08
43 2

Racingclopédie LOSC - Racing

1
-
1

José Fonte (86')

Ludovic Ajorque (36')

Ligue 1
J27
Stade Pierre Mauroy
Canal+ Sport

dimanche 28 février 2021 - 17H05

Conférence de presse

LOSC-Racing (J27 L1 20/21) : l’avant match

26/02/2021

Avant de se rendre sur la pelouse de l’actuel leader de la Ligue 1, Thierry Laurey et Dimitri Liénard avaient rendez-vous devant la presse pour parler ce choc face au LOSC.

Le groupe

LOSC-Racing (J27 L1 20/21) : le groupe

27/02/2021

Retrouvez le groupe strasbourgeois pour le déplacement à Lille ce dimanche. Coup d’envoi à 17h05.

Eiji Kawashima, Bingourou Kamara – Frédéric Guilbert, Lamine Koné, Stefan Mitrovic, Anthony Caci, Lionel Carole, Alexander Djiku – Jean-Eudes Aholou, Dimitri Liénard, Sanjin Prcić, Jeanricner Bellegarde, Mahamé Siby, Mehdi Chahiri, Adrien Thomasson, Ibrahima Sissoko – Majeed Waris, Idriss Saadi, Ludovic Ajorque, Habib Diallo.

En reprise : Matz Sels, Lebo Mothiba.

Blessé : Mohamed Simakan.

 

Les compositions

Composition du Racing

Composition de l'équipe adverse

Maignan – Pied (Djalo, 73′), Botman (Lihadji, 86′), Fonte, Reinildo – Soumaré (Xeka, 60′), André – Bamba (Weah, 61′), Ikoné, Araujo (Yazici, 60′) – David.

Déroulé du match

LOSC-Racing : 1-1

28/02/2021

Généreux et solidaires, les Strasbourgeois empochent un point sur la pelouse du leader lillois (1-1).

Auteurs d’un début de match sérieux et appliqué, les Strasbourgeois ont parfaitement contenu la possession de balle lilloise en première période. Les joueurs de Thierry Laurey créent la sensation de l’après-midi à la 36ème minute lorsque Ludovic Ajorque catapulte de volée un bon centre de Frédéric Guilbert du plat du pied (0-1). Le 11e but de la saison pour le Réunionnais. À la pause, le Racing a l’avantage au score dans l’antre de la locomotive de la Ligue 1.

Les Alsaciens affichent un visage solide mais conquérant au retour des vestiaires et parviennent à se créer plusieurs situations. Le LOSC ne prendra jamais réellement le monopole du ballon et se voit inquiété sur des occasions de Dimitri Liénard ou Habib Diallo en fin de rencontre. À la 86ème, le capitaine nordiste José Fonte trouve la faille d’une tête puissante sur coup de pied arrêté (1-1).

Stade Pierre Mauroy. Huis clos. Arbitre : M. Brisard. Mi-temps : 0-1.
Buts :  José Fonte (86′) pour le LOSC. Ludovic Ajorque (36′) pour le Racing. Avertissements : Frédéric Guilbert (44′) et Jean-Eudes Aholou (90′) pour le Racing.

LOSC : Maignan – Pied (Djalo, 73′), Botman (Lihadji, 86′), Fonte, Reinildo – Soumaré (Xeka, 60′), André – Bamba (Weah, 61′), Ikoné, Araujo (Yazici, 60′) – David. Entraîneur : C. Galtier.
RC STRASBOURG ALSACE : Kawashima – Guilbert, Mitrovic, Djiku, Caci – Aholou, Sissoko, Liénard (Carole, 89′), Bellegarde (Chahiri, 81′) – Thomasson, Ajorque (Diallo, 70′). Entraîneur : T. Laurey.

Résumé

LOSC-Racing (1-1) : le résumé

01/03/2021

Retrouvez le résumé vidéo du bon match nul du Racing sur la pelouse du LOSC (1-1).

 

L'homme du match

Ludovic Ajorque

Résultats de la journée

FC Nantes
Montpellier Hérault SC
FC Lorient
Olympique Lyonnais
Lens
Brest
Olympique de Marseille
AS Monaco
Girondins de Bordeaux
ESTAC Troyes
Stade Rennais FC
Angers SCO
OGC Nice
Paris Saint-Germain
LOSC
Clermont
AS Saint-Etienne
FC Metz
Stade de Reims
Racing Club Strasbourg Alsace

Classement J27

#PtsMJVND
1Lille59271782
2Paris SG57271836
3Lyon56271683
4Monaco55271746
5Metz41271188
6Lens41271188
7Marseille39261097
8Montpellier392711610
9Rennes38261088
10Angers362710611
11Bordeaux33279612
12Nice32279513
13Reims312771010
14Brest31279414
15Strasbourg30278613
16Saint-Étienne30277911
17Lorient26277515
18Nîmes25277416
19Nantes242741211
20Dijon15272916
Copy link
Powered by Social Snap