2122-J22-FCGBRCSA - Racing Club de Strasbourg Alsace
03
49 5

Racingclopédie Girondins de Bordeaux - Racing

4
-
3

Hwang Ui-Jo (17')
Alberth Elis (21')
Hwang Ui-Jo (39')
Hwang Ui-Jo (90')

Kévin Gameiro (43')
Kévin Gameiro (57')
(90+6')

Ligue 1
J22
Matmut Atlantique
Prime Video

dimanche 23 janvier 2022 - 15H00

Le coup Franc de bubu

Le match le plus difficile

22/01/2022

Sans savoir rien des lendemains qui attendent le Racing, il est quand même permis de se réjouir du moment que nous traversons et d’une statistique qui fait date désormais : jamais, de toute son histoire, le porte-drapeau du football régional n’avait aligné trois victoires de suite à l’extérieur en Ligue 1 sans encaisser de but (à Nice 3-0, à Metz 2-0 puis à Clermont 2-0). On note, en passant, que cela porte à cinq le nombre de déplacements consécutifs sans défaite.

Et comme, en ce début d’hiver, la cigogne n’est rien d’autre qu’un pigeon voyageur, son Tour de France continue dimanche à Bordeaux où la vie tourmentée de la maison girondine fera autant débat qu’un éventuel prolongement de la chevauchée alsacienne.

C’est un bouleversement soudain, quasi historique, de nos repères qui survient, au point que beaucoup n’imaginent même pas autre chose qu’une cavalcade de plus chez l’improbable avant-dernier de la classe, quatre défaites de suite (toutes compétitions confondues) à son débit et une déroute à Rennes (0-6) qui ressemble à un set de tennis entre Rafaël Nadal et Adrien Thomasson.

Ce serait une semaine à neuf points tout à fait fantastique, qu’il faut cependant conjuguer au conditionnel, la dite semaine ayant obligé le Racing à jouer le mercredi pendant que les Girondins préparaient un rendez-vous à placer sous le signe de la révolte obligatoire, d’un sursaut vital. Bordeaux sera plus que revanchard. Bordeaux joue sa peau et, si on a bien lu, celle de Vladimir Petkovic, son entraîneur.

Rien de ce genre de match n’est réellement prévisible et ne supposons pas, là tout de suite, que du haut de sa 4e place, le Racing peut regarder l’affaire avec une certaine distance, genre, comme dab, on vient, on gagne et on repart.

Ce n’est heureusement pas le genre de la maison, d’autant que les Strasbourgeois ont peut-être laissé un peu de gomme chez les Michelin et que ça pourrait jouer face à un adversaire n’ayant d’autre ressource que de mettre beaucoup d’impact dans ce combat si essentiel dans l’écriture de son destin.

C’est, pour finir, quoique semble laisser à penser l’état des lieux, le match le plus difficile de la semaine qui attend le Racing. Au moins peut-il l’aborder avec le sentiment de l’avoir préparé de la meilleure façon, sans en craindre de répercussions immédiates. Juste avec l’idée de rester lui-même, ni complaisant, ni dédaigneux, seulement préoccupé par le profit d’un ou trois points de plus qui ne tomberont pas du ciel.

Conférence de presse

Girondins de Bordeaux-Racing (J22 L1 21/22) : le replay intégral de la conf’

21/01/2022

Revivez la conf’ d’avant-match en intégralité avant le déplacement à Bordeaux ce dimanche à 15h pour le compte de la 22e journée de Ligue 1 Uber Eats. Kevin Gameiro et Julien Stéphan se sont présentés face à la presse.

Le groupe

Girondins de Bordeaux-Racing (J22 L1 21/22) : le groupe

22/01/2022

Découvrez le groupe strasbourgeois pour le déplacement à Bordeaux, match de la 22e journée de Ligue 1 Uber Eats.

Matz Sels, Eiji Kawashima – Frédéric Guilbert, Karol Fila, Lucas Perrin, Anthony Caci, Gerzino Nyamsi, Alexander Djiku, Marvin Elimbi – Jean-Eudes Aholou, Adrien Thomasson, Dimitri Liénard, Sanjin Prcic, Ibrahima Sissoko, Habib Diarra, Nordine Kandil – Majeed Waris, Kévin Gameiro, Lebo Mothiba Ludovic Ajorque. 

En reprise : Moïse Sahi.

Blessés : Maxime Le Marchand, Jeanricner Bellegarde.

CAN : Habib Diallo.

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Déroulé du match

Girondins de Bordeaux-Racing : 4-3

23/01/2022

Bousculés en début de match, les Strasbourgeois ont poussé jusqu’au bout mais s’inclinent finalement en Gironde (4-3).

Matmut Atlantique. Arbitre : M. Lesage. Mi-temps : 3-1.
Buts :Hwang Ui-Jo (17′, 39′, 90′) et Alberth Elis (21′,) pour Bordeaux. Kévin Gameiro (43′ et 57′), Majeed Waris (90+6′) pour le Racing. Avertissements : Tom Lacoux (33′), Mexer (77′), Fransergio (83′), Yassine Adli (87′) et Gaetan Poussin (90′) pour Bordeaux. Sanjin Prcic (37′), Adrien Thomasson (89′) pour le Racing.
 
GIRONDINS DE BORDEAUX : Poussin – Pembele (Gregersen, 86′), Mexer, Medioub, Mangas – Lacoux (Kwateng, 68′), Fransergio, Adli – Oudin (Dilrosun, 69′), Hwang (Maja, 90+3′), Elis (Bakwa, 90+3′).
Entraîneur : Vladimir Petkovic.
 
RACING : Sels – Guilbert (Fila, 63′), Perrin (Waris, 77′), Nyamsi, Sissoko, Lienard (Caci, 63′) – Aholou (Djiku, 46′), Prcic (Kandil, 64′), Thomasson – Ajorque, Gameiro. 
Entraineur : Julien Stéphan.
 

Résumé

Girondins de Bordeaux-Racing (4-3) : le résumé

24/01/2022

Visionnez le résumé du match débridé entre le Girondins de Bordeaux et le Racing malheureusement remporté par les Girondins (4-3).

L'homme du match

Votre TOP 3 de #FCGBRCSA

  1. Kévin Gameiro (89,5%)
  2. Majeed Waris (1,8%)
  3. Anthony Caci (1,5%)

L'homme du match

Kévin Gameiro

Résultats de la journée

Lorient
Angers SCO
Ajaccio
Nantes
PSG
Toulouse
Strasbourg
Montpellier
Troyes
Olympique Lyonnais
Clermont
Monaco
Brest
Lens
Rennes
Lille
Olympique Marseille
Nice
Auxerre
Reims

Classement J22

#PtsMJVND
1Paris SG53221651
2Nice42221345
3Marseille40211173
4Strasbourg35221057
5Rennes34221048
6Montpellier34221048
7Monaco3322967
8Lens3322967
9Nantes3222958
10Lille3222886
11Lyon3121885
12Angers2921786
13Brest2822778
14Reims2422598
15Clermont21225611
16Troyes20225512
17Bordeaux20224810
18Metz19224711
19Lorient17223811
20Saint-Étienne12212613