dimitri Liénard, Sanjin Prcic, Jeanricner Bellegarde, Habib Diarra, Ibrahima Sissoko – Kévin Gameiro, Lebo Mothiba, Habib Diallo, Ludovic Ajorque.

Blessés : Karol Fila, Alexander Djiku, Nordine Kandil.

Programme de match

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Animations

Tout sur les animations de Racing-Olympique de Marseille

02/05/2019

Ce vendredi 3 mai à 20h45, le Racing reçoit l’Olympique de Marseille en ouverture de la 35e journée de Ligue 1 Conforama. Les portes de l’enceinte strasbourgeoise ouvriront dès 18h15.

la Meinau au complet !

La rencontre entre le Racing et l’Olympique de Marseille se jouera dans un stade de la Meinau plein à craquer pour la 18e fois de la saison ! Compte tenu de la forte affluence prévue sur ce match, il est conseillé au public de venir tôt au stade.

Un tifo géant à l’entrée des deux équipes

Vous assistez au match en Tribune Nord / Est ou en Quart de virage Nord/Est / Nord/Ouest ? Rejoignez votre place dès 20h30 pour être certain de participer au tifo géant qui apparaîtra à l’entrée des 22 acteurs sur la pelouse. On compte sur vous pour lever haut la feuille déposée sur votre siège au top de Jean-Luc Filser, le speaker du Racing !

Replongez dans le dernier Racing-OM sur écrans géants

La Meinau propose à ses nombreux supporters une « Fanzone », qui ouvre ses portes deux heures et demi avant le match. Dans cet espace, les fans peuvent notamment partager un moment convivial et festif sous deux espaces baptisés « Le Comptoir » et « La Terrasse » tout en profitant des nombreuses animations organisées lors de chaque rencontre.

Avant le match Racing-OM, les supporters pourront notamment se faire maquiller aux couleurs du Racing et profiter de la rediffusion en intégralité de la dernière confrontation spectaculaire entre Racingmen et Olympiens à Strasbourg. Un match à rebondissements avec six buts à la clé qui s’était soldé par un résultat nul (3-3).


Un concert en Family Zone

La Family Zone sera de nouveau très animée pour la réception d’OM avec la complicité des animateurs de l’ARES. Outre les activités habituelles proposées à nos plus jeunes supporters, un artiste se produira (guitare-voix) en avant match et à la mi-temps dans l’une des alcôves de la Tribune Ouest.

Coup de projecteur sur les IS

Le coup d’envoi fictif de la rencontre sera donné par Denis Naegelen, ancien tennisman professionnel et directeur des Internationaux de Strasbourg qui se dérouleront du 18 au 25 mai prochain. Lors de cet événement 100% tennis féminin, les meilleures joueuses du tennis mondial se donneront rendez-vous au pied du Parlement Européen avec l’objectif de succéder à Anastasia Pavlyuchenkova.

Qui se cache derrière le “P’tit Suchard” ?

Développé en partenariat avec Suchard Partenaire du club, ce jeu met au défi un candidat préalablement sélectionné sur le parvis ! Depuis le bord du terrain, ce supporter aura 20 secondes pour reconnaître sur les écrans géants du stade le joueur du Racing pris en photo alors qu’il était enfant. À gagner, une dotation gourmande Suchard !

La “Lissac Cam” va vous faire bouger !

Un jeu rythme dorénavant chaque avant-match à la Meinau ! À 15 minutes du coup d’envoi, une caméra placée au bord du terrain filmera des spectateurs au hasard qui doivent reproduire une célébration de but strasbourgeoise projetée sur les écrans géants ! Une animation proposée par Lissac, Partenaire Officiel du Racing.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Racing-Olympique de Marseille : 2-2

29/10/2022

Comme face à Toulouse, le Racing a su puiser dans ses ressources pour arracher un précieux point dans une partie bien mal embarquée (2-2).

Stade De La Meinau. 25 697 spectateurs. Mi-temps : 0-2. Arbitre : Ruddy Buquet.
Buts : Lebo Mothiba (76′) et Kévin Gameiro (90+4′) pour le Racing. Bamba Dieng (8′) et Issa Kaboré (35′) pour Marseille.
Avertissements : Julien Stéphan (90′) pour le Racing. Bamba Dieng (52′) et Nuno Tavares (70′) pour Marseille. 

RACING : Sels – Pierre-Gabriel (Dagba, 77′), Perrin, Nyamsi, Le Marchand, Delaine (Liénard, 77′) – Aholou (Ajorque, 65′), Bellegarde, Thomasson (Prcic, 65′) – Gameiro, Diallo (Mothiba, 46′).
Entraîneur : Julien Stéphan.

OLYMPIQUE DE MARSEILLE : Lopez – Kabore, Mbemba, Balerdi, Kolasinac (Touré, 65′), Clauss (Tavares, 46′) – Guendouzi, Veretout (Rongier, 46′) – Payet, Under (Gerson, 72′), Dieng (Harit, 80′).
Entraîneur : Igor Tudor.

Résultats de la journée

Lens
3
0
Toulouse
PSG
4
3
Troyes
Strasbourg
2
2
Olympique Marseille
Auxerre
1
0
Ajaccio
Monaco
2
0
Angers SCO
Nantes
1
1
Clermont
Brest
0
0
Reims
Rennes
3
0
Montpellier
Lorient
1
2
Nice
Olympique Lyonnais
1
0
Lille

Classement J13

#PtsMJVND
1Paris SG35131120
2Lens3013931
3Rennes2713832
4Lorient2713832
5Marseille2413733
6Monaco2413733
7Lille2213715
8Lyon2013625
9Clermont1813535
10Nice1613445
11Toulouse1613445
12Troyes1313346
13Reims1313274
14Montpellier1213409
15Nantes1213265
16Auxerre1213337
17Strasbourg1013175
18Brest1013247
19Ajaccio813229
20Angers813229